Ля самостоятельного изучения.

Мотивация

Справка к коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации "О состоянии заболеваемости внутрибольничными инфекционными болезнями и мерах по их предупреждению"(2001г)

Мировой опыт свидетельствует, что внутрибольничные инфекции возникают, по меньшей мере, у 5% больных, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях. Присоединение внутрибольничных инфекций к основному заболеванию сводит на нет результаты операций на жизненно-важных органах, усилия, затраченные на выхаживание новорожденных, увеличивает послеоперационную летальность, влияет на детскую смертность, увеличивает длительность пребывания больного в стационаре.

ля самостоятельного изучения. - student2.ru

ля самостоятельного изучения. - student2.ru

За последние 10 лет число случаев внутрибольничных инфекций в Российской Федерации уменьшилось на 15088 случаев (с 51949 в 1990 году до 36861 в 2001 году). Показатель на 1000 пациентов составил соответственно 1,7 и 1,2, т.е. снизился на 41,2

В Швейцарии этот показатель составляет 117; Чехии - 163, Испании-100, США - 50).

ля самостоятельного изучения. - student2.ru

Низкий уровень заболеваемости объясняется недоучетом внутрибольничных заболеваний:

· практически отсутствует регистрация случаев внутрибольничного инфицирования мочеполовой системы (115 случаев в целом по России за 2001), гемоинфекций, пневмоний и других инфекций дыхательных путей. Исключение составила Омская область где зарегистрировано 47 случаев инфицирования мочеполовой системы.

· ля самостоятельного изучения. - student2.ru В ряде территорий не налажен учет и регистрация послеоперационных осложнений (Республики Карелия, Коми, Марий, Северная Осетия (Алания, Тыва, Саха (Якутия), Воронежская, Астраханская, Курганская, Самарская области), число зарегистрированных случаев внутрибольничных инфекций в них или совсем отсутствует или не превышает 10. В тоже время в Белгородской области в 2001 году выявлено 92 случая, Владимирской - 94, Калужской - 155, Курской - 70, Вологодской -115, Ленинградской - 85, Новгородской - 95, Нижегородской - 372, Пензенской - 707, Иркутской -456, Омской - 791, Ставропольском крае -115 и Краснодарском крае

ля самостоятельного изучения. - student2.ru В 32 субъектах Российской Федерации не выявляются внутрибольничные случаи гепатита «В» ( в Архангельской, Ленинградской, Калининградской,. Воронежской, Ивановской, Курской, Пензенской, Самарской, Курганской областях, Красноярском крае и др.) Такое положение прежде всего связано с низким качеством проведения эпидобследования очагов гепатита В и установления причинно-следственных связей лечения пациентов в лечебно-профилактических учреждениях.

Анализ заболеваемости внутрибольничными инфекциями по имеющимся статистическим данным свидетельствует, что они преимущественно регистрируются в родовспомогательных учреждения (47,2%) и хирургических стационарах (21,7%).

Анализ микробиологических исследований объектов среды обитания за 2001 год в лечебно-профилактических учреждениях показал:

· в родовспомогательных учреждениях остается высоким процент проб воздуха, в которых выделяется патогенная микрофлора (Республика Алтай -3,8%, , Ульяновская область 4,4%),

· неудовлетворительные показатели материалов на стерильность (Эвенкийский А.О. 42,9%, Республик Тыва 9,5%, Карачаево-Черкесская Республика - 4,1%).

· неудовлетворительным остается качество текущей дезинфекции (число смывов, несоответствующих гигиеническим нормативам в целом по России составило 2,3%, в том числе в 4,6% смывов выделялась патогенная микрофлора, а в 49,7% условно-патогенная микрофлора).

Вместе с тем, на фоне неудовлетворительных результатов микробиологических исследований объектов окружающей среды ежегодно уменьшается регистрация числа случаев внутрибольничных инфекций среди новорожденных. Выборочные материалы проверок ряда областей (Псковская, Ивановская, Курская) показали, что часть этих инфекций классифицируются как внутриутробные инфекции.

