Второй секрет Истинной Любви - сила уважения.

Чтобы любить кого-то, научитесь вначале его уважать.

Прежде всего, нужно уважать себя.

Чтобы обрести уважение к себе, спрашивайте себя: 'Что я уважаю в себе?'

Чтобы приобрести уважение к другим - даже к тем, кто вам не нравится, - спросите себя: 'Что я уважаю в них?'

Секрет третий: СИЛА ДАРЕНИЯ

Для миссис Джеральдины Вильямс борьба за счастье и любовь началась уже тогда, когда она появилась из утробы матери без ног и только с одной рукой. Она была одной из тысяч младенцев, изуродованных в трагедии с талидомидом в шестидесятых годах. Оказалось, что успокоительное средство, которое прописывали беременным женщинам, вызывало ужасные физические уродства у их детей.

Молодой человек не мог не испытать неловкости, когда сидящая в своей инвалидной коляске миссис Вильямс протянула ему свою протезированную руку, здороваясь с ним.

- Я была так рада, что вы позвонили, - сказала миссис Вильямс, не обращая внимания на неловкость молодого человека и проводя его в свою комнату. - Уже прошло больше десяти лет с тех пор, как я встретилась со старым китайцем, но я помню эту встречу, как будто она была вчера.

Миссис Вильямс знаком попросила молодого человека присесть на диван и установила свою коляску напротив.

- Я встретила его летним вечером в парке. Это был вечер танцев в колледже. Я помню, как сидела на закате солнца и думала, что никто, кроме моих родителей, никогда не будет любить меня такой, какая я есть. Я просто не могла себе представить, что кто-то когда-нибудь пригласит меня на танец. И тут я расплакалась.

Вдруг я услышала мужской голос, который спрашивал, все ли со мной в порядке. Я подняла взгляд и увидела его... старого китайца, стоящего рядом со мной. Он дал мне платок, чтобы я вытерла слезы, и присел на скамейку рядом со мной. Он протянул руку, слегка прикоснулся к моей руке и сказал:

-Может, я могу вам помочь?

- Никто не может мне помочь, - пробормотала я.

- Почему же? - спросил он.

- Нет никого, кто мог бы решить мою проблему, - сказала я.

- В моей стране, - сказал он, - считается, что каждая новая проблема приносит с собой еще больший подарок, который может обогатить жизнь.

- Уверяю вас, в моей проблеме нет ничего, что могло бы обогатить мою жизнь, - сказала я.

- У меня есть друг, - сказал он, - замечательный человек. Десять лет назад он ехал на мотоцикле, когда перед ним на дорогу вдруг вылетел грузовик. Не было времени свернуть, чтобы избежать столкновения, и, чтобы спасти свою жизнь, он мог разве что попробовать проскользнуть на боку под грузовиком. У него это получилось, но когда он скользил по дороге, соскочила крышка бензобака и через долю секунды он был охвачен пламенем. Он проснулся через три дня со жгучей болью и ожогами третьей степени, которые покрывали более 70 процентов его тела. Его лицо было обезображено, его пальцы сожжены до культяшек, и он был парализован ниже пояса.

Но у него было то, чего нет у многих, - неукротимый дух. Даже после того, как жена ушла от него, потому что не хотела жить, как она выражалась, с 'калекой гриль', он все же ухитрился продолжить свою жизнь и, в конце концов, стал миллионером. Это был чудовищно обезображенный человек, прикованный к инвалидной коляске, и у него даже не было пальцев на руках, потому что они были сожжены до культяшек. Трудно представить себе более тяжелое увечье. Никто из его знакомых не верил, что он сможет вести нормальную жизнь или, тем более, найти свою любовь. Конечно, говорили они, он ожесточится, будет обижен и зол на свою судьбу. Ведь ради чего ему осталось жить? Но вы знаете, все они ошибались. Он не ожесточился, не был обижен и зол, потому что знал, что внутри он такой же, каким был всегда. У него остались мечты, к которым он мог стремиться, и он стремился к ним. Он стал очень успешным бизнесменом и источником вдохновения для всех, кто его знал. И даже больше, он встретил женщину, которую он описал как женщину своей мечты, и он женился на ней.

Я повернулась к старому китайцу.

- Такой человек на самом деле существует? - спросила я.

