Патология эмоционального реагирования

Патология воли и эмоций.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ.

Патология эмоций

Эмоции (Э) – это специальный нервный аппарат, обеспечивающий оперативную автоматическую регуляцию всей нервно-психической деятельности организма в зависимости от его потребностей с учетом состояния внешней среды. Э. функция обеспечивает приспособление (адаптацию) организма в постоянно изменяющейся окружающей среде в тесном единстве с другими сферами психической деятельности.

Различают две основные составляющие Э. деятельности:

- интенсивность (сила, глубина)

- и основной тон (тональность или «окраска», положительная или отрицательная).

Задачей интенсивности является создание энергетического потенциала - общего тонуса и способности к оперативной мобилизации ресурсов в зависимости от потребностей организма, включения резервных сил.

Функциональной сущностью основного тона Э. является дополнительная и оперативная сигнализация о полезности или не полезности явления и, соответственно, воздействия на него (удаления или приближения).

Основной тон Э. обеспечивает формирование более тонких и адаптационно совершенных форм поведения. Э. обеспечивают выбор от безусловно-рефлекторных и вегетативных реакций до сложных форм поведения. У человека организация этих систем достигает высшей степени совершенства в связи с многогранностью отношений.

По уровням дифференцированности выделяют низшие, эгоистические и высшие Э (чувства).

1. Низшие Э. возникают в связи с удовлетворением или неудовлетворением инстинктов.

2. Эгоистические Э возникают в связи с удовлетворением или неудовлетворением личных запросов и интересов, обуславливают эгоистические формы поведения («ты – мне, я – тебе»). Это – социально-обусловленное низшее чувство.

3. Высшие Э. (чувства) формируются в процессе социализации личности и обеспечивают человеку его духовный облик. К ним относятся нравственно-этические, интеллектуально-эстетические чувства: справедливости, долга, стыда, вины и проч. Они – господствующие, подавляют и направляют низшие Э.

Э. разделяют на стенические и астенические.

Стенические повышают жизненный тонус, активизируют жизненные процессы (радость, гнев, ярость, надежда).

Астенические Э. снижают жизнедеятельность организма, энергетический уровень, замедляют психические функции (робость, печаль, смущение).

Об Э. судят по высказываниям больного, по внешнему виду, выражению лица, вегетативным реакциям.

По признакам силы и протяженности выделяют три группы эмоций:

1. Э. состояние (реакции). Это способность давать индивидуальные эмоциональные реакции на рядовые раздражители. Э. реакции – кратковременные состояния, свойственные конкретной личности в ответ на рядовой раздражитель. Такие реакции формируют эмоциональность индивидуума.

2. Настроение – длительное эмоциональное состояние, эмоциональный фон на длительное время (положительного или отрицательного эмоционального знака).

3. Аффекты – кратковременная, но очень сильная, «бурная» Э., «взрыв Э.», возникающая обычно в связи с волнующими событиями и сопровождающаяся двигательной активностью. Различают физиологический и патологический аффекты.

Физиологический аффект – это яркая бурная эмоциональная реакция в ответ на сильный (значимый) раздражитель («поет от радости», «замер от страха»). При физиологическом аффекте человек осознает и контролирует свои действия.

Патологический аффект – это яркая сильная эмоциональная реакция в ответ на обычный по силе раздражитель, часто сопровождающаяся агрессивными разрушительными действиями. В состоянии патологического аффекта человек не контролирует свои действия. После патологического аффекта наступает полное физическое и психическое истощение и даже сон. Пациенты не помнят совершенных действий, происшедших событий. Патологический аффект встречается у больных с органическим поражением головного мозга (травма, эпилепсия и др.) и представляет собой разновидность сумеречного помрачения сознания психогенно обусловленного. Лица, совершившие преступления в состоянии патологического аффекта признаются невменяемыми.

Признаки патологического аффекта:

1. Патологически измененная «почва».

2. Признаки сумеречного помрачения сознания.

3. Аффект ярости с агрессивными разрушительными действиями

4. Бессвязная речь

5. Дезориентировка в окружающем

6. После агрессии глубокий сон

7. Наличие бредовой ориентировки

8. Амнезия всего случившегося.