Слабая материально-техническая база большинства лечебно-профилактических учреждениях, нарушения санитарно-противоэпидемического режима приводят к возникновению групповых заболеваний и вспышек этих инфекций.

По данным отраслевой формы № 23 ОАСУ ВСПЫШКА в 2001 году в лечебно-профилактических учреждениях зарегистрировано 114 вспышек и групповых заболеваний с числом пострадавших 1374 человека, в том числе детей до 14 лет-420.

За 2001 год зарегистрировано

 
  ля самостоятельного изучения. - student2.ru

Наибольшее число вспышек отмечалось в стационарах психо - неврологического профиля (57%), на втором месте детские стационары (30,7%), далее следуют хирургические стационары (10,5%). Наибольшее число вспышек и групповых заболеваний зарегистрировано в Тверской области - 8, Московской области - 7, Нижегородской, Волгоградской, Омской, Читинской, Сахалинской областях по 4 вспышки.

В 2002 году все вспышки, возникшие в родовспомогательных учреждениях в республиках Татарстан и Чувашия, Таймырском АО, Пензенской области носили контактный характер и были связаны с грубейшим нарушениями санитарно-противоэпидемического режима:

   

ля самостоятельного изучения. - student2.ru

· Родильное отделение Бытыревской ЦРБ республики Чувашии, где среди новорожденнных было зарегистрировано 12 случаев гнойно-септических инфекций, с начала декабря 2001 года обеспечивалось только холодной водой из-за неисправности котельной. Кроме того, в родильном отделении отмечался недостаток моющих средств, стерильный медицинский инструментарий использовался с грубыми нарушениями. Работал только один паровой стерилизатор.

· В Родильном отделении Мезенской ЦРБ республики Татарстан, где из 7 заболевших ГСИ новорожденных , 1 случай закончился летальным исходом, санитрано-технического состояние родильного отделения также было неудовлетворительным (функционировало без обсервационного отделения), нарушался режим стерилизации мягкого инвентаря, поздняя изоляция заболевших.

· В родильных домах г. Пензы и г. Дудинки (Таймырский АО), где были зарегистрированы 21 и 15 случаев заболеваний, имело место проведение ремонтных работ в течение 3-х месяцев, это привело к совмещению обсервационного отделения с физиологическим, где отсутствовала вентиляция, нарушалась цикличность заполнения палат, режим стерилизации, использовались дезсредства с заниженной концентрацией, нарушался режим изоляции больных.

Характерным причинами для всех учреждений, где имели место вспышки были нарушения санитарно-противоэпидемического режима:

· несоблюдение цикличности заполнения палат,

· неудовлетворительное качество проведения текущей дезинфекции, предстерилизационной очистки, стерилизации мединструментария и изделий медицинского назначения,

· использование малоэффективных хлорсодержащих дезсредств,

· перебои в обеспечении холодной и горячей водой,

· несвоевременная изоляция больных и проведение противоэпидемических мероприятий.

ля самостоятельного изучения. - student2.ru
Во всех лечебно-профилактических учреждениях отмечается старение и изношенность стерилизующей аппаратуры, что снижает качество стерилизации. Оснащенность лечебно-профилактических учреждений централизованными стерилизационными отделениями очень низкая. В целом по России она составила 59,7%, а в Приморском крае -21,2%; Новосибирской области -41, 6%; Челябинской - 46,4%; Томской - 48,5%; Красноярском крае -49%.

Централизованные стерилизационные отделения в целом

по России обеспечены оборудованием лишь на 52,8%; в

Приморском крае - на 28,0%; Новосибирской - на 32.2%; Челябинской - на 35,9%; Республике Дагестан -32,2%.

Так же недостаточна оснащенность лечебно-профилактических учреждений дезинфекционными камерами. За последние 10 лет оснащенность ими снизилась на 14% и составила в 2001 году 72,4%.