- Этот человек относился к жизни просто и правильно: можно выбрать жизнь или выбрать смерть. Он не был готов умереть.

Тогда я спросила старика, как его друг ухитрился найти любовь. И старик сказал, как само собой разумеющееся:

- Как и любой другой. Он придерживался секретов Истинной Любви.

Тогда я впервые услышала об этих секретах; о десяти принципах, с помощью которых каждый - как утверждал старый китаец - может привнести в свою жизнь не просто любовь, а любовь в изобилии.

- Звучит слишком уж хорошо, чтобы быть правдой, - сказал молодой человек.

- Я тоже так думала, но эти секреты помогли мне реально. А раз они помогли мне, - сказала миссис Вильямс, - я думаю, что они могут помочь каждому.

- Тем секретом, который сильнее всего повлиял на мою жизнь, была... сила дарения.

- Дарения? - повторил молодой человек.

- Да. Для меня дарение - это самый замечательный из всех секретов, ведь он настолько прост - если вы хотите получить любовь, вам нужно только дарить ее. И чем больше вы дарите, тем больше вы получаете.

- Я не совсем улавливаю смысл ваших слов, - сказал молодой человек, вынимая свой надежный блокнот и ручку; - Вы можете привести пример?

- Конечно. Когда вы улыбаетесь кому-то, что обычно происходит?

- Мне улыбаются в ответ, - ответил молодой человек.

- А если вы кого-то обнимаете, он обязательно обнимает вас. Доброе слово, подарок, телефонный звонок, письмо... что угодно, чтобы показать человеку, что вы заботитесь о нем, вернется к вам сторицей.

- Но не каждый же будет так отвечать, - сказал молодой человек.

- Не каждый, но большинство. Любовь похожа на бумеранг, она всегда возвращается обратно. Может быть, не всегда от того человека, которому вы ее дали, но она все равно к вам вернется. И вернется сторицей.

Но нужно всегда помнить о том, что, в отличие от материального имущества и денег, запас любви у нас неограниченный. Мы не теряем ее, когда дарим. На самом деле, единственный способ потерять любовь внутри нас - это не отдавать ее другим.

- Но пытаться любить некоторых людей - это пустая трата времени и энергии, - сказал молодой человек.

- Почему? - спросила миссис Вильямс.

- Ну... потому, что большинство людей полны ненависти. У них как бы пустые сердца.

- Позвольте мне спросить вот что, - ответила миссис Вильямс. - Если бы у вас были семена, которые вырастают в восхитительные цветущие растения и цветы, куда бы вы их посадили? В прекрасных лесах, на пышных зеленых лугах или на голых полях?

- Не совсем понимаю, на что вы намекаете, - сказал молодой человек.

- То есть, какой земле больше всего нужны семена, и на какой земле семена дадут самый заметный результат?

- На голых полях.

- Именно. А если семена - это любовь, где они больше всего нужны? В сердцах, уже полных любви, или в сердцах ожесточенных, одиноких людей?

- Я понимаю, о чем вы говорите, - сказал молодой человек. - Но это не всегда так просто.

- Чтобы улыбаться, нужно столько же усилий, сколько и для того, чтобы хмуриться, чтобы сказать дружественное слово поддержки, нужно столько же времени, сколько для критики. Мы можем сделать выбор относиться к другим с любовью настолько же легко, как мы предпочитаем быть недобрыми или безразличными.

Одна из проблем в том, что многие из нас не хотят дарить первыми, мы даем, только когда нам уже дали. Любовь слишком часто дается с оговорками; мы говорим: 'Я буду любить тебя, только если ты будешь любить меня'. Мы все время ждем, пока кто-то другой сделает первый шаг. И это одна из причин, почему люди редко испытывают любовь, - они ждут, когда их сначала полюбит кто-нибудь другой. Но это похоже на музыканта, который говорит: 'Я буду играть музыку, только когда люди начнут танцевать'.

Настоящая любовь безоговорочна, она ничего не просит взамен. Я однажды прочитала прекрасную историю о маленькой девочке, которой была крайне необходима пересадка костного мозга. К счастью, для этого прекрасно подходил ее младший брат. Врачи объяснили маленькому мальчику, что его сестра умрет, если не получит новой крови. Но не любой крови, ей нужна была его кровь. Без малейших сомнений мальчик согласился помочь своей старшей сестре. Но перед наркозом маленький мальчик посмотрел на хирурга и спросил: 'А когда я умру, это будет больно?' Меньше семи лет от роду, маленький мальчик думал, что дает всю свою кровь, я а значит и свою жизнь, чтобы спасти свою старшую сестренку. Теперь вы вряд ли найдете такую чистую и настоящую любовь, как любовь этого мальчика к своей сестре.

