Статистика распространенности дисгормональных заболеваний женской половой сферы

Распространенность данной группы болезней в наши дни столь высока, что может конкурировать лишь с атеросклерозом. Следует отметить, что 25% женщин до 35 лет уже имеют те или иные гормональные нарушения, а после 40-42 лет у 30-35% женщин возникают мастопатии, эндометриоз, миомы матки, поликистоз яичников или спорадический зоб. Среди различных причин бесплодия дисгормональные нарушения составляют 48%, а воспалительные заболевания или их последствия (например, спайки маточных труб) приближаются к 34%. То есть избыток энергии шакти и «блокировка» свадхистханы среди всех причин женского бесплодия составляет 82%. Ранний климакс, а стало быть, и преждевременное старение наступают у 70% женщин. А онкология половой сферы занимает у женщин первое место среди всех случаев рака.

Кармические факторы

Кармическими предрасположенностями к развитию эстрогензависимых заболеваний, является использование в прошлой жизни любви другого человека в корыстных целях (например, брак по расчету), сознательная или подсознательная подмена любви страстью (очень распространенная причина), игра в любовь или циничное отношение к ней, предательство и измена в любви, бесконтрольные сексуальные отношения, сексуальные отношения с целью получения материальной прибыли (проституция) или достижения определенного положения в обществе, совершение абортов (последнее часто приводит к развитию бесплодия). Следует отметить, что кармические предрасположенности действуют как дамоклов меч только в случае повторения в этой жизни прошлых ошибок и в сочетании с другими факторами.

Наследственные или родовые факторы

Если ребенок был зачат женщиной, имеющей кармическую или наследственную предрасположенность к эстрогензависимым заболеваниям, не в любви, а лишь в страсти или если эта женщина имела сексуальные отношения во время беременности, то родившаяся девочка будет иметь наклонность к дисгормональной патологии половой сферы.

Внешние факторы

1. Злоупотребление продуктами, повышающими инсулин, а, стало быть, и депо фермента ароматазы (сахар, рафинированная пшеничная мука, манная и кукурузная крупа, бананы, «старый» картофель, восстановленное молоко)
2. Злоупотребление продуктами, повышающими уровень тестостерона (мясо, особенно говядина, свинина, баранина)
3. Злоупотребление продуктами, повышающими уровень эстрогенов (кинза, яйца, болгарский перец, красный острый перец, анис, бадьян, кориандр, пиво)
4. Злоупотребление продуктами, нарушающими метаболическую функцию печени, а, стало быть, тормозящими переход эстрадиола в эстрон и эстриол (кофе, алкоголь, колы, красное мясо, арахис, фисташки, апельсины, уксус, кетчупы, маргарин)
5. Жизнь с «закрытым» сердцем (полное отсутствие любви или ее подмена страстью)
6. Частое отсутствие оргазма при сексуальных отношениях
7. Пассивный образ жизни при отсутствии половых контактов и сексуальные фантазии (застой энергии шакти в свадхистхане)
8. Совершение абортов (развивается «блокировка» свадхистхана-чакры)
9. Привлечение своим поведением и одеждой сексуального внимания многих мужчин
10. Длительное использование гормональных противозачаточных средств и маточной спирали
11. Малоподвижный образ жизни, ведущий к венозному застою в органах малого таза, а затем к увеличению базального уровня инсулина
12. Привычка сидеть нога на ногу (в подколенной ямке расположена биологически активная зона, сдавление которой вызывает вначале венозный застой органов малого таза, а затем и «блокировку» свадхистханы).