Патология эмоционального реагирования

Различают: болезненные усиление, ослабление и искажение (извращение) Э. реагирования.

1. Болезненное усиление Э. реагирования проявляется в избыточной Э. чувствительности, ранимости, «гиперэстезии чувств».

Это может проявляться в виде:

А) эмоциональной лабильности (раздражительности, взрывчатости, недержании эмоций). Встречается при органических заболеваниях ЧМТ, возбудимой психопатии и др.

Б) Эмоционального слабодушия – повышенной чувствительности, слезливости. Наблюдается при астенических состояниях, при атеросклерозе сосудов головного мозга.

2. Болезненное ослабление Э. реагирования наблюдается в форме:

А) Эмоционального оскудения.

Оно характеризуется утратой высших, нравственно-этических чувств при растормаживании эгоистических и низших эмоций. Это наблюдается при органических заболеваниях мозга, эпилепсии, тотальных деменциях, прогрессивном параличе. Происходит постепенное обеднение интересов, духовной жизни человека. Больные становятся скупыми, прожорливыми, грубыми, циничными.

Б) Эмоциональной тупости (чувственная тупость, эмоциональная холодность).

Это утрата способности к адекватному эмоциональному реагированию на всех уровнях Э. проявлений – как в отношении высших, так и низших Э. Ослабевают как высшие, так и низшие эмоции. Наблюдается чаще всего при шизофрении.

В) Апатии - полном отсутствии способности к Э. реагированию, полной Э. нейтральности, безразличии к себе и окружающему.

3. Искажение (извращение) Э. реакций проявляется в форме их неадекватности (по силе и знаку.). Например, на рядовой раздражитель больной реагирует бурно, на сообщение о несчастье дает реакцию радости, а на радостное событие – наоборот. Извращение Э. называют нарушением логики чувств, что может проявляться в форме амбивалентности – двойственности, противоречивости чувств одновременно к одному и тому же событию. Наблюдается чаще всего при шизофрении.

Патология настроения

1. Болезненно повышенное настроение проявляется в виде:

А) Мании – патологическом приподнятом настроении, сопровождающемся психическим и физическим возбуждением. Характеризуется субъективно переживаемым чувством радости, ощущением прилива сил, жаждой деятельности. Это – активирующее, «энергезирующе» состояние, характерно для маниакальной фазы маниакально-депрессивного психоза. Часто наблюдается в отдаленных последствиях ЧМТ.

Б) Эйфория – это патологически повышенное настроение без физического и психического возбуждения, с оттенком благодушия, беспечности, довольства, полного удовлетворения. Здесь нет ощущения бодрости, активности, стремления к деятельности. Встречается эйфория при органических поражениях головного мозга (поражении лобных долей, сифилисе, наркотической интоксикации).

В) Мория – благодушное настроение на фоне оглушения или слабоумия с нелепыми дурашливыми поступками. Встречается при тяжелых опухолях и поражениях лобно-базальных отделов мозга.

2. Болезненно сниженное настроение – депрессия.

Характеризуется чувством тоски, глубокой печали, ощущением «предсердечной» тоски, душевной боли. Депрессивное настроение оказывает влияние на течение всех психических функций и соматическое состояние. Встречается в структуре маниакально-депрессивного психоза, при органических заболеваниях головного мозга, психогенно обусловленных состояниях.

3. Извращение настроения.

А) дисфория – злобно-тоскливое настроение со склонностью к разрядке, тенденцией к ссорам, конфликтам, агрессивным действиям. Встречается при эпилепсии как психический эквивалент эпилептического припадка, при сосудистых заболеваниях головного мозга, травматических поражениях мозга. Дисфория возникает пароксизмально и регистрируется на ЭЭГ.

Б) Экстаз – восторженно приподнятое настроение с тревожным оттенком. Наблюдается при органических заболеваниях ЦНС.

ВОЛЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ

Воля – осознанная целенаправленная психическая деятельность.

Волевая деятельность регулируется мотивами – осознанными целями поведения и рациональной программой их осуществления.

Различают 3 этапа волевого поведения:

1) Побуждение к деятельности - цель, ради которой совершается поступок.

2) Мотивация (формулировка причин, которыми человек руководствуется)

3) Реализация побуждения и собственно поведенческий акт.

