Параграф 6. Хранение, распределение, отпуск, учет и уничтожение специальных рецептурных бланков и требований

59. Организации здравоохранения обеспечиваются специальными рецептурными бланками местными органами государственного управления здравоохранения.
60. Выдача специальных рецептурных бланков осуществляется по доверенности, с указанием в них количества (прописью), кода и номера бланка.
61. Срок действия доверенности на получение специальных рецептурных бланков не должен превышать 10 дней (для организации здравоохранения отдаленных районов не должен превышать 30 дней).
62. Требования организаций здравоохранения на специальные рецептурные бланки оформляются по форме согласно приложению 18 к настоящим Правилам.
63. Специальные рецептурные бланки при поступлении в организацию здравоохранения принимаются комиссией, назначенной руководителем этой организации, которая проверяет соответствие полученных количеств сопроводительным документам.
64. В организации здравоохранения назначается ответственное лицо за хранение и выдачу специальных рецептурных бланков.
65. Специальные рецептурные бланки, а также документы по их приходу и расходу хранятся в сейфах или металлических шкафах. Комната по окончании работы опечатывается и (или) пломбируется. Ключи от комнаты, печать и (или) пломбир хранятся у ответственного лица.
66. Запас специальных рецептурных бланков в организации здравоохранения не превышает средней месячной потребности. Потребность определяется организацией здравоохранения с учетом прикрепленного населения.
67. Лечащему врачу специальные рецептурные бланки выдаются для конкретного больного с разрешения заместителя руководителя организации здравоохранения.
68. Специальные рецептурные бланки подлежат предметно-количественному учету.
69. Книга учета специальных рецептурных бланков заводится на один календарный год по форме, согласно приложению 19 к настоящим Правилам. Книга учета пронумеровывается, прошнуровывается, скрепляется печатью и подписью руководителя организации здравоохранения.
70. На первое число каждого месяца материально ответственное лицо сверяет фактическое наличие специальных рецептурных бланков с книжным остатком, о чем составляется акт сверки специальных рецептурных бланков по форме, согласно приложению 20 к настоящим Правилам.
В случае выявления расхождений по результатам сверки руководитель организации здравоохранения в течение суток извещает об этом территориальное подразделение Комитета.
71. Книга учета специальных рецептурных бланков со всеми приходными расходными документами к ней хранится в сейфах или металлических шкафах в течение пяти лет, не считая текущего.
72. Все документы по приходу и расходу специальных рецептурных бланков (счета-фактуры, накладные, требования, доверенности) хранятся в условиях, гарантирующих их сохранность. Документы подшиваются по месяцам и годам.
73. Руководитель организации здравоохранения организует прием и учет неиспользованных специальных рецептов, оставшихся после больных, умерших на дому, в течение десяти календарных дней, после смерти больного.
Прием неиспользованных рецептов, выписанных на специальных рецептурных бланках у родственников онкологических больных, умерших на дому, оформляется актом приема-передачи рецептов, выписанных на специальных рецептурных бланках по форме, согласно приложению 21 к настоящим Правилам.
74. Количество сданных родственниками умерших больных неиспользованных специальных рецептов регистрируется в специальном журнале учета неиспользованных рецептов, выписанных на специальных рецептурных бланках, сданных родственниками умерших больных по форме, согласно приложению 22 к настоящим Правилам.
75. Неиспользованные специальные рецепты, сданные родственниками умерших больных, подлежат хранению с последующим уничтожением. Уничтожение рецептов производится по мере накопления рецептов, но не реже 1 раза в месяц, путем сжигания в присутствии постоянно действующей комиссии, в состав которой включается представитель органа внутренних дел. Факт уничтожения неиспользованных специальных рецептов оформляется соответствующим актом.

Наши рекомендации