Вывих первого пальца кисти

Среди вывихов пальцев наиболее часто встречаются вывихи первого пальца кисти в пястно-фаланговом суставе, которые возникают при ударе или толчке, направленном изолированно на палец (падение на вытянутую руку с упором на концевую фалангу). В большинстве случаев вывих происходит в тыльную сторону. После обезболивания помощник фиксирует дистальный конец предплечья у самого лучезапястного сустава. Вправление вывиха должно начинаться с тыльного переразгибания, чтобы расправить сумочно-связочный аппарат и избежать ущемления мягких тканей и сесамовидной косточки. Далее следует вытяжение за большой палец, давление на тыл фаланги с одновременным отведением всех остальных пальцев в ульнарную сторону и сгибание большого пальца. После вправления можно наложить легкую гипсовую лонгету на 4-5 дней с последующим проведением лечебного массажа и лечебной гимнастики.

Вывихи бедренной кости

Строение тазобедренного сустава в известной мере аналогично плечевому суставу, но здесь суставная поверхность тазовой кости представляется более углубленной и вместе с имеющимся здесь хрящом образует впадину больше половины сферической поверхности и ее края поэтому значительно возвышены. Соответственно такому строению головка бедра составляет 3/5 шара. Вывих бедра еще в большей степени, чем плеча сопровождается разрывом суставной сумки и ущемлением головки бедра. Положение бедренной кости при вывихе лимитируется состоянием lig.iliofemorale (Bertinii). При задних вывихах связка сильно натягивается и влечет сгибание бедра, при передних - наоборот, она расслабляется и конечность приближается к разгибанию.

В зависимости от положения сместившейся головки бедренной кости различают следующие основные виды вывихов бедра:

· Задние: 1.Повздошный (luxatio iliaca) - задневерхний;

2.Седалищный (luxatio ischiadica) - задненижний;

· Передние: 1.Подлонный (luxatio illio-pubica) - передневерхний;

2.Запирательный (luxatio obduratoria) - передненижний;

· Центральный вывих бедра: с переломом вертлужной впадины, головка бедра проваливается в таз.

Из указанных вывихов чаще других (80-85%) встречается подвздошный.

Основными симптомами травматических вывихов являются деформации в области поврежденного сустава и типичное вынужденное положение конечности. Для задних вывихов (подвздошный и седалищный) характерно сгибание бедра, приведение его к середине и внутренняя ротация. Для передних вывихов характерно незначительное сгибание конечности в суставах, отведение и наружная ротация ее. При задних вывихах бедра, как правило, отмечается укорочение функциональной длины конечности. Большой вертел лежит ниже линии Розера-Нелатона. Вправлять такие вывихи лучше по способу Ю.Ю.Джанелидзе или по методу Кохера.

Способ Ю.Ю.Джанелидзе - физиологический, тракционный. После обезболивания области тазобедренного сустава (лучше наркоз) больной укладывается животом вниз на два стола таким образом, что на одном столе располагается туловище, а на втором столе – здоровая конечность. Вывихнутая конечность свешивается между столами. Вывих можно вправлять при положении больного и на одном столе. Нижняя конечность на стороне вывиха свешивается через длинный край стола. При таком положении через 20-25 мин наступает расслабление мышц, окружающих тазобедренный сустав с больной стороны. Хирург встает между столом и вывихнутой нижней конечностью, берет ее за нижнюю треть голени и сгибает в коленном суставе до прямого угла. Колено своей нижней конечности помещает на заднюю поверхность верхней трети голени, производит давление вниз, удерживая рукой голень и производит ротацию бедра внутрь. Происходит вправление бедра. После вправления конечность помещают на шину Белера с дисциплинарным вытяжением.

Способ Кохера. Больному дают наркоз. Положение больного: на столе или на полу, лежа на спине. Помощник фиксирует тазовые кости, прижимая их к столу.

· Первый момент - сгибание бедра в тазобедренном суставе до 90° и тракция его вперед (за голень) - этот прием общий для всех разновидностей вывихов.

· Второй момент - при передних вывихах - приведение бедра внутрь до средней линии туловища, выполняется с целью перемещения головки назад к вертлужной впадине.

· Третий момент - поворот (ротация) бедра на 90° вокруг своей оси. В случае задних вывихов совершается ротация кнаружи, при передних вывихах - ротация кнутри.

· Четвертый момент - разгибание бедра в тазобедренном и коленном суставах. Фиксация конечности на шине в несколько отведенном положении.

Для усиления тяги Л.Белер рекомендует сделать из полотенца кольцо, которое перекидывается через заднюю поверхность шеи хирурга и подколенную ямку поврежденной конечности пациента. В этом случае, благодаря петле, надетой на шею, хирург может использовать дополнительную силу разгибателей своего позвоночника для вытяжения бедра кверху (становая сила).

Центральный вывих бедра лечится скелетным вытяжением за большой вертел, тягой перекинутой через блок.

Вывихи голени

Вывихи костей голени встречаются редко. Различают вывихи кпереди, кзади, кнутри и кнаружи. Чаще встречаются передние вывихи голени. При осмотре пострадавшего обращает на себя внимание резкая деформация в области коленного сустава. Кожа в области сустава напряжена. Активные движения в коленном суставе невозможны. Вправление производится под наркозом с использованием мышечных релаксантов. При этом помощник осуществляет тракцию по длине конечности, а хирург производит давление двумя руками на бедро и голень в противоположных направлениях. После удавшегося вправления накладывается глухая гипсовая повязка сроком на 1,5 мес. после снятия повязки приступают к массажу, лечебной гимнастке и физиотерапевтическому лечению. Вывих голени всегда сопровождается разрывом боковых, часто крестообразных связок.

Литература:

1. Руфанов И.Г. Общая хирургия. М.-1957.

2. Стручков В.И., Стручков Ю.В. Общая хирургия. М.-1988.

3. Гостищев В.К. Общая хирургия. М.-1991.

4. Григорян А.В. Руководство к практическим занятиям по общей хирургии. М.- 1976.

5. Бабич Б.К. Травматические вывихи. Киев.- 1951.

6. Новожилов Д.А., Смирнов Н.В. Руководство по ортопедии и травматологии. М.- 1968.

7. Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. М.- 1967.

8. Краснов А.Ф., Мирошниченко В.Ф., Котельников Г.П. Травматология. Учебник для пред- и постдипломной подготовки. М.- 1995.

9. Котельников Г.П., Чернов А.П. Справочник по ортопедии. – М.: «Мед.» - 2005.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

Наши рекомендации