Отказ от употребления алкоголя.

«Добровольное безумие» - так образно отец медицины Гиппократ называл пьянство. 12 литров чистого спирта в год – среднестатистическая доза алкоголя, выпиваемая москвичами и – это в мегаполисе, где многие житейские проблемы не стоят так остро, как в других городах.

От чего пьют? Причины разные: у одних слава (актеры, певцы, спортсмены), а вместе с ней убежденность, что теперь все дозволено; у других слабая воля, неуверенность в себе; у третьих просто пристрастие к спиртному.

Нет такого органа, на который бы не оказывал алкоголь свое губительное влияние:

1) доказано, что под влиянием 200 граммов водки мышечная сила снижается на 30%;

2) если выпивать в течение 12 дней по бутылке некрепкого вина, то умственная трудоспособность снизится на 25-40%;

3) даже малые дозы алкоголя увеличивают время реакции с 0,19 до 0,29 секунды и если вы за рулем, то, увидя сигнал опасности, затормозите на 0,1 секунду позже. За это время, даже при скорости 60 км/ч, машина дополнительно проедет 1,5 метра. Этого может быть достаточно, чтобы убить человека, врезаться в другую машину. Что говорить о скорости на порядок выше;

4) алкоголь на 25-35% увеличивает общую смертность, на 50%увеличивает смертность детей, родившихся от алкоголиков.

Вспоминаются слова одной песни, где говорится (Вино, вино, вино оно на радость нам дано). В то же время на память приходят слова великого физиолога академика И.П. Павлова: «Вино гораздо больше горя причиняет, чем радости, всему человечеству, хотя его употребляют ради радости. Сколько талантливых и сильных людей погибло и погибает сейчас из-за него!»

На одной из лекций с курсантами 2-ого курса был задан вопрос «Позволяете ли вы себе выпить вина, пива или других алкогольных напитков?» Оказалось, что позволяют из 146 человек, 87% ответили положительно (опрос проводил доцент Лисицин В.И.).

Чтобы немного расслабиться и улыбнуться (расслабляет не только алкоголь), приведу вам некоторые факты из интервью директора Национального музея русской водки А. Никишина газете «Московский Комсомолец». В 1985 году М.С. Горбачев стал генеральным секретарем ЦК КПСС и решил ввести в стране «сухой закон», за что народ прозвал его «минеральный секретарь». Это было время, когда водку продавали не более 2х бутылок в одни руки. И только на случай поминок можно было отовариться 12 бутылками спиртного, получив предварительно справку в ЗАГСе и милиции, подтверждающую факт кончины.

Парадокс, но именно в этот период в 1988 году на прилавках книжных магазинов появилось знаменитое произведение Венечки Ерофеева «Москва-Петушки». Рецепты от Ерофеева помогли русскому человеку пережить тяжелые времена. Вот некоторые из них:

· «Ханаанский бальзам», в состав которого входили денатурат, пиво, политура очищенная;

· «слеза комсомолки», состоящая из коктейля одеколона, духов, лосьона, лака для ногтей, зубного эликсира и лимонада.

В 1990 году М. Горбачев отменил сухой закон.

По данным Роспотребнадзора Россия занимает первое место по детскому алкоголизму. Ежедневно в стране пьют алкоголь, включая пиво, 33%юношей и 20%девушек. Наиболее популярными напитками среди подростков признаны не «кола или пепси», а алкогольные коктейли. По данным МВД каждое пятое преступление совершается пьяными подростками. И как любое преступление «по пьяни», они, как правило, отличаются бессмысленностью и жестокостью.

Каждый третий мужчина и каждая шестая женщина умирает по причине употребления алкоголя. Каждый год в России без войн и катастроф – погибает от алкоголя более 200 тыс. наших граждан (данные общественной организации «Лига здоровья нации»).

Россия уже переступила черту умеренного пития, и алкоголизм стал настоящим врагом нации. «Наши сегодняшние демографические проблемы в значительно степени связаны с потреблением алкоголя» Д. Медведев.

