Изготовление постоянного циркониевого протеза и поставка в полости рта

После проверки временных конструкций в полости рта они применяются для изготовления циркониевого протеза с фиксацией на шурупах. Конструкция сканируется в высоком оптическом разрешении и сохраняется в формате стереофотографии CAD перед тем, как отправить назад доктору (Фото 20). Затем в лаборатории из файла изготавливают CAD/CAM циркониевый протез. Если вносились какие-то коррективы на стадии ношения временных протезов, то производят изготовление слепков. В лаборатории могут объединять данные оригинального файла изображения и модифицированной модели. Готовый протез устанавливается в полости рта и фиксирующие шурупы покрываются композитом (Фото 21 и 22). Окончательная ОПГ проверяет посадку конструкции (Фото 23). Титановые абатменты крепятся под циркониевым протезом и служат промежуточным звеном между имплантатами и протезом. Под протезом формируют промывное пространство с гигиенической целью (Фото 24). Следует отметить, что циркониевые протезы гораздо сильнее акриловых и керамических конструкций.

Фото 20. Акриловые временные протезы сканируются CAD/CAM для изготовления циркониевых конструкций.

Фото 21. Протезы CAD/CAM Prettau Zirconia Bridge в полости рта пациента.

Фото 22. Пациент с CAD/CAM Prettau Zirconia Bridge.

Фото 23. ОПГ с Prettau Zirconia Bridge. Обратите внимание на его рентгеноконтрастность.

Фото 24. Обратная сторона Prettau Zirconia Bridge, показывающая промывные пространства между фиксирующими элементами.

Итог

Данная статья описывает рациональность, подход, план лечения, хирургический, ортопедический и лабораторные этапы, необходимые для изготовления циркониевого протеза с опорой на имплантаты и фиксацией на шурупы. Дохирургическая подготовка включает в себя изготовление снимка КТ, диагностики, планирования лечения для адекватного восстановления окклюзии без наращивания костной ткани.

Все преимущества циркониевой конструкции с опорой на имплантаты наглядно показаны. Данные преимущества включают в себя: малая степень ошибок при применении CAD/CAM, низкая вероятность поломок, сокращение необходимого протетического пространства, высокая эстетика благодаря скрытым перфорациям. Изготовление предварительного временного протеза позволяет избежать неточностей при создании постоянного.

Циркониевый протез полного зубного ряда с опорой на имплантаты и фиксацией на шурупы предлагает множество плюсов по сравнению с альтернативными конструкциями.

Авторы:
Michael Tischler, DDS
Scott D. Ganz, DMD
Claudia Patch, DMD

Наши рекомендации