Государственный научно-исследовательский институт физической культуры и спорта

Рациональное и сбалансированное питание спортсменов является важнейшим условием для достижения высокого спортивного результата. Питание должно удовлетворять как энергетические и пластичные, так и другие потребности организма, обеспечивая необходимый уровень метаболизма, потому что от этого зависит как состояние здоровья, так и физическая работоспособность спортсменов. Кроме сбалансированности за основными компонентами (белки, жиры, углеводы) нужно, при составлении рациона питания, уделять внимание содержанию витаминов и минералов, поскольку дефицит этих нутриентов может негативно повлиять на самочувствие и работоспособность спортсменов. Одним из вариантов решения вопроса относительно составления сбалансированного рациона питания для спортсменов есть дополнительное употребление с основными продуктами питания продуктов специального назначения для спортсменов, в состав которых входят все необходимые основные компоненты [1, 2]. Существует целый ряд продуктов спортивного питания как отечественного, так и зарубежного производства, которые способны обеспечить поступление в организм всех необходимых нутриентов в количествах, которые полностью удовлетворяют потребности спортсменов. С целью расширения ассортимента продуктов специального назначения для спортсменов сотрудниками Государственного научно-исследовательского института физической культуры и спорта (ГНИИФКС) и Киевского национального торгово-экономического университета (КНТЭУ) были разработаны две серии белково-углеводных паст для спортсменов «Энергетический микс» и «Энергетический миксплюс».

В состав белково-углеводной пасты серии «Энергетический микс» входят сывороточный протеин и функциональная композиция (L-карнитин, янтарная кислота, кофеин, экстракт гарцинии, экстракт зеленого чая, комплекс женьшеня и элеутерококка, магний, железо). Употребление серии белково-углеводных паст «Энергетический микс» рекомендовано для получения дополнительного источника энергии, повышение физической работоспособности, улучшения самочувствия, быстрого приспособления организма к повышающимся физическим нагрузкам и ускорению восстановительных процессов. Кроме того, эта серия за счет своих сырьевых компонентов дает возможность активизировать процессы, направленные на снижение массы тела. В состав пасты серии «Энергетические миксплюс» входят сывороточный протеин и функциональная композиция (янтарная кислота, кофеин, жирорастворимые витамины – А, Е, экстракт зеленого чая, магний, кальций и калий). Пасти этой серии предназначенные для спортсменов, которые намереваются увеличить массу тела (за счет мышечной массы).

Цель работы: изучить эффективность применения новых белково-углеводных паст «Энергетический микс» и «Энергетический миксплюс» в практике подготовки спортсменов высокой квалификации.

Методы и организация исследований.К исследованию, которое было проведено в подготовительный период годичного цикла подготовки привлекали спортсменов, специализирующихся по академической гребле, возраст 23-31 год, спортивная квалификация – МС, ЗМС, МСМК. Согласно данным календарных диспансерных исследований все спортсмены на момент исследований были практически здоровы.

Исследования проводили в течение четырех микроциклов (один месяц), во время которых спортсмены были поделены на 3 группы – 2 опытных и контрольную. Спортсмены 1 опытной группы употребляли 150 грамм пасты серии «Энергетический миксплюс», 2 опытной группы – 120 грамм серии «Энергетический микс», прием паст был разбит на три одинаковых употребления (на завтрак, после первой тренировки и после обеда).

Для определения влияния на организм спортсменов белково-углеводных паст «Энергетический микс» и «Энергетические миксплюс» были использованы антропометрические и биохимические методы исследований. Тестирование проводили в начале и в конце исследования.

Математическая и статистическая обработка результатов выполнена с помощью компьютерных программ «Graphpad Prism version 5.00 for Windows» (Graphpad software Inc., США).

Результаты исследований и их обсуждение.Исследование эффективности белково-углеводных паст «Энергетический микс» и «Энергетический миксплюс» свидетельствует о том, что курсовое применение серий паст выявило положительное влияние на отдельные общеклинические, биохимические и антропометрические показатели гребцов-академистов.

Во время исследований эффективности применения паст «Энергетический микс» и «Энергетический миксплюс» было обнаружено влияние этих продуктов на отдельные антропометрические показатели. У спортсменов, которые употребляли серию паст «Энергетический микс» установлено достоверное снижение массы тела, за счет процентного содержания жира в организме, обхвата талии, ягодиц и увеличения нижних правого и левого обхватов плеча.

В то же время у спортсменов второй опытной группы под влиянием курсового употребления высококалорийной серии паст «Энергетический миксплюс» наблюдали достоверное увеличение нижних правого и левого обхватов плеча (эти показатели увеличились и в группе, которая употребляла низкокалорийную серию), обхвата бедра правого и правой голени, а также отмечали тенденцию к увеличению обхвата бедра левого и левой голени.

Следовательно, употребление белково-углеводных паст для спортсменов «Энергетический микс» и «Энергетический миксплюс» может быть использовано с целью пополнения запасов белка, витаминов и минералов, ускорения процессов восстановления в организме и коррекции массы тела спортсменов, специализирующихся по академической гребле.

Выводы.

1. Установлено, что курсовое применение белково-углеводных паст «Энергетический микс» и «Энергетический миксплюс» способствует более эффективной адаптации организма спортсменов к тренировочным нагрузкам и оптимальному протеканию восстановительных процессов в организме после больших физических нагрузок.

2. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о целесообразности применения белково-углеводных паст «Энергетический микс» и «Энергетический миксплюс» в практике подготовки спортсменов высокого уровня для решения следующих задач: ускорение процессов восстановления после тренировочных и соревновательных нагрузок, коррекции массы тела, снижения объема суточного рациона, увеличения кратности питания в условиях многоразовых тренировочных занятий и соревнований с целью повышения эффективности тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.

Наши рекомендации