Остается актуальной проблема обеспечения безопасности медицинских манипуляций и донорства. Резкий рост ВИЧ-инфекции является одной из основных причин быстрого повышения уровня распространения ВИЧ-инфекции среди доноров, так в 2001 году на 100 тысяч исследований донорской крови в 28,6 случаев выявлено носительство вируса, что в 15 раз больше по сравнению с 1998г. и в 2 раза больше, чем в 2000 г.

Ежегодно имеют место случаи заражения пациентов при переливании крови или ее компонентов. Чаще всего это становится возможным в результате несоблюдения требований по инфекционной безопасности крови, санитарно-противоэпидемического режима и неудовлетворительного исполнения своих обязанностей медицинским персоналом лечебно-профилактических учреждений.

ля самостоятельного изучения. - student2.ru ля самостоятельного изучения. - student2.ru Несмотря на введение в практику тестирования крови доноров современных диагностических тест-систем, в 2001 г. Было зарегистрировано 11 случаев переливания, приведших к заражению пациентов в лечебно-профилактических учреждениях ВИЧ-инфекцией через донорскую кровь (в г. Москве, Республике Саха-Якутия, Кемеровской и других областях), внутрибольничных вспышки гепатита В и гепатита С. (в Ростовской, Вологодской областях, Республике Мордовия с общим числом заразившихся 149 человек.) В 1998 -2000 г. имели место 3 вспышки: в Ростовской обл. (44 пациента), и две в г. Нижний Новгород (29 пациентов). ля самостоятельного изучения. - student2.ru

По данным статистики за 2001г. в лечебно-профилактических учреждениях были инфицированы гепатитом В - 919 человек, гепатитом С - 266 пациентов. В 45% случаев заражение связывают с процедурами, полученными в амбулаторно-поликлинических условиях, в 27%-в хирургических отделениях, в 21%- в гинекологических, в 4%- в родильных.

Остается нерешенной проблема защиты медицинского персонала. Только в 2001 году среди медицинского персонала зарегистрировано 282 случая профессиональных заболеваний туберкулезом и 50 случаев вирусными гепатитами В и С.

В последние годы были разработаны, испытаны и рекомендованы к применению новые средства, оборудование и материалы для дезинфекции, предстерелизационной очистки и дезинфекции. Разработаны эффективные режимы обработки эндоскопов и инструментов к ним, стоматологических инструментов, контуров диализных аппаратов средствами щадящими материалы этих сложных изделий. Пополнился перечень и повысился качественный уровень дезинфекционного и стерилизационного оборудования. Применение новых дезсредств позволяет не только повышать эффективность дезинфекционных мероприятий, но и гигиенически улучшать

внутрибольничную среду. Однако их широкое применение в настоящее время ограничено из-за отсутствия достаточного финансирования.

Важной составляющей профилактики внутрибольничных инфекций является проблема утилизации медицинских отходов. В России в настоящее время образуется 0,6-1 млн. тонн медицинских отходов в год. Всемирная организация здравоохранения относит медицинские отходы к группе опасных и рекомендует создание специальных служб по их переработке. Проблема обезвреживания медицинских отходов в России в настоящее время не достаточно отработана, требует научного анализа и современных технологических решений. Минздравом России разработан СанПиН 2.1.7.728-99 "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений" (см. файл «Система обращения с медотходами в ЛПУ РФ). Вместе с тем, существующее положение дел во многих лечебно-профилактических учреждениях ведет к целому ряду грубых нарушений требований противоэпидемического режима.

Таким образом, проблема профилактики внутрибольничных инфекционных заболеваний требует решения комплекса проблем и является актуальной медицинской и социально-экономической проблемой. Эпидемиологический прогноз по этой группе инфекций при сохранении существующего положения на ближайшие годы неудовлетворительный.

Руководитель Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России С.И. Иванов

Домашнее задание:

1. Лекции.

2. С.А.Мухина, И.И.Тарновская. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела», стр. 7 - 26.

3. см. файлы «ООД мытья рук», «слайды ВБИ», фильм «Система обращения с медотходами в ЛПУ РФ».

Наши рекомендации