- Да. Но ведь членов своей семьи любить легче, правда? - сказал молодой человек.

- Не обязательно. Некоторые люди не только не любят свою собственную семью, они просто ненавидят членов своей семьи.

Молодой человек кивнул. Он вспомнил Милли Хопкинс, которую ни во что не ставили и не обращали на нее внимания, когда она была ребенком, и которая выросла с ненавистью ко всей своей семье.

- Мы все созданы одним Богом, - продолжала миссис Вильямс. - Внутри мы все состоим из одной крови и плоти. Мы все на самом деле члены одной семьи. И мне кажется, что в этом и суть любви - способность видеть себя в других.

Так что видите, если вы хотите испытать Истинную Любовь, вы должны быть готовы дарить любовь без оговорок, без требований чего-то взамен. Иначе это не любовь. Подарок - это не подарок, если он дается не бесплатно, а любовь - это не любовь, если она дается с условиями. Вот почему один из самых чудесных способов испытать радость дарения и любви - это практика добрых дел просто так.

- Что вы имеете в виду? - спросил молодой человек.

- Просто так делать добрые дела, дарить спонтанно, без никаких причин, кроме радости жизни. Увидеть на улице человека, который грустно выглядит, и подарить ему букет цветов. Или похвалить чью-то внешность или работу. Все, что удивит человека и вызовет улыбку на его лице, - это проявление доброты просто так, и оно создает любовь. И эта любовь неизбежно останется у человека, которому вы ее дали, на всю жизнь.

Молодой человек сделал краткие заметки. Ему понравилась эта фраза, 'Практикуйте добрые дела просто так'.

- Так вы действительно считаете, что просто дарение и практика добрых дел 'просто так' помогла принести любовь в вашу жизнь? - спросил он.

- Конечно. Это изменило мое отношение к себе. Всю свою жизнь я считала себя жертвой, но с помощью силы дарения я обнаружила, что, хотя я и калека, есть многое, что я могу делать для других, и я могу многое менять к лучшему в жизни других людей.

- Вы когда-нибудь делали что-то для кого-то просто потому, что заботились о них, без каких-либо скрытых мотивов?

Молодой человек кивнул.

- Конечно.

Он вспомнил случай, всего несколько недель тому назад, когда он увидел, как молодая мама с трудом толкает коляску вверх по лестничному пролету. Был час пик и люди, не замечая, спешили мимо нее. Он остановился и помог женщине поднять коляску по лестнице.

- Как вы себя чувствовали? Вы были рады за себя, правда?

Молодой человек опять кивнул. Он был очень рад за себя. Помощь женщине как бы дала ему энергию.

- Это сила дарения, - сказала миссис Вильяме. - И она помогает не только чувствовать любовь, но и строить по-настоящему любовные отношения. Она никогда не подводит. Дарение - это к тому же верная гарантия счастья и любви двух людей на всю жизнь.

- Почему? - спросил молодой человек.

- Это просто: если вы будете обращать внимание на то, что вы можете дать во взаимоотношениях, а не на то, что вы можете взять, вы никогда не ошибетесь. Суть всех взаимоотношений в том, чтобы давать и получать, вы согласны?

- Да.

- Если вы хотите взять больше, чем хотите дать, вы неизбежно встречаетесь с проблемами в любых отношениях. С другой стороны, думая о том, что вы можете дать своему партнеру, вы никогда не ошибетесь. Прежде чем вступать во взаимоотношения на всю жизнь, большинство людей думают только о том, что партнер сможет для них сделать. Если бы они посмотрели с другой стороны и спросили вместо этого: 'Что я смогу сделать для моего партнера?', они бы направили внимание на то, какой вклад они вносят во взаимоотношения, а не просто на то, что они от них берут. И такое любящее отношение может лишь помочь создать любовь в партнерстве.

