Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа

Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа - student2.ru Создаем приятное ощущение в области солнечного сплетения, спокойно сосредоточиваемся на ней, дыхание ровное, спокойное.

На вдохе - от солнечного сплетения к 7-му грудному позвонку и на выдохе обратно к солнечному сплетению (рис. 103). Сделайте это несколько раз, пока не станет получаться легко, с удовольствием.

На вдохе - от солнечного сплетения к 7-му грудному позвонку и на выдохе - от 7-го грудного позвонка - к копчику.

На длинном спокойном вдохе поднимаемся от копчика к точке основания черепа и там отпускаем ощущения.


Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа - яремная ямка - солнечное сплетение

Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа - student2.ru Вызываем ощущение мукашафа в области солнечного сплетения, наполняем его приятными образами. Делаем выдох и на вдохе внутрь - перемещаем ощущения в область 7-го грудного позвонка (рис. 104).

На выдохе опускаем ощущения в область копчика (удовольствие растекается по пояснице) и на выдохе поднимаемся к точке основания черепа. Этот подъем можно осуществлять как волнообразно, так и по спирали. Подберите наиболее приемлемый для себя способ.

На выдохе перемещаем ощущения из точки основания черепа внутрь, в область яремной ямки, и на выдохе - в зону солнечного сплетения.

Упражнение выполняем несколько раз, пока не достигнем состояния потока, пока не будет получаться само собой. Помним, что ощущение напряжения - это следствие сопротивления нафса, но и не форсируем - пусть все идет, как идет. Главное, чтобы шло!


Солнечное сплетение - межбровье - центр соединенных ладоней

Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа - student2.ru Эту траекторию рекомендуется выполнять после комплекса физических упражнений.

Встаем, успокаиваемся, нормализуем дыхание, выпрямляем спину. Согнув руки в локтях, соединяем ладони перед собой (как в детстве, когда играли в “колечко”). Мысленно, внутренним взором представляем себе сразу три области: солнечного сплетения, межбровья и центра соединенных ладоней (рис. 105).

Расслабляемся и мысленно соединяем эти три центра невидимыми энергетическими лучами, чувствуем эту связь.


Межбровье - центр соединенных ладоней - центры стоп - солнечное сплетение

Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа - student2.ru Исходное положение такое же, как и в предыдущей траектории. Стоя, чувствуем одновременно три области: межбровья, центр соединенных ладоней и стопы. Когда удастся без напряжения ощутить эту связь, то подключаем к треугольнику зону солнечного сплетения (рис. 106).

Дыхание ровное, спокойное. Представляем струящуюся по контуру энергию. Приятные, умиротворяющие ощущения.

Комментарий

После выполнения двух предыдущих траекторий необходимо немного постоять, свободно подышать. Спустя 2-3 минуты надо сделать глубокий полный вдох и максимально длинный медленный выдох (четвертая форма дыхания). Выполнить это дыхательное упражнение несколько раз. После этого необходимо помассировать кисти рук, каждый палец так, как это делалось в пальцевом тренинге (см. начало главы о траекториях).

• Вытягивание пальцев. Каждый палец вытягиваем
с трением в направлении от ладони.

• Растирание пальцев по спирали. Каждый палец растираем по спирали от основания до кончика.

• Вытягиваем каждый палец до ощущения легкой боли, “отрываем” их.

Траектория “Лук и стрела”-1

Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа - student2.ru В голове вызываем ощущение чистой, приятной воды. Спокойное ощущение легкости, ясности.

Затем концентрируем ощущения в области солнечного сплетения. Приятные, добрые ощущения.

Глубинно перемещаемся в области правой и левой почек одновременно (рис. 107,а). Создаем ощущение тепла, образ светлого и теплого (например, желток на сковородке, шарик теплого цвета и др.).

Глубинно, через солнечное сплетение перемещаем приятные ощущения в правую и левую руки. Ощущаем тепло в суставах.

Также глубинно из солнечного сплетения распространяем приятные, лучезарные ощущения в ноги - до кончиков пальцев.

И из солнечного сплетения проецируем свой образ перед собой, наблюдаем за своим телом, за ощущениями, видим себя со стороны.


Траектория “Лук и стрела”-2

Солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - солнечное сплетение - 7-й грудной позвонок - копчик - точка основания черепа - student2.ru Не открывая глаз встаем и, стоя спокойно, прямо, повторяем комплекс с самого начала. Очень важно в конце почувствовать легкость и умиротворение, приятные ощущения во всем теле: позвоночнике, конечностях. Представляем, что растем изнутри вверх, чувствуем невесомость.

На вдохе поднимаем руки вверх над головой, кисти обращены друг к другу (рис. 107,б). Соединяем кончики пальцев обеих рук, внимательно наблюдаем за каждым мельчайшим изменением в переживаниях, необходимо прочувствовать это соединение.


Наши рекомендации