Аккумуляционные факторы

1. Снижение после 35-40 лет контроля иммунной системы над клетками, изменившими код ДНК
2. Развитие застойных явлений в желчевыводящий системе печени и снижение ее метаболической функции из-за неблагоприятных экологических факторов, тормозящих переход эстрадиола в «безопасные» эстрогены
3. Снижение в геометрической прогрессии синтеза соматотропного гормона гипофиза, что приводит к увеличению базального уровня инсулина (а, стало быть, и депо фермента ароматазы)
4. Снижение функции щитовидной железы, приводящей к уменьшению активности прогестерона
5. Нарушение симпатической регуляции половых желез вследствие дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника

Онтогенетические факторы

Взаимоотношения между гипофизом, вырабатывающим гонадотропные гормоны, и женскими половыми железами похожа на игру двух человек, кидающих мяч друг другу. Только при каждом броске один из них делает шаг назад, и поэтому, чтобы другой мог вернуть мяч обратно, ему требуется все больше и больше усилий. Поэтому у женщин с возрастом количество эстрогенов естественным образом увеличивается и перед климаксом достигает максимальных величин. Поэтому вероятность развития эстрогензависимых заболеваний значительно возрастает после 40-42 лет.

Следует также отметить, что у нерожавших женщин вероятность этих заболеваний значительно выше, что связано с гармонизацией свадхистхана-чакры во время беременности. Однако частые беременности сильно истощают энергию шакти и оджас, поэтому приводят к преждевременному старению.

Форма проявления дигормональных заболеваний и их тяжесть зависит от сочетания двух, трех или более причинных факторов.

Профилактика и лечение дисгормональных заболеваний женской половой сферы

Современная Аюрведа к лечению эстрогензависимых заболеваний подходит целостно, учитывая все факторы, которые могли привести к данной патологии. Только после тщательного анализа и точной постановки диагноза можно начинать лечение. В данной статье мы не будем описывать клинику различных видов дисгормональных расстройств репродуктивной системы в связи с лимитированием объема журнальных статей, а дадим лишь общие алгоритмы аюрведической терапии.

1. Следует исключить из своего рациона питания: красное мясо (баранину, говядину и свинину), сало, свиной жир, все субпродукты (печень, мозги, почки), колбасы (повышают уровень тестостерона), сахарсодержащие продукты, изделия из рафинированной пшеничной и кукурузной муки, манную и кукурузную крупу, чипсы и попкорн (повышают базальный уровень инсулина), пиво, кинзу, сладкий и красный перец, анис, кориандр, бадьян (увеличивают уровень эстрадиола), апельсины, арахис, фисташки, маргарин, уксус, кофе, колы, крепкий черный чай (тормозят переход эстрадиола в «безопасные» эстрогены, а кофеинсодержащие напитки еще и усиливают сродство эстрадиола к рецепторам клеток репродуктивной системы).
2. Регулярно утром выполнять комплекс «Бодринь» (см. журнал «Аюрведа – наука жизни» №9), а в период с 18.00 до 20.00 выполнять комплекс «Парватирадж» (см. журнал «Аюрведа – наука жизни» №8) строго по указанной методике. Этот комплекс является базовым в лечении и профилактике дисгормональных заболеваний женской репродуктивной системы. Желательно йогические асаны выполнять под руководством хорошего специалиста. Наряду с гимнастическими комплексами рекомендуется много двигаться, а при сидячей работе каждый час выполнять по 8 раз «Мула-бандху», которая не только устраняет застой органов малого таза, но и открывает свадхистхана-чакру. Для этого необходимо сесть с прямой спиной, расслабиться, и на вдохе, сжимая мышцы промежности и ягодиц, мысленно направить энергию шакти в анахата-чакру. Сделав пассивный выдох, мысленно распределить энергию по всему телу. Это упражнение рекомендуется делать в день не менее 64 раз.
3. Существует огромное число аюрведических рецептов, предназначенных для лечения эстрогензависимых заболеваний. Один из них, проверенный на протяжении семи лет в нашем Центре, мы предлагаем читателям журнала. Многие компоненты эликсира заменены на растения, произрастающие или доступные на территории России и стран СНГ. Этот эликсир мы назвали «Парвати-амрита» в честь супруги Господа Шивы, которая управляет энергией шакти.

