Права и обязанности сторон. 3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1.1. Предоставить Клиентуинформационно-справочные материалы, касающиеся оказываемых Исполнителем услуг.

3.1.2. Осуществлять информационное и консультационное обслуживание Клиента по представляемым медицинским услугам в течение всего срока действия настоящего Договора.

3.1.3. Предоставить Клиенту Контейнер, содержащий все необходимые материалы для осуществления забора пуповинной крови в день заключения договора.

3.1.4. Осуществить доставку пуповинной крови в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области от родильного дома до лаборатории Исполнителяв течение 8 (Восьми) часов после забора. В случае если место забора пуповинной крови находится за пределами Санкт-Петербурга и Ленинградской области, транспортировка осуществляется по отдельному договору и за отдельную оплату.

3.1.5. Осуществить получение Материала из пуповинной крови, его обработку и замораживание для последующего длительного криогенного хранения в течение 24 часов с момента забора пуповинной крови.

3.1.6. Осуществить идентификацию и индивидуальную маркировку Материала в течение 24 (Двадцати четырех) часов с момента забора пуповинной крови.

3.1.7. Осуществить карантинное хранение Материала до получения заключения о пригодности Материала для криоконсервации в течение 60 (Шестидесяти) дней, при этом Исполнитель гарантирует, что указанный срок является достаточным для получения достоверного заключения о пригодности Материала для длительного хранения.

3.1.8. Протестировать Материал на стерильность и пригодность к длительному криогенному хранению в течение 60 (Шестидесяти) дней с момента получения Материала.

3.1.9. Письменно информировать Клиента о пригодности или непригодности Материала для длительного криогенного хранения по результатам лабораторных тестов (медицинским показаниям) в срок не позднее 14 (Четырнадцати) календарных дней с даты помещения Материала на длительное криогенное хранение.

3.1.10. Осуществлять длительное криогенное хранение пригодного Материала, при этом Исполнитель несет все риски связаннее с порчей или утратой Материала на весь срок действия настоящего Договора.

3.1.11. Выдать Клиентупутем непосредственной передачи или направления заказным письмом с простым уведомлением посредством почты России Паспорт на хранящийся в криогенном хранилище Исполнителя Материал в срок не позднее 14 (Четырнадцати) календарных дней с даты помещения Материала на длительное криогенное хранение.

3.1.12. Согласовать с Клиентом изменение условий хранения, установленных в настоящем Договоре. В том случае если изменение условий хранения Материала необходимо для устранения опасности угрозы утраты Материала, его повреждения или приведения в непригодность, Исполнитель вправе изменить условия хранения (способ, место и проч.), направив уведомление Клиенту и не дожидаясь ответа от него.

3.1.13. Сообщить Клиенту свой новый фактический или юридический адрес и телефон, в случае перемены места нахождения, ровно как извещать Клиента о любых изменениях в уставной и разрешительной документации, касающейся действия настоящего Договора в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней с момента изменений.

__________________(Исполнитель) ______________________(Клиент)

3.1.14. Осуществить страхование Материала в страховой компании по выбору Исполнителя в течение 1 (Одного) месяца после получения Материала. Страхование осуществляется за счет Исполнителя, который является выгодоприобретателем по договору страхования. Выплата страхового возмещения Исполнителем производится в полном объеме затрат, понесенных Клиентом по данному договору на момент наступления страхового случая в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня составления и утверждения Страхового Акта. Страховым случаем считается любое событие (действие), за исключением обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), указанных в п.6.1. настоящего Договора, повлекшее за собой утрату Материала (части) на территории Исполнителя.

3.1.15. В случае признания банкротства Исполнитель обязан в течение 14 (Четырнадцати) календарных дней после вынесения решения суда уведомить Клиента. Материал может быть передан на хранение в любую организацию в Санкт-Петербурге, по выбору Клиента, имеющую лицензию на данный вид деятельности, по письменной заявке Клиента и письменной заявке принимающей организации. Передача Материала производится в соответствии с п.3.4.1 или п. 3.4.2.

3.1.16. Предоставить Клиенту копии лицензий и разрешений, касающихся предмета настоящего Договора.

3.1.17. Осуществить доставку Материала по заявке Клиентадо лечебного учреждения, находящегося в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

3.2. Обязанности Клиента:

3.2.1. Представить результаты анализов матери на предмет выявления инфекционных заболеваний (HBs-Ag, Anti-HCV, Anti-HIV-1.-2, RW) или заблаговременно (за 10 календарных дней, но не позднее предполагаемой даты родов) передать Исполнителю кровь матери ребенка Клиента для проведения анализов (стоимость анализов не входит в стоимость услуг по настоящему Договору).

