Массаж задней поверхности левой ноги

1) Поглаживание - плоскостное, обхватывающее, щипцеобразное, граблеобразное, гребнеобразное, глажение;

2) растирание - прямолинейное, круговое, спиралевидное, щипцеобразное, гребнеобразное, пиление, пересе-кание, штрихование, строгание;

3) разминание - продольное, поперечное, щипцеобразное, надавливание, сдвигание, растяжение, валяние;

4) вибрация - непрерывистая лабильная и стабильная, сотрясение, рубление, поколачивание, похлопывание, пунктирование, встряхивание.

Массаж конечностей проводится по отсасывающей методике (бедро, голень, стопа).

Массаж задней поверхности правой ноги

Выполняется аналогично массажу задней поверхности левой ноги. Затем больной переворачивается на спину.

Массаж передней поверхности левой ноги, массаж левой руки (от плеча до пальцев кисти), массаж передней поверхности правой ноги проводятся аналогично массажу задней поверхности левой ноги.

Массаж грудной клетки

Движения выполняются от передней поверхности шейного отдела до диафрагмы:

1) поглаживание - плоскостное, обхватывающее, щипцеобразное, граблеобразное, гребнеобразное, глажение;

2) растирание - прямолинейное, круговое, спиралевидное, щипцеобразное, пиление, пересекание, гребнеобразное, штрихование, строгание;

3) разминание - продольное, поперечное, надавливание, сдвигание, растяжение, накатывание;

4) вибрация -.разновидности прерывистой и непрерывистой с сотрясением всей грудной клетки.

Массаж правой руки (от плеча до пальцев кисти) выполняется аналогично массажу задней поверхности левой ноги.

Массаж живота

1) Поглаживание - круговое, плоскостное, начиная с области пупка, глажение, гребнеобразное, щипцеобразное, граблеобразное;

2) растирание - круговое, спиралевидное, щипцеобразное, гребнеобразное, пиление, пересекание, штрихование, строгание;

3) разминание - продольное" поперечное, щипцеоб-раз юе, накатывание, надавливание, сдвигание и растяжение;

4)вибрация - разновидности прерывистой и непрерывистой с сотрясением, рубление, поколачивание, похлопывание, пунктирование, встряхивание.

Все движения выполняются по часовой стрелке. В заключение процедуры встряхивают нижние и верхние конечности.

Курс лечения - 15-20 процедур, причем следует чередовать общий массаж с локальным, например массаж области груди и нижних конечностей, спины и живота. Ежедневно проводится массаж в сочетании с другими видами воздействия.

Методические указания

1. Лучшее время для проведения лечебного массажа при ожирении - утром, после легкого завтрака, а для ослабленных людей - перед обедом.

2. Учитывать особенности клинических форм, таких, как слабость брюшного пресса, наличие запоров, возраст; поэтому некоторые приемы не применять (например, ударные).

3. Интенсивность и длительность процедур постепенно увеличивать от 15 до 60 мин и более.

4. Общий массаж с некоторыми отклонениями проводить не более 1-2 раз в неделю и при этом учитывать реакцию больного на массаж.

5. При ухудшении состояния, самочувствия, появлении: слабости и других неблагоприятных явлений массаж по дозировке уменьшить или временно отменить.

6. После процедуры необходим пассивный отдых в течение 15-30 мин. Желательно и перед массажем отдыхать 10-15 мин, особенно людям с заболеваниями сердечнососудистой системы.

7. Если разрешено врачом, то широко использовать массаж в бане с посещением парной.

Ежедневное соблюдение диеты в течение многих месяцев и лет - наиболее рациональный путь постепенного, а значит, и безопасного снижения массы тела и избавления от ожирения.

Сахарный диабет. Сахарный диабет (сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение) - это эндокринное заболевание, связанное с относительной или абсолютной недостаточностью инсулина (инсулин - гормон поджелудочной железы).

Задача массажа - улучшить общее состояние больного.

Массаж с использованием дыхательных упражнений способствует утилизации глюкозы из крови и ее полному использованию мышцами, что значительно уменьшает содержание сахара в крови.

Методика. Начинают массаж с области спины, положение больного - лежа на животе. Приемы осуществляют с незначительной силой и интенсивностью, применяя поглаживание, растирание, разминание, вибрацию - непрерывистую лабильную, обращая особое внимание на места перехода мышц в сухожилия, апоневрозы, крупные мышечные группы, проводя приемы избирательно (щипцеобразные разминания, круговые растирания, накатывание). Все манипуляции осуществляют по направлению к ближайшим крупным лимфатическим узлам. Делают массаж надплечий, воротниковой зоны - движения по направлению от нижнего отдела затылочной области головы к плечам, приемы: поглаживание обхватывающее, щипцеобразное, гребнеобразное; растирание щипцеобразное, круговое; пересекание; пиление; разминание щипцеобразное, поперечное; надавливание; сдвигание; растяжение; вибрация лабильная непрерывистая одной, двумя руками. При массаже области поясничного отдела, таза и нижних конечностей по задней поверхности все приемы проводят по направлению к ближайшим крупным лимфатическим узлам, акцентируя внимание на переходы мышц в сухожилия и места прикрепления мышц к костной ткани, особенно крупных мышц. Массаж нижних конечностей начинают с задней поверхности бедра, затем переходят на голень, стопу. Продолжают массаж на передней поверхности бедра, голени, стопы.

Завершают сеанс массажем области груди и живота, чередуя его с дыхательными упражнениями. Длительность процедуры - 30-40 мин, на курс - 12-15 сеансов, лучше через день.

Исходя из субъективного состояния больного, дифференцируют количество процедур в неделю.

Подагра. Это заболевание обусловлено нарушен пуринового обмена, характеризуется повышением уровня мочевой кислоты в крови и отложением уратов в эписмазах костей, суставных хрящах, околосуставных тканях, почках и других органах.

Задачи массажа. Способствовать выведению из организма мочевой кислоты; улучшить крово- и лимфообращение в пораженной конечности. Массаж проводится в период между приступами; при заболевании верхних конечностей массаж начинают с воротниковой зоны в области сегмента D5-1, Су-2. Далее массируют плече: сустав, плечо, локтевой сустав, предплечье, лучезапястный и сустав, кисть, пальцы.

Методика. Используют все приемы, положение больного - сидя. Осуществляют массаж по отсасывающей методике, делая акцент на области суставов и места прикрепления сухожилий к костям. Время процедуры -12-15 сеансов, можно через день.

При заболевании нижних конечностей положение больного - лежа на животе. Начинают массаж с поясничной области в области сегментов Сз-1, L5-1, D12-ll, включая паравертебральное воздействие. Затем массируют ягодицы, тазобедренные суставы, заднюю поверхность бедра, голени, стопы обеих ног. По передней поверхности отдельно массируют коленный и голеностопный суставы, места прикрепления пяточного сухожилия к пяточному бугру, внутреннюю и наружную лодыжки. Сеанс длится 20-25 мин. Курс - 15-20 процедур, можно через день.

Методические указания

1. При массаже суставных поверхностей учитывать доступность к массируемой области.

2. При непосредственном воздействии на место поражения следует чаще прибегать к приемам растирания, обрабатывать постепенно, на первых процедурах воздействовать неэнергично, а приемы чередовать с обхватывающим поглаживанием.

3. При недомогании больного после процедуры массаж временно прекратить.

4. Использовать активные и пассивные движения.

5. Рекомендовать комплексное лечение с ЛФК, терренкуром, водными процедурами и диетотерапией.

Наши рекомендации