Оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего.

Участники команды отвечают письменно на тест по карточке, практически оказывают доврачебную помощь средствами командной аптечки согласно условной травме, изготавливают носилки и транспортируют «пострадавшего» с учётом рельефа местности до финиша данного этапа.

Команды группы Б (младшие) изготавливают мягкие носилки из своих жердей и штормовок (минимум 3 шт.). Жерди должны быть пропущены сквозь завёрнутые вовнутрь рукава штормовок. Штормовки должны быть застёгнуты на пуговицы по всей длине. Застёжка «молния» на штормовках должна быть полностью застёгнута.Применение штормовок, полностью раскрывающихся застёжкой «молния», не допускается. Застёжки (пуговицы, «молнии») должны находиться на нижней стороне носилок, капюшоны заправлены внутрь штормовок. «Пострадавший» должен находиться на коврике.

Команды группы А (старшие) вяжут жёсткие носилки из двух жердей и трёх поперечин. Жерди, верёвки для фиксации пострадавшего и поперечины – командные. Рама носилок выполняется из двух продольных жердей длиной не менее 2,5 м и трёх поперечных длиной 0,7 м.

Диаметр жердей не менее 50 мм. Расположение двух поперечин поверх продольных жердей, третья (средняя) - на расстоянии 20-50 см от головной поперечины (в сторону ног) снизу продольных жердей. Запрещается крепление поперечин только на скотч, изоленту. Между жердями производится оплётка основной верёвкой (минимальный диаметр 10 мм). «Пострадавший» должен быть зафиксирован к носилкам в двух местах основной верёвкой (минимальный диаметр 10 мм): на уровне груди и бёдер, причём верёвка должна проходить вокруг носилок, «пострадавший» должен находиться на коврике.

Снаряжение для изготовления носилок должно быть представлено на техническую комиссию.

«Пострадавший» не может оказывать помощь участникам команды. Транспортировка должна исключать падение «пострадавшего», получение им ударов о землю, деревья и другие предметы. Голова «пострадавшего» должна находиться выше туловища и ног. Транспортировать груз на носилках запрещается. Окончательная оценка носилок будет проведена по завершению транспортировки пострадавшего.

Перечень возможных травм и заболеваний:

Группа А:тепловой удар; растяжение связок, закрытый перелом; открытый перелом с кровотечением, термический ожог 2-3 степени; пищевое отравление, рана с повреждением артерии.

Группа Б:термический ожог 2 степени, тепловой удар, капиллярное кровотечение, пищевое отравление, растяжение связок.

Штрафы:

· потеря личного снаряжения (за единицу) – 1 балл;

· оказание помощи пострадавшим – 3 балла;

· неправильный ответ в тесте (за каждый) – 2 балла

· отдельные неточности при оказании первой доврачебной помощи – 3 балла;

· неправильное выполнение приёма, неправильно завязанный узел – 3 балла;

· неосторожное обращение с пострадавшим, неаккуратная транспортировка пострадавшего (получение им ударов) – 5 баллов;

· потеря группового снаряжения (за единицу) – 5 баллов;

· падение пострадавшего, развал носилок – 10 баллов;

· неправильно оказана первая доврачебная помощь, помощь не оказана – 10 баллов;

· превышение КВ этапа – 10 баллов;

· невыполнение требований судьи по обеспечению безопасности – снятие с этапа;

· пропуск этапа, отказ от прохождения, невыполнение условий – снятие с этапа.

Подача сигналов бедствия.

Команде необходимо выложить на земле один из знаков международной кодовой таблицы сигналов (по заданию судьи). КВ – 5 минут. Длина знака – не менее 2 м. Ширина – не менее 50 см.

Штрафы:

· потеря личного снаряжения (за единицу) – 1 балл;

· несоответствие размеров, знак не заметен с воздуха – 5 баллов;

· потеря группового снаряжения (за единицу) – 5 баллов;

· знак выложен неверно – 10 баллов;

· превышение КВ этапа - 10 баллов;

· невыполнение требований судьи по обеспечению безопасности – снятие с этапа;

· пропуск этапа, отказ от прохождения, невыполнение условий – снятие с этапа.

3. На дистанции возможны следующие виды ориентирования:

3.1 Движение по маркированной трассе.Команда движется по маркировке и наносит на карту местонахождение контрольных пунктов. Нанесение контрольного пункта на карту производится с лицевой стороны путём прокола булавкой диаметром не более 1 мм в предполагаемом месте нахождения КП и указанием номера КП (например, КП-1, КП-2 и т.д.)

Штрафы за ошибки в нанесении КП: до 2 мм – 0 баллов, от 3 до 4 мм – 1 балл, от 5 до 6 мм – 2 балла, от 7 до 8 мм – 3 балла, от 9 до 10 мм – 4 балла, свыше 10 мм – 5 баллов. За каждый лишний или недостающий прокол штраф 5 баллов.

3.2 Заданный маршрут. Команда должна преодолеть при помощи карты маршрут, проходя в заданном порядке через КП. За пропуск КП – штраф 5 баллов. Количество КП объявляется перед стартом.

3.3. Движение по азимуту. Команда, получив азимут и длину хода первого отрезка, движется к указанной точке. Далее, получив следующее направление, команда продолжает движение. На этапе предусмотрены смены направления. При выходе на финиш этапа капитан записывает в ЗМК номер вешки и сообщает его судье под роспись.

3.4.Ориентирование по легенде.

Команда должна преодолеть маршрут, имея его описание, сделанное судьями или участниками, проходя через КП.

Ориентирование по памяти.

В течение минуты судья показывает карту с нанесёнными на ней КП. Задача команды запомнить их расположение и потом найти, запомнив (записав) код КП (или воспроизвести информацию на карте через определённое время). На этапе устанавливается КВ. За не найденный или лишний КП (не обозначенный, неверно обозначенный) команда получает штрафные баллы.

Организация укрытия.

Команда за контрольное время должна соорудить укрытие, защищающее от дождя и ветра, оборудовать место для пострадавшего.

Штрафы:

· потеря личного снаряжения (за единицу) – 1 балл;

· укрытие не защищает от дождя и ветра, нет места для пострадавшего – по 5 баллов;

· оставлен мусор – 5 баллов;

· потеря группового снаряжения (за единицу) – 5 баллов;

· не соблюдение требований экологии – 10 баллов;

· невыполнение условий этапа – снятие с этапа;

· невыполнение требований судьи по обеспечению безопасности – снятие с этапа;

· пропуск этапа, отказ от прохождения – снятие с этапа.

Наши рекомендации