Вызывает большую тревогу тот факт, что алкоголизм в России все больше приобретает женское лицо. Россиянки работая зачастую больше чем мужчины и расслабляются с помощью схожего допинга: алкоголя и сигарет. Если 10 лет назад на 10 алкоголиков приходилась 1 женщина, то сейчас уже 4. Общепризнано, что алкоголизм как социальную болезнь можно если не побороть, то, по крайней мере, стабилизировать.

Еще об одном страшно зле: о наркотиках

По данным крупнейшей в России общественной организации «Лиге здоровья нации», общая численность наркозависимых в России составляет от 2 до 2,5 млн. человек. Ежегодно их число увеличивается на 80 тыс., треть из которых умирает. Злоупотребление наркотиками также как и алкоголизм снижают количество трудоспособных людей в России. Есть такой показатель как коэффициент демографической нагрузки. Он рассчитывается по отношению количества нетрудоспособных людей на 10 тысяч человек трудоспособного возраста. Чем коэффициент меньше, тем лучше. К сожалению, он увеличился с 590 человек в 2008 году до 606 человек в 2009 году.

О табаке

Как известно Сталин очень любил курить. Минздрав хотел его предупредить, но как-то побаивался. За свое здоровье. Это анекдот, а дальше поговорим по-серьезному.

Историческая справка.

При царе Алексее Михайловиче было сурово – «всех, у кого будет найден табак, бить кнутом до тех пор, пока курильщик не признается, откуда он был взят». А вот Петр I любил не только нюхательный, но и курительный табак. Однако в своем «Указе о флотских наказаниях» писал: «Запрещается курить по захождению и до восхождения солнца, когда молитва отправляется…».

У нас, в современной России до недавнего времени ограничительных мер для курильщиков почти не существовало и наше общество терпимо относилось к этому. Курили везде: в тамбурах электричек, туалетах, на остановках общественного транспорта.

Я (Лисицын В.И.), сам был недавно свидетелем, когда на занятиях по физической подготовке (!) двое курсантов сделали себе перекур. Видимо, отрабатывали новую методику развития выносливости по схеме: «пробежал 3 круга - устал - перекури».

Директор Центра сердечно сосудистой хирургии им. Бакулева, руководитель «Лиги здоровья нации» кардиохирург, академик Лео Бокерия считает табакокурение вреднейшей из привычек. Курильщики наносят страшный вред своему организму. У них появляются проблемы с сосудами, что в 50% случаев приводит к гипертонии (т.е. повышенному давлению). Еще более тревожно, когда другие люди, находясь в прокуренном помещении, поневоле дышат этим отравленным дымом, становясь «пассивными курильщиками».

Известно, что без еды и питья (имеется в виду воды) человек может прожить ни один день. А как насчет дыхания? (можно провести эксперимент с задержкой дыхания, что займет 1-2 мин.). Ответ, я думаю, ясен. И, конечно, очень важно каким воздухом мы дышим. В России 1 место, среди болезней органов дыхания опережая бронхиальную астму и пневмонию, занимает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Чтобы было понятно ХОБЛ – это нарушение проходимости бронхов и большой вклад в это черное дело в 90% случаев, вносит курение. К 2020 году, согласно мрачным прогнозам, ХОБЛ войдет в 5-ку самых распространенных болезней человечества. Симптомы ХОБЛ: длительный (более 3-х мес.) кашель, одышка при несложных нагрузках (подъем по лестнице),ощущение тяжести в области грудины. Если это имеется, то следует обратиться к врачу – пульмонологу или хотя бы к терапевту.

1 июня 2013 года, в Международный день защиты детей – и это символично, вступил в действие Закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употреблений табака» или «антитабачный закон». Кстати, по данным ВЦИОМ курит сегодня треть взрослого населения России(35%). Каждый пятый (22%) выкуривает ежедневно не менее пачки. Однако все больше становится тех, кто смог отказаться в последние годы от сигарет (с 8 до 11%) или планируют это сделать. Закон в полную силу заработает через несколько лет, а пока вводится поэтапно, чтобы не получилось как с «сухим законом» в 80-х годах.