Для его изготовления необходимо раздавить в деревянной, фарфоровой или каменной ступке 1 кг свежей спаржи, лучше зеленых сортов. В Юго-Восточной Азии вместо спаржи используют родственное ей растение – шатавари. Оно сильнее спаржи, но срок его хранения сильно ограничен (в высушенном виде не более трех месяцев). Эти растения гармонизируют состояние свадхистхана-чакры и выравнивают соотношение между эстрогенами и прогестероном. Далее следует добавить в состав 150 г тысячелистника и 20 г полыни горькой (эти растения увеличивают синтез и продолжительность жизни прогестерона), 100 г корня девясила (снижает уровень эстрогенов и является «растением-ключом»), 50 г соцветий пижмы, 25 г корня аира, 100 г кукурузных рылец (ускоряют переход эстрадиола в «безопасные» эстрогены), 100 г листа малины (экранирует рецепторы клеток репродуктивной системы от эстрадиола), 50 г семян крапивы (тормозит активность фермента ароматазы), 50 г кровохлебки или водяного перца (для профилактики маточных кровотечений), 50 г омелы белой (для повышения противоопухолевого иммунитета). Все указанные травы следует предварительно тщательно измельчить в ступке без применения металла.

Естественно, сила растений значительно возрастает, если они были собраны самим человеком или квалифицированным специалистом в нужную лунную фазу, время суток, в благоприятном месте, в спокойном и умиротворенном состоянии сознания и с соответствующими молитвами или мантрами. Однако, как говорится, «за не имением гербовой пишут на простой». Если есть возможность, хотя бы часть трав следует собрать самостоятельно.

Перемешав все указанные компоненты, их заливают на три недели 60-66 градусным спиртом или, в крайнем случае, водкой (в этом случае состав необходимо настаивать 28 дней). Объем спирта или водки – 4,5 л. Настаивать все спиртовые составы можно только в стеклянной или эмалированной посуде. Этот эликсир лучше всего готовить в 3, 14 или 24 лунные дни ближе к полуночи. Существует время, когда нельзя собирать большинство растений и минералов или изготавливать лекарства – это дни солнечного и лунного затмений, 9, 15 и 29 лунные дни.

Через 3-4 недели следует все тщательно отжать и процедить. После этого, в состав следует добавить готовые аптечные препараты: настойку пиона и лимонника (снижают уровень эстрадиола) по 250 мл и настойку чаги («Бефунгин») 100 мл (повышает активность макрофагов и лейкоцитов), а также 2,5 кг «Чаванпраша» (обладает системным камертонным действием на всю эндокринную систему, особенно стимулирует синтез соматотропного гормона гипофиза и уменьшает избыточный уровень инсулина, а также обладает выраженным иммуномодулирующим эффектом). После этого эликсир «Парвати-амрита» разливают по отдельным сосудам и хранят в холодильнике.

Принимают эликсир по 1-2 ч.л. (в зависимости от веса тела) 3 раза в день за 10-15 мин до еды, добавляя его в зеленый или цветочный чай. Перед употреблением взбалтывают. Курс начинают на третий день после окончания месячных и проводят его в течение трех недель. После перерыва возобновляют. При наступлении раннего климакса или при аменореях эликсир следует принимать на растущей Луне.

«Парвати-амрита» является не только хорошим лечебным препаратом при эстрогензависимых заболеваниях, но и профилактическим средством, предупреждающим дисгормональные патологии у женщин старше 40 лет, а также эликсиром, обладающим выраженным омолаживающим и иммуномодулирующим эффектом.

1. В течение трех месяцев непрерывно, а затем на убывающей Луне рекомендуется принимать по 2 таблетки «Сарасвати» и «Варуны» 3 раза в день за 30 мин до еды. Прием данных фиторецептур позволяет снизить депо фермента ароматазы, уменьшить уровень инсулина, ускорить переход эстрадиола в «безопасные» эстрогены и восстановить функцию печени.
2. В течение 3 месяцев непрерывно, а затем во II и III лунные фазы с 12.00 до 14.00 рекомендуется принимать препарат «Стресском». Растение ашвагандха, составляющее его основу, является хорошим проводником к свадхистхана-чакре. Оно обладает способностью направлять энергию шакти на уровень манипуры и аджны. Кроме того, это растение тормозит переход тестостерона в эстрогены и повышает активность прогестерона.
3. При поражениях органов малого таза, особенно при фибромиомах матки, эндометриозе и поликистозе яичников проверенным и высокоэффективным средством лечения является гирудотерапия. Этот метод был разработан в глубокой древности. Его применяли дравидийцы (жители континента Кумари) еще 32 тысячи лет назад. Семью тысячелетиями позже основатель Аюрведы Дханвантари определил гирудотерапию, как один из пяти важнейших методов марма-видьи. На одной из фресок древнего храма в Южной Индии Дханвантари изображен с пиявкой в руке. Впоследствии гирудотерапия применялась в различных системах медицины как Востока, так и Запада. В конце XX века уникальный метод лечения был возрожден профессором А.И. Крашенюком, создавшим в Санкт-Петербурге первую в мире кафедру гирудотерапии.

