Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке.

1) Надеть на ствол возвратную пружину. Взяв рамку за рукоятку в правую руку, левой рукой надеть возвратную пружину на ствол обязательно тем концом, в котором крайний виток имеет меньший диаметр по сравнению с другими витками.

2) Присоединить затвор к рамке. Удерживая рамку за рукоятку в правой руке, оттянуть спусковую скобу вниз и перекосив ее упереть в рамку пистолета. Ввести свободный конец возвратной пружины в канал затвора и отвести затвор в крайнее заднее положение так, чтобы дульная часть ствола прошла через канал затвора и выступила наружу (рис.14). Опустить задний конец затвора на рамку так, чтобы продольные выступы затвора поместились в пазах рамки, и, прижимая затвор к рамке, отпустить его. Затвор под действием возвратной пружины энергично возвращается в переднее положение. Включить предохранитель, подняв флажок вверх.

Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке. - student2.ru Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке. - student2.ru

Рис.14. Присоединение затвора

Примечание. Для присоединения затвора к рамке не обязательно оттягивать вниз и перекашивать спусковую скобу. При этом, отводя затвор в крайнее заднее положение, необходимо приподнять его заднюю часть вверх до отказа так, чтобы не произошло утыканий насечки передней стенки затвора в гребень спусковой скобы, ограничивающий движение затвора назад

3) Вставить магазин в основание рукоятки. Удерживая пистолет в правой руке, большим и указательным пальцами левой руки вставить магазин в основание рукоятки через нижнее окно основания рукоятки (рис. 15). Нажать на крышку магазина большим пальцем так, чтобы защелка (нижний конец боевой пружины) вошла за выступ на стенке магазина, при этом должен быть слышен характерный щелчок. Удары по магазину ладонью не допускаются.

Сборку пистолета после неполной разборки производить в обратном порядке. - student2.ru

Рис.15. Присоединение магазина к основанию пистолетной рукоятки

Проверить правильность сборки после неполной разборки. Отвести затвор в заднее положение и отпустить его, при этом он должен зафиксироваться на затворной задержке. Нажатием на затворную задержку отпустить затвор, при этом затвор вернется в крайнее переднее положение, а курок должен остаться на боевом взводе. Включить предохранитель, при этом курок срывается с боевого взвода и блокируется.

1.6 Нормативы по огневой подготовке пистолет Макарова

Каждый сотрудник ОВД обязан быстро и четко разбирать пистолет, устранять возникшие задержки, собирать и перезаряжать оружие. Для овладения этим навыками предназначены нормативы № 2, № 3, № 4 (Приказ МВД РФ от 11 сентября 2000 г. №955 «Об утверждении наставления по огневой подготовке в органах внутренних дел РФ»).

Нормативы считаются выполненными, если соблюдены условия и порядок их выполнения. Если при сдаче норматива допущена хотя бы одна ошибка, которая может привести к травме сотрудника или поломке оружия, выполнение норматива прекращается и сотруднику выставляется оценка «неудовлетворительно» (п. 96 Приказа МВД РФ № 955 от 11 сентября 2000 г.)

Наши рекомендации