Поведенческий акт имеет 3 уровня организации:

1) инстинктивные действия (генетически обусловленные). Поведение животных определяется главным образом инстинктами – врожденными механизмами, направляющими и контролирующими это поведение.

2) Формирование навыков в результате обучения.

3) Целенаправленное осознанное волевое поведение и осознанная психическая активность.

Патология инстинктов.

1. Патология пищевого инстинкта.

Усиление пищевого инстинкта – булимия. Наблюдается при деменциях, диэнцефальной патологии.

Ослабление пищевого инстинкта – анорексия. Наблюдается при депрессиях, неврозах, в пубертатном возрасте при дисморфофобических (дисморфоманических) переживаниях.

Извращение пищевого инстинкта проявляется в поедании несъедобных предметов (полифагия). Наблюдается при шизофрении, прогрессивном параличе, тяжелой умственной отсталости.

2. Патология инстинкта самосохранения.

Усиление инстинкта самосохранения относятся страх, агрессия.

Страх – переживание человеком непосредственной опасности для жизни, здоровья. В норме страх возникает при непосредственной опасности для жизни. Неадекватная оценка может повлечь страх там, где для него объективно нет оснований (умственная отсталость, детский возраст, психическое расстройство). Страх может возникать аутохтонно, то есть без внешних поводов – протопатический страх. К проявлениям страха относится тревога – беспредметное, неосознанное, проецируемое в будущее ощущение опасности.

Агрессия – поведение, направленное на устранения источника опасности, действительного или мнимого.

Ослабление инстинкта самосохранения приводит к суицидам.

Суицид – агрессия, направленная на себя, аутоагрессия. Суицид может быть не связан с психической патологией (напр. альтруистический суицид, этнокультуральный суицид). При психической патологии суицидальное поведение наблюдается при депрессиях, при императивных галлюцинациях суицидного содержания, при бреде преследования, воздействия.

Извращение инстинкта самосохранения проявляется в самоповреждении, самоистязании (членовредительстве). Наблюдается при деперсонализации, (пациент сжег в печи кисти рук, чтобы «почувствовать себя»), при шизофрении.

4) патология полового инстинкта.

Усиление полового влечения у мужчин – сатириазис, у женщин – нимфомания. Наблюдается при олигофрениях, у психопатических личностей.

Ослабление полового влечения у мужчин – импотенция, у женщин – фригидность.

Извращение полового инстинкта – парафилии.

К ним относят транссексуализм, трансвестизм, фетишизм, эксгибиционизм, вуайеризм, педофилия, садомазохизм, гомосексуализм и др.

Патология волевого поведения.

1) Гипербулия – болезненно усиленная поведенческая активность. Клинически наблюдается при болезненных влечениях, сверхценных идеях, при первичном систематизированном бреде. В этих случаях волевой акт реализуется целенаправленно и подчинен внутренней мотивации, однако игнорируется фактическая ситуация. При этом субъективно неправильность действия оценивается положительно, даже иногда при формальной критике (у наркоманов, клептоманов, больных со сверхценными и бредовыми идеями). Т.о. гипербулия у бредовых больных является усилением волевого поведения, состоящего из патологически фиксированной внутренней установки и неадекватного положительного отношения к содеянному.

При маниакальном синдроме гипербулия формируется без учета логического мыслительного акта. Поэтому наблюдается нецеленаправленное речевое возбуждение, двигательное возбуждение с полной неспособностью к целенаправленной деятельности.

2) Гипобулия – ослабление волевой активности. Следует учитывать, что у больных гипобулией подавлены все основные влечения, включая физиологические. Больные не испытывают потребности в общении, тяготятся присутствием посторонних, не следят за своим внешним видом, бездеятельны, не проявляют заботу о близких. Наблюдается гипобулия при астенических состояниях, депрессиях. В этих случаях гипобулия обратима.

Прогрессирующая гипобулия – один из основных симптомов шизофрении.

Абулия – неспособность к волевому поведению. Является стойким негативным расстройством, вместе с апатией составляет единый апатико-абулический синдром, характерный для исходных состояний при шизофрении.

3) Извращения волевой активности – парабулии.