3.2.2. Довести любую существенную информацию, касающуюся течения беременности (многоплодная беременность, вероятность родов посредством кесарева сечения, изменение даты предполагаемых родов и т.п.), а также любые изменения, связанные с регистрационными данными (изменения паспортных данных, адреса, телефона и т.п.) незамедлительно до сведения Исполнителя. В случае непредоставления указанной информации Исполнитель не несёт ответственности за невозможность осуществления последним действий, связанных с исполнением, изменением, расторжением настоящего Договора.

3.2.3. Произвести оплату услуг Исполнителя в размере и в сроки, определенные настоящим Договором.

3.3. Права Исполнителя:

3.3.1.Исполнитель имеет право прекратить криогенное хранение Материала и утилизировать его, либо поступить с хранящимся Материалом по своему усмотрению в случае, предусмотренном п.4.3 настоящего договора.

3.3.2. Исполнитель имеет право не выдать Материал Клиенту до полного погашения задолженности Клиента перед Исполнителем.

3.4. Права Клиента:

3.4.1. В течение действия настоящего Договора Клиент, являющийся родителем ребенка, уполномоченное Клиентом лицо, сам ребенок по достижении совершеннолетия или его попечитель, опекун (в установленных законом случаях), имеют право заказать Исполнителю выдачу находящегося на хранении Материала для передачи его в специализированное медицинское учреждение на территории Санкт-Петербурга. Выдача производится на основании письменной заявки Клиента на выдачу Материала и письменной заявки специализированного медицинского учреждения на выдачу Материала. Выдача Материала производится в соответствии с условиями, указанными в заявке специализированного медицинского учреждения (дата выдачи, форма выдачи, адрес выдачи и т.д.). Заявка специализированного медицинского учреждения должна быть передана Исполнителю не позднее, чем за 48 часов до трансплантации. В случае передачи Материала на хранение по желанию Клиента в другое специализированное медицинское учреждение выдача Материала производится в соответствии с п.3.4.2. В случае если ребенок не достиг совершеннолетия, вместе с заявкой представляется согласие одного из родителей, оформленное в письменном виде лично, либо в установленном законом порядке (нотариально).

3.4.2 Клиент вправе получить Материал на руки в течение 48 часов с момента поступления письменной заявки Клиента к Исполнителю. При этом Исполнитель предоставляет Клиентудокументы, подтверждающие качество Материала, получает от Клиента подписанный с обеих Сторон Акт приема – передачи Материала и не гарантирует сохранность Материала после выдачи его на руки Клиенту. МатериалвыдаетсяКлиентутолько при отсутствии со стороны Клиента задолженности передИсполнителем.

3.5. При передаче Клиенту Паспорта (п. 3.1.11.) стороны подписывают Акт об оказанных услугах по настоящему Договору.Акт об оказанных услугах должен быть рассмотрен и подписан Клиентом в течение 5 (Пяти) дней после предоставления Исполнителем,либо Клиент должен в указанный срок предоставить письменное мотивированное возражение с описанием выявленных несоответствий. В случае непредставления в указанный срок Акта об оказанных услугах или мотивированных возражений, услуги за отчетный квартал считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом. Необоснованный отказ Клиентаот подписания акта приема-сдачи оказанных услуг в течение предусмотренного настоящим пунктом Договора срока является подтверждением принятия Клиентом оказанных услуг в полном объеме и основанием для их оплаты.

3.6. Факт надлежащего оказания услуг Исполнителем по хранению Материала Клиента подтверждается их оплатой Клиентом, а в случае отсутствия оплаты такие услуги считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом при отсутствии возражений по истечении срока, предусмотренного для оплаты данного вида услуг (п.2.5. Договора).

__________________(Исполнитель) ______________________(Клиент)

Ответственность сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Клиент и Исполнитель несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае задержки оплаты Клиентом Исполнителю предусмотренных настоящим Договором платежей в сроки, предусмотренные настоящим Договором, Клиент уплачивает Исполнителю пеню из расчета 0,5% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

4.3. В случае задержки Клиентом оплаты услугИсполнителя по хранению Материала на срок более 3 (Трех) месяцев, действие настоящего Договора прекращается по вине Клиента, иИсполнитель получает право прекратить криогенное хранение образцов Клиента и утилизировать Материал, либо поступить с хранящимся образцом по своему усмотрению. При этом любые материальные и иные претензии Клиента кИсполнителю не имеют силы.

4.4. В случае задержки Исполнителем возврата денежных средств Клиенту в предусмотренных настоящим Договором случаях и в сроки, предусмотренные настоящим Договором, Исполнитель уплачивает Клиенту пеню из расчета 0,5% от неуплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

4.5. В случае неисполнения Исполнителем обязанностей, предусмотренных п. 3.4.1 и 3.4.2 настоящего Договора в предусмотренный настоящим Договором срок, Исполнитель уплачивает Клиенту пеню из расчета 0,5% от уплаченной Клиентом стоимости услуг за каждый день просрочки.

4.6. Ответственность Сторон за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по соблюдению условий о конфиденциальности предусматривается в разделе 7 настоящего Договора.

Наши рекомендации