Массажные воздействия и физиотерапия

Микроскопические изменения при заболевании артритом суставов

Внутри межклеточного вещества хрящевые клетки отличаются здоровой хрящевой тканью. В молодой хрящевой ткани коллагеновые волокна не видны.

Массажные воздействия и физиотерапия - student2.ru Стадия 1: Коллагеновые волокна становятся видимыми в случае поражения хрящевой ткани либо вследствие возрастных изменений.

Стадия 2: Разрыв коллагеновых волокон и разрушение хрящевой ткани. Оставшиеся хрящевые клетки стремятся к разрастанию и образуют уплотнения.

Стадия 3: Хрящевая ткань разрушается и заменяется в некоторых местах костными пластинками. Вследствие повышения давления образуются маленькие полости с костной тканью (капсулы с инородным веществом). Новые образования в хрящевой и костной ткани краю сустава приводят к отложениям на кости.

Стадия 4: Полное разрушение хрящевой ткани.

Артрит и его симптомы

В процессе прогрессирования артрита часто наблюдается сильная деформация соответствующего сустава, сопровождающаяся симптомами от нестабильности сустава до полной неподвижности.

Массажные воздействия и физиотерапия - student2.ru Основные симптомы артрита суставов:

Боль при нагрузке на сустав, в процессе движения и даже в состоянии покоя, воспаление сустава (изменение окраски и температуры над суставом), отек сустава, нарушение функции сустава, деформация сустава.

Дополнительные симптомы:

Зависят от основного заболевания, но могут быть и общие симптомы: лихорадка, общее недомогание из-за интоксикации, головная боль и т.д.

Лечение артрита суставов

В настоящее время лечение артрита суставов или приторможение его развития при помощи лекарственных препаратов невозможно. Однако лекарства могут предотвратить воспаление и облегчить боль.

Массажные воздействия и физиотерапия - student2.ru Сейчас можно на выбор использовать либо ацетилсалициловую кислоту, либо так называемые нестероидные противоревматические лекарства. Лекарства можно вводить при помощи инъекции непосредственно в сустав при острой боли в отдельном суставе. Здесь возможно применение местных анестетиков, кортизона и средств для образования хрящевой ткани.

Если симптомы ярко выражены и результаты анализов показывают прогрессирующее ухудшение, единственное средство, которое может помочь пациенту, это операция. В дополнение к реплантации или укреплению сустава обычно проводятся следующие процедуры:

Артроскопия

При подтвердившемся диагнозе артрита данное вмешательство используется, главным образом, в целях диагностики. Проявления заболевания могут быть уменьшены путем промывки суставов, выравнивания менисков и, в некоторых случаях, путем реплантации синовиальной перепонки сустава.

Массажные воздействия и физиотерапия

Необходимо помнить следующее:

  • Массажные воздействия и физиотерапия - student2.ru Для питания оставшейся хрящевой ткани необходимо постоянное движение в форме физиотерапии или курсов массажа;
  • В дополнение к этому, хорошая мышечная деятельность и сила мускулатуры вокруг сустава защищают хрящ от перенагрузки;
  • Увеличение подвижности сустава можно достичь путем термотера-пии или целебных ванн;
  • Для лечения боли эффективно использование крио- или электротерапии (TENS - чрезкожная электрическая стимуляция нервов);
  • Ортопедическая помощь способствует уменьшению нагрузки на сустав. Такая помощь может быть поддерживающего (например, подмышечные костыли), корригирующего (например, стельки) или обезболивающего характера (например, поддержка пятки (заднего отдела стопы)).

Наши рекомендации