Наблюдаются при тотальной деменции, олигофрении, шизофрении, органических заболеваниях головного мозга, психопатиях.

К парабулиям относится кататоническая симптоматика:

А) Негативизм – немотивированное противодействие.

Выделяют пассивный негативизм, характеризующийся сопротивлением врача изменить положение тела больного, накормить его (при этом наблюдается значительное повышение мышечного тонуса).

Активный негативизм – активное противодействие. При обращении к нему больной сжимает губы, закрывает голову одеялом.

Речевой негативизм (мутизм) – отсутствие речевой активности.

Б) Пассивная подчиняемость.

Проявляется в виде восковой гибкости (каталепсии), когда больной застывает в принятой им позе на длительное время. Часто наблюдается симптом «воздушной подушки» – длительное приподнятое положение головы у лежащего больного.

«Эхо» – симптомы - эхолалия (повторение слов окружающих), эхомимия (повторение мимики окружающих), эхопраксия (повторение действий, жестов окружающих).

В) Стереотипии – непроизвольные многократные повторяющиеся движения или фразы (часто бессмысленные и грамматически неправильно построенные).

Кататонический ступор – проявляется обездвиженностью больного, негативизмом, мутизмом, каталепсией. Больные застывают в вычурных неудобных позах, наблюдается симптом воздушной подушки. Иногда больной не реагирует на вопросы, заданные громким голосом, но отвечает на шепотную речь (симптом Павлова).

Кататоническое возбуждение – характеризуется вычурными, бессмысленными, манерными движениями, активным негативизмом, эхо симптомами, импульсивными поступками, стереотипиями.

ПАТОЛОГИЯ ВЛЕЧЕНИЙ.

Наблюдаются при тотальной деменции, олигофрении, шизофрении, психопатиях, эндокринных заболеваниях.

Выделяют 3 клинических варианта патологических влечений – обсессивные, компульсивные влечения и импульсивные поступки.

Обсессивное влечение – предполагает возникновение желаний, которые больной может контролировать в соответствии с ситуацией. Влечения, явно расходящиеся с требованиями этики, морали и законности, в этом случае никогда не осуществляются и подавляются как недопустимые. Однако отказ от удовлетворения влечения рождает у больного сильные переживания. Помимо его воли в голове постоянно сохраняются мысли о неутоленной потребности. Обсессивные влечения включены в структуру обсессивно-фобического синдрома. Кроме того, они бывают проявлением психической зависимости от психоактивных веществ (гашиш, алкоголь, табак и др.).

Компульсивное влечение – более мощное чувство, поскольку по силе оно сравнимо с такими жизненными потребностями как голод, жажда и др. Больные осознают извращенных характер влечения, пытаются сдерживать себя, но при неудовлетворенной потребности возникает невыносимое чувство физического дискомфорта. Патологическая потребность занимает столь доминирующее положение, что человек быстро прекращает внутреннюю борьбу и удовлетворяет свое влечение, даже если это связано с грубыми асоциальными поступками. Компульсивное влечение может быть причиной повторного насилия и серийных убийств. Ярким примером компульсивного влечения является стремление к наркотику при абстинентном синдроме у страдающих алкоголизмом и наркоманиями (синдром физической зависимости). Компульсивные влечения бывают также проявлением психопатий.

Импульсивные поступки – совершаются немедленно, как только возникает болезненное влечение. Они внезапны, бессмысленны, немотивированны и реализуются без внутренней борьбы. Нередко больные впоследствии не могут объяснить цели содеянного.

К числу импульсивных влечений относят дипсоманию, дромоманию, пироманию, клептоманию.

Дипсомания – импульсивное стремление к пьянству. Проявляется периодически повторяющимися тяжелыми запоями. Продолжительность запоев 2-3 нед. Окончание запоя внезапное, часто с абсолютным отсутствием влечения к алкоголю и даже с отвращением к нему. Наблюдается у больных эпилепсией, МДП, эндокринном психосиндроме.

Дромомания – непреодолимое стремление к бродяжничеству, скитаниям. Наблюдается при психопатиях.

Пиромания – непреодолимое стремление к поджогам.

Клептомания – периодически и внезапно возникающая страсть к бесцельным кражам.

Наши рекомендации