Функциональные нарушения голоса

Певческие узелки (узелки крикунов). Наблюдаются главным образом у лиц голосовых профессий при больших Голосовых нагрузках, чаще у взрослых и значительно реже — у детей. Развиваются в результате механического травмирования и небольшой гиперплазии эпителия слизистой оболочки краев голосовых складок из-за перенапряжения голоса или неправильного голосообразования. Узелки, как правило, двусторонние и локализуются на свободных краях голосовых складок, на границе их передней и средней трети, т. е. на месте наибольшей механической нагрузки при фонации.

Симптоматика. Жалобы на умеренную охриплость, быструю утомляемость голоса, дискомфорт при фонации. При ларингоскопии часто отмечается неполное смыкание голосовой щели, так как спереди и сзади соприкасающихся узелков остаются узкие просветы (напоминающие форму песочных часов). «Молодые», недавно появившиеся узелки выглядят как плоское полупрозрачное утолщение эпителия, напоминающее маленький пузырек. Более «зрелые» узелки плотные, часто одинаковые по цвету с голосовыми складками, могут быть округлыми, плоскими или иметь форму шипиков. Узелки чаще имеют широкое основание. Слизистая оболочка голосовых складок гладкая, блестящая.
Диагноз ставят на основании клинической картины и данных ларингоскопии.

Лечение. Маленькие «молодые» узелки могут исчезнуть при соблюдении щадящего голосового режима или после лечения у фониатра. Для удаления сформировавшихся больших «зрелых» узелков требуется микрохирургическое вмешательство с последующей послеоперационной фониатрической реабилитацией голоса больного.

Мутация голоса

Изменение голоса в период полового созревания (у мальчиков в возрасте 14—15 лет, у девочек — 13—14 лет), обусловленное быстрым ростом гортани. Размеры гортани в течение этого периода увеличиваются у мальчиков на две трети, у девочек — на одну треть. Соответственно этому и М. г. выражена у мальчиков более резко. За время М. голос у мальчиков понижается больше чем на октаву, превращаясь из детского дисканта или альта в голос мужчины — тенор, баритон или бас. В этом периоде голос непостоянен, часто срывается, обнаруживая неожиданные переходы от низких звуков к высоким, нередко становится хриплым, приобретая неприятный, резкий тембр. У девочек переход от детского дисканта или альта к женскому сопрано или контральто сопровождается понижением голоса в среднем всего на два тона; период М. г. протекает у них более спокойно, чем у мальчиков, и обычно не вызывает заметных расстройств голосовой функции. Какой-либо закономерной взаимозависимости между характером детского голоса и образующегося из него голоса взрослого человека не наблюдается. Из низкого детского голоса (альта) может образоваться высокий голос взрослого (тенор, сопрано), и, наоборот, из дисканта мальчика — бас, девочки — контральто. Такая обратная зависимость отмечается даже чаще.

Длительность мутационного периода колеблется в норме в пределах от одного или нескольких месяцев до 2—3 лет. Обычная его продолжительность— около полутора лет.

В период М. следует оберегать голос детей, особенно мальчиков, от перегрузки, не допускать громкого чтения, выступлений на вечерах и концертах.

Иногда наблюдается т. н. патологическая М. г.: преждевременная (в возрасте 10—11 лет), поздняя (в возрасте 19—20 лет), затянувшаяся (продолжающаяся иногда в течение 3—5 лет). Такие отклонения от нормы бывают обычно при эндокринных нарушениях. Во всех случаях патологической М. необходима консультация врача-эндокринолога.

ГИГИЕНА ГОЛОСА

Голос - инструмент довольно хрупкий. Если вы не хотите остаться без голоса, необходимо знать элементарные правила ухода за вашим природным инструментом. Гигиена голоса важна не только для певцов, но и для актёров, учителей, преподавателей, дикторов, экскурсоводов, словом, для всех людей, чья профессия связана с голосом. Но в данной статье я напишу о гигиене голоса применительно для певцов. О том, что нужно делать, чтобы сохранить голос.

Наши рекомендации