Исследования сбалансированности

Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине

«Физиология питания»

Структура и содержание

Курсовая работа должна включать в себя титульный лист, содержание (план), введение, основную часть, заключение и список использованной литературы. В случае необходимости в конце работы можно разместить приложения. Содержание курсовой работы должно строго соответствовать формулировке темы.

Титульный лист – это первый лист курсовой работы, его оформляют в соответствии с приложением А.

Содержание (план) включает названия всех разделов и подразделов работы с номерами страниц, на которых располагается начало соответствующих частей работы (приложением Б).

Введениене должно превышать 0,5 – 1 страницы.В нём даётся краткая характеристика роли питания для сохранения здоровья и работоспособности для конкретного человека.

В конце введения ставится цель примерно в следующей редакции: «Целью данной работы явилось исследование особенностей личного рациона питания и оценка его соответствия принципам рационального питания»

В основе этой части работы лежит вдумчивый и критический анализ литературных источников, перечисленных в списке использованной литературы. Написание этого основного раздела работы проводится после подбора, систематизации и обобщения данных отечественной и иностранной литературы по заданной теме. В процессе работы студент должен использовать имеющиеся библиотечные каталоги, реферативные журналы, монографии, учебники, справочники, нормативные документы, журнальные статьи, а также Интернет-ресурсы. Изучение литературы начинают по направлению от простого – к сложному, от учебников – к более узким специализированным источникам. При этом следует делать выписки, для чего удобно использовать персональный компьютер. Особое внимание уделяют санитарно-гигиенической документации, посвящённой рассматриваемой проблеме. Собранный материал обобщают, систематизируют, а потом приступают к написанию основного текста. Объём основной части курсовой работы составляет примерно 20 – 25 страниц текста.

В первой главе курсовой работы «Гигиенические требования по нормированию рациона» дается анализ систематизированных литературных данных о физиологических требованиях по отношению к конкретному объекту согласно заданию преподавателя с учетом пола, возрастных особенностей (20-30 лет), физической активности (работники умственного труда или средней тяжести физические нагрузки в зависимости от характера своей трудовой деятельности на основе данныхПриложения В. Здесь комментарий требований к суточному рациону по калорийности, соотношению углеводов, белков, липидов. Для последних двух пищевых веществ также уточняется рекомендованное соотношение источников животного и растительного происхождения. Далее нужно конкретизировать гигиенические рекомендации по группам незаменимых веществ: незаменимых аминокислот для белков, а также дать сведения по уровню суточной потребности в отношении водо и жирорастворимых витаминной и основных макро и микроэлементов. Можно это обобщить в виде указанных ниже таблиц. Аналогично оформляются таблицы по витаминному и минеральному составам продукта.

Во второй главе «Материал и методы исследования» включает описание конкретных блюд и продуктов, которые потреблялись по личному рациону в течение недели, обобщенному в табл. 10 (учебное пособие с.27). Здесь может использоваться информация с индивидуальной этикетки (если таковая имеется) на потребляемый продукт.

Третья глава «Исследование пищевой ценности личного рациона» содержит сопоставление пищевой ценности среднесуточного рациона с рекомендациями по физиологическим нормативам. Некоторые сопоставления можно представить в табличной или графической формах.

Табл.1 –Характеристика среднесуточного рациона

Пищевые вещества Рекомендуемый показатель Завтрак Обед Ужин
Соотношение основных питательных веществ
Белки
Липиды 1,1 1, 2 1,3
Углеводы 3,3
Соотношение белков и липидов животного и растительного происхождения
Белки живот./раст. 1,19 0,99 0,56 0,62
Липиды живот./раст. 4,30 0,77 0, 91 1,48
Распределение калорийности пищи по отдельным приемам при трехразовом питании, %
Первый завтрак      
Обед 40-45      
Ужин 25-30      
Распределение калорийности пищи по отдельным приемам при четырехразовом питании, %
Первый завтрак 25-30      
Второй завтрак 10-25      
Обед 40-50      
Ужин 25-30      

Исследования сбалансированности - student2.ru

Рис. Уровень белков и липидов в суточном рационе (завтрак, обед и ужин)

Анализ табличных сведений по витаминам можно дать следующим текстом «По результатам обследования рациона суточное потребление витаминов очень сильно варьирует. Например: потребление витамина С превышает необходимую суточную норму в 2 раза, витамина В1 – в 6 раз, а потребление витаминов В12, Н и А меньше необходимого количества»

Четвертая глава«Обоснование направлений корректировки рациона» содержит информацию по конкретным направлениям изменения личного рациона, а именно: в части калорийности, частоты повторяемости блюд в течение недели, кулинарным приемам приготовления блюд.

Важно дав оценку правильности распределения блюд по соотношению животного и растительного белка, молочного и растительного жирах рациона, проверить выполнение рекомендаций в части рациональности ассортимента продуктов внутри отдельных групп продуктов: молочных, мясных, рыбных, крупяных, кондитерских, хлебо-булочных, обощныхю.

Заключение – это логический итог, вытекающий из всего изложенного материала. Текст должен быть краткими и конкретными по сути, что выполненное исследование показало наличие ( рационального или нет питания). Можно дать оценку разнообразия пищевых продуктов и блюд в рационе. Завершить заключение рекомендуется фразой: «Основные направления совершенствования моего рациона должны быть направлены на устранение:

Излишней калорийности

Превалирования углеводов ( или жиров)

Низкого уровня жирорастворимых витаминов ….. и др.