При данной патологии рекомендуется постановка лечебных пиявок по следующей методике. Лучше всего выполнять эту процедуру родственникам пациента. Необходимо перед процедурой принять душ, не пользуясь дезодорантами, туалетной водой или сильно пахнущими шампунями и гелями. Лечь на живот, подложив под тазовую область клеенку, и раздвинуть ягодицы. После этого пиявка аккуратно (нежно, чтобы не повредить ее челюстно-лицевой аппарат) извлекается из банки и помещается на область слизистой ануса. Желательно, чтобы человек, ставящий пиявку, не испытывал при этом страха или брезгливости, поскольку от этого зависят результаты процедуры. Пиявке нужно передавать свою любовь. Когда она произведет укус и присосется, можно отпустить ягодицы. После этого обычно наступает психорелаксация, так как пиявка стимулирует выработку эндорфинов и энкефалинов. Желательно во время процедуры не читать книги, не разговаривать и не смотреть телевизор. Лучше всего немного подремать. Обычно через 20-40 мин пиявка отпадает сама. Если этого не произошло, подносят ватку с нашатырем. На место укуса накладывают двойным слоем стерильную вату или гемостатическую губку. Утром их снимают, принимают душ и наносят на область ануса масло чайного дерева во избежание зуда. Пиявки ставят через день. На курс необходимо 55 пиявок. Перерыв делают только во время месячных. Гирудотерапия вызывает уже на втором-третьем сеансе устранение венозного застоя органов малого таза, через две-три недели нормализуются показатели гонадотропных гормонов гипофиза и половых желез, а через два-три месяца начинает «рассасываться» миома матки, уменьшаются проявления эндометриоза и поликистоза яичников. Кстати, гирудотерапия, как это ни парадоксально, предотвращает одно из самых опасных осложнений при миомах – маточные кровотечения. В настоящее время можно использовать для лечения только медицинских пиявок (выращенных на биофабриках), поскольку природные пиявки заражены гельминтами. Пиявки хранят в темном прохладном месте в литровых банках, закрытых полиэтиленовыми крышками. Банки наполовину заполняют очищенной водой. В крышке делают множественные отверстия шилом (для доступа воздуха). Воду меняют два-три раза в неделю. Использованных пиявок отпускают в природные водоемы.

И, наконец, человек долженвнимательно разобраться в «тонких» причинах своего заболевания и постепенно их устранить. Этот процесс состоит из трех этапов.

1. Вначале человек как бы включает каждое утро внутреннюю камеру наблюдения за собой. Вечером, незадолго перед сном, необходимо как бы отмотать пленку на начало и просмотреть все, что произошло в течение дня. Дело в том, что многие наши негативные стереотипы проявляют себя исподволь, так что человек не успевает осознать, когда это случается. Следует каждый раз анализировать причины своих неправильных поступков и пытаться понять, как можно было бы избежать их.
2. На втором этапе необходимо пытаться «ловить» ситуации в момент их проявления. В некоторых случаях это будет удаваться, а в некоторых – нет. Но с этого этапа процесс становится сознательным и превращается в своеобразную игру со Вселенной. Отработка проблем, задачи усложняются по мере совершенствования человека.
3. На последнем этапе человек достигает мастерства, предотвращая проявление негативного стереотипа за долго до его зарождения. Он подобен хорошему шахматисту, способному просчитать ситуацию на много ходов вперед. На данном этапе порок человека превращается в один из его главных талантов, и он навсегда побеждает свою болезнь, какой бы тяжелой она ни казалась.

Наши рекомендации