Молодой человек подумал об этом, и чем больше он думал, тем разумнее это ему казалось. Он всегда считал, что любовь получаешь от других людей. Ему никогда не приходило в голову, что можно чувствовать любовь, давая ее. Возможно, именно в этом он допустил ошибку в прошлых взаимоотношениях; он думал только о том, что ему нужно от партнера, а не о том, что он может дать кому-то другому.

- Позвольте мне рассказать совершенно невероятный случай, который произошел, пять лет назад. Я смотрела телевизионный документальный фильм о скандале с лекарствами в Мексике - талидомид все так же прописывался через 25 лет после того, как был запрещен в западных странах.

- Это возмутительно, - сказал молодой человек, качая головой.

- Я знаю. Я не могла глазам своим поверить. Так много маленьких детей так бессмысленно и ужасно изуродованы. Одна маленькая девочка привлекла мое особое внимание. Ей было семь или восемь лет, она, как и я, родилась без ног, но у нее к тому же было обезображено лицо. Она научилась справляться с этим, но каждый день она испытывала сильную боль, и ее будущее выглядело очень мрачно.

Она была из бедной семьи, которая не могла позволить себе медицинское лечение, необходимое для того, чтобы девочка могла нормально передвигаться, и косметическую операцию для ее лица. Мало того, что ее протезы были очень примитивны, но к тому же плохо прилажены и очень неудобны. Ей было больно ходить на них, и она не могла сесть, не сняв их. Поверите ли, что водитель школьного автобуса не разрешил ей ездить в автобусе, потому что она не могла сидеть, не снимая свои искусственные ноги?

Молодой человек покачал головой, не в силах этому поверить.

- Я сразу же поняла, что должна помочь ей. Однажды я прочитала, что любовь - это только лишь обнаружение себя в других и радость от узнавания себя. До этого дня я не понимала по-настоящему, что это значит. Я увидела не просто покалеченную и неблагополучную маленькую девочку, в ней я увидела себя. Мы были связаны общим увечьем. Впервые в моей жизни я подумала, что у моего страдания может быть какая-то цель.

В следующие несколько месяцев я начала кампанию, чтобы собрать деньги на то, чтобы сделать этой девочке новую пару искусственных ног и необходимое лечение физиотерапией, которое позволит ей сидеть. Еще я отчаянно хотела помочь ей сделать косметическую операцию, чтобы поправить ее физические уродства. Так что я организовывала вечеринки, лотереи, благотворительные базары и просила пожертвований от кого могла и откуда могла. Через восемнадцать месяцев я собрала деньги и даже смогла уговорить крупного хирурга-косметолога сделать бесплатно необходимую косметическую операцию.

После лечения и подгонки ее новых ног я поехала на встречу с ней, и как только она меня увидела, она подбежала ко мне со слезами на глазах, обхватила меня руками и воскликнула: 'Спасибо, спасибо, спасибо', опять и опять. Тогда в первый раз я испытала любовь в таком избытке, что просто без удержу расплакалась. Никогда до того я так не плакала от радости, как в тот день, держа в объятиях эту маленькую девочку.

Только тогда я начала понимать, что имел в виду старый китаец, когда спросил меня: 'У кого больше увечье? У того, кто не может ходить или говорить, слышать или видеть, или у того, кто не способен смеяться, плакать и любить?' Я впервые поняла, что, даже в моем физическом состоянии калеки, внутри я на самом деле такая же, как и все другие. И в этот день я поняла, что, несмотря на мои собственные трудности и, невзирая на весь обман и тяжелую работу в мире, жизнь может быть так прекрасна, когда мы наполняем сердца любовью.

Через год я встретила мужчину - доброго, нежного, удивительного человека. Он был социальным работником в местном общественном центре, в который я ездила. Мы сразу же понравились друг другу, я не знаю, что это было, но что-то произошло с первого взгляда. Скоро мы стали близкими друзьями, и через несколько месяцев действительно произошло то чудо, о котором я мечтала... он пригласил меня на танец!

Через год мы поженились, и теперь у нас двое прекрасных детей. Так что видите, старый китаец был прав - каждая проблема приносит с собой еще больший подарок, который может обогатить жизнь. Пока вы способны дарить часть себя, пока вы можете чем-то помогать, вы способны найти любовь.

В этот вечер молодой человек перечитал заметки, которые он сделал на встрече с миссис Вильямс.

Наши рекомендации