В список использованной литературы включают все печатные, рукописные и интернет материалы, использованные при выполнении курсовой работы. Список использованной литературы должен включать, в том числе статьи из журналов, ссылки на сайты.

Требования к оформлению

Текст работы следует печатать на листах формата А4, соблюдая следующие требования:

· текст набирается шрифтом Times New Roman размером (кеглем) 12, строчным, без выделения, с выравниванием по ширине и автоматическим переносом;

· цвет шрифта должен быть черным, четким;

· абзацный отступ должен быть одинаковым и равен по всему тексту 1,27 см;

· строки разделяются полуторным интервалом;

· поля страницы (до текста): верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм, левое не менее 25 мм, правое – 10 мм;

· введение и заключение не нумеруются.

· Основную часть работы следует делить на разделы и подразделы:

· заголовок раздела печатается прописным, полужирным, с выравниванием по ширине;

· подзаголовки от текста отделяют сверху 2 интервалами, снизу – 1 интервалом;

· заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце с выравниванием по ширине, не подчеркивая;

· переносы слов в заголовках не допускаются;

· разделы и подразделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста;

· нумеровать их следует арабскими цифрами;

· после номера раздела и подраздела в тексте точку не ставят.

· Страницы работ следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер ставится внизу по центру страницы или в штампе (проекты). Титульный лист включают в общую нумерацию страниц работ.Номер страницы на титульном листе не проставляют.

· Рисунки, таблицы, формулы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая нумерацию по разделу или сквозную по всему тексту работы.

При ссылке в тексте на рисунки, таблицы, формулы сокращения не допускаются.

В тексте до и после рисунка, таблицы, формулы обязательно оставлять отступ в 1 интервал.

В тексте курсовой работы должны быть ссылки на все приведённые таблицы и рисунки.

Иллюстрации (рисунки, графики, схемы, диаграммы, фотографии и др.) в тексте курсовой работы располагают непосредственно после упоминания о них или на следующей странице. Все иллюстрации в работе нумеруют последовательно арабскими цифрами без знака №. Под иллюстрацией пишут слово «Рис.», её номер и название. Если имеется всего одна иллюстрация, её не нумеруют и слово «Рис.» не пишут. Ссылки на иллюстрации в тексте приводят так же, как описано выше для таблиц, например «рис.3». В тексте работы обязательно должны быть ссылки на все приведённые иллюстрации.

В списке использованной литературы все источники должны быть расположены в порядке их упоминания в тексте работы при сквозной для всей работы нумерации. В списке использованных источников они располагаются по алфавиту под определенным номер, который указывается в квадратных скобках в месте цитирования. При повторном упоминании этого источника в тексте он сохраняет данный ему номер (например, [7]). В тексте курсовой работы должны быть ссылки на все литературные источники.

При оформлении списка использованной литературы необходимо руководствоваться требованиями ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка»,с 1 января 2009 года веден в действие .Форма представления источника зависит от его вида и способа публикации.

Научный руководитель консультирует студента по вопросам содержания, плана, графика её выполнения работы, обработки собранных литературных данных, проверяет оформление работы. Студент неукоснительно выполняет все указания своего руководителя.

Защита и критерии оценки

По завершении оформления студент сдаёт курсовую работу своему руководителю, который даёт письменное разрешение на ее защиту, что является основанием к защите.

На защите студент излагает суть своей работы и отвечает на вопросы преподавателя, который ставит студенту оценку его работы и регистрируют в ведомости и зачётной книжке.

Оценку «отлично» получает работа, полностью соответствующая данным Методическим указаниям, как по содержанию, так и по оформлению. При этом студент полностью и грамотно отвечает на поставленные вопросы, показывая глубокие знания изученной темы.

Оценку «хорошо» получает работа, в целом отвечающая требованиям Указаний, хотя имеются отдельные недочёты в оформлении, есть претензии к ответам на вопросы и другие замечания.

Оценку «удовлетворительно» получает работа, имеющая целый ряд недостатков в содержании, оформлении; при этом студент при защите обнаруживает недостаточное знание изучаемого вопроса, а в рецензии руководителя имеются существенные замечания.

При несоответствии курсовой работы требованиям Методических указаний, плохом её оформлении и существенных затруднениях студента при ответах на вопросы работа получает оценку «неудовлетворительно».

Приложение А

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «КГТУ»)

КАФЕДРА технологии продуктов питания

Курсовая работа Курсовая работа защищена

допущена к защите с оценкой________________

руководитель: д.т.н., проф. руководитель: д.т.н., проф.

_____________Серпунина Л.Т. ______________Серпунина Л.Т.

Исследования сбалансированности

Личного рациона питания

Курсовая работа по дисциплине

«Физиология питания»

Пояснительная записка

КР 31.260501.65.725

Нормоконтролер   Работу выполнила:
доц., канд. техн. наук   студентка гр. 03-ВОП
И.О.Фамилия   Лось С.Л.

Калининград

Приложение Б

Содержание

  Введение  
Гигиенические требования по нормированию рациона  
Материал и методы исследования  
Исследование пищевой ценности личного рациона  
3.1 Характеристика энергетической ценности рациона  
3.2 Характеристика пищевой рациона  
3.2.1 Характеристика витаминной составляющей рациона  
3.2.1 Характеристика минеральной составляющей рациона  
Обоснование направлений корректировки рациона  
  Заключение  
  Список использованной литературы  

Наши рекомендации