Продолжим разговор о рациональном суточном режиме, который является важной составляющей здорового образа жизни и во многом определен самой Природой. Соблюдение режима имеет глубокий физиологический смысл: человек работает – устает, отдыхает, спит – восстанавливается.

Каждый человек имеет свой генетически установленный биологический ритм. Если человек не относится к «совам» или «жаворонкам», то повышение уровня функционирования систем организма начинается с 9 часов. В 10 – 12 часов активность организма высокая, к 13 – 14 часам появляется сонливость, а с 16 идет второе повышение активности, которое к 20 – 21 часу достигает своего максимума. После происходит постепенное торможение, так как организм устал и требуется перерыв на сон.

Сон – это жизнеобходимое и естественное состояние всех систем организма. Его продолжительность зависит от утомления организма и быстроты восстановления.Сон – это эликсир жизни, лучшее время для него с 23 до 8 часов.

А сейчас о приятном и полезном,…о бане

Баня – это самый массовый и доступный путь к здоровью нации, так как она оказывает благотворное влияние на весь организм. В парилке температура тела повышается до 38 – 39 градусов, в результате чего в организме усиливаются окислительные процессы, повышается обмен веществ. Интенсивное выделение пота способствует выведению из организма конечных продуктов обмена веществ, облегчает работу почек. Под влиянием высокой температуры воздуха расширенные кожные капилляры переполняются кровью, которая отвлекается от внутренних органов, что способствует устранению застойных явлений и улучшению кровообращения. У здоровых людей переменное действие тепла (в парилке) и холода (душ, контрастные ванны) положительно сказываются на кровяном давлении и деятельности сердца за счет расширения и сужения кожных капилляров.

Бани были настолько важны для наших предков, что даже в договоре с Византией в 907 году было специально оговорено, что русские послы в Константинополе могут посещать бани в любое время.Долгое время на Руси баня не была разделена и в общественных банях парились вместе, невзирая на пол и возраст. Первые попытки развести купальщиков по разным помещениям были предприняты при Иване Грозном.

С посещением бани связаны многие русские традиции: баня для молодоженов после первой брачной ночи; баня с дороги; баня при хвори. Считалось даже, что если больному не помогала баня, то ему уже ничто не поможет.

В начале 19 века в Москве было уже полторы тысячи частных и семьдесят казенных бань. Восторженно относились к бане такие известные люди как Федор Шаляпин, Александр Пушкин, Дмитрий Менделеев. Не мыслил себя без русской бани Петр I, а русский полководец Александр Суворов выдерживал в бане «ужасный жар», после чего на него выливали ведер десять холодной воды.

Сегодня в столице насчитывается более двухсот небольших бань и саун, 32 банных объекта с залами общего пользования. На вопрос «Часто ли Вы ходите в баню?», получены следующие ответы: 50, 43% - ходил (а) в молодости; 31,7% - раз в месяц или чаще; 15,27% - не был (а) ни разу; 2,59% - 31 декабря с друзьями(подругами).

Как утверждают профессиональные парильщики, нахождение в бане – это не только удовольствие, но и искусство. Следует соблюдать определенные правила:

- не париться с переполненным желудком;

- находиться в парилке в головном уборе(шляпа, шапочка);

- садиться в парилке на индивидуальную подстилку;

- начинать париться на нижней полке;

- время нахождения в парилке ограничить десятью минутами, а количество заходов 3 – 4;

- после каждой процедуры смыть пот теплой водой, недолго постоять под прохладным душем или принять контрастную ванну, затем завернуться в простыню и немного попить из термоса чая, заваренного на травах или кваса.

И в заключении. Мы все хотим быть здоровыми, успешными, счастливыми, любимыми…и побеждать! Что для этого нужно? Я думаю, что прослушав эту лекцию, вы сделаете правильные выводы и сами ответите на все вопросы…на семинаре.

[1]Это интересно: в головном мозге человека воды около 80%, в мышцах – 76%, в костях - около 25%.

Наши рекомендации