Опыт применение системной энзимотерапии для предупреждения иммунологических нарушений у высококвалифицированных спортсменов.

Стернин Ю.И., СЗГМУ им. И.И. Мечникова

Сафонов Л.В., ФГБУ ФНЦ ВНИИФК г. Москва

Основой для достижения высокого спортивного результата, а также его дальнейшего роста являются адаптационные процессы, происходящие в организме спортсмена. В процессе адаптации к физическим нагрузкам определяются два этапа - срочной и долговременной устойчивой адаптации. Переход от срочного этапа к устойчивой долговременной адаптации основан на формировании структурных изменений во всех звеньях: как в морфофункциональных системах, так и в регуляторных механизмах. Адаптационные ресурсы организма ограничены и борьба за них ведет к дефициту субстратного, пластического, энергетического, а также ферментного обеспечения.

Современный уровень развития спорта предъявляет повышенные требования к оптимизации тренировочного процесса. В большинстве случаев это достигается за счет значительного увеличения объема тренировочных и соревновательных нагрузок. Однако при несоблюдении необходимых условий, форсирование нагрузок ведет к противоположному эффекту – срыву спортивной адаптации и развитию адаптогенной патологии. Исследования причинно-следственных связей развития у дезадаптации спортсменов позволили установить ряд механизмов срыва адаптации вследствие увеличения тренировочных и соревновательных нагрузок, характерных как для профессионального, так и массового спорта, а также и возникающего при этом истощения резервов иммунной системы.

При анализе клинических проявлений у заболевших спортсменов, был выделен самостоятельный клинический синдром – «синдром острой дезадаптации у спортсменов»,представляющий собой последовательно развивающуюся триаду: 1- признаков нарушения иммунитета 2- симптомов основного заболевания, и 3-признаков снижения спортивной работоспособности.Основываясь на полученных ранее результатах, был проведён многолетний цикл научно-исследовательских работ, которые позволили подтвердить, что вследствие интенсивных физических нагрузок в условиях перенапряжения организма спортсмена под воздействием катаболических гормонов открываются многочисленные рецепторы на клетках белой крови, плазматических клетках, на которые осаждаются и становятся неактивными антитела.В ряде случаев, а это примерно 1.2 % обследованного контингента, возникает полное исчезновение отдельных классов иммуноглобулинов вследствие максимальной спортивной нагрузки. Феномен исчезновения иммуноглобулинов проявляется в виде полного временного исчезновения одного из классов иммуноглобулинов из плазмы крови и секретов на срок от 2 часов до 3-4 недель. В этот период возникает паралич иммунной системы и без специальных иммунореабилитационных мероприятий это состояние может продолжаться длительное время. Это период т.н. максимального иммунологического риска, когда даже непатогенная и условно патогенная микрофлора может вызвать заболевание у спортсмена.

Следовательно, при повышении нагрузок возникают периоды повышенного иммунологического риска связанные с возникновением вторичного спортивного стрессорного иммунодефицита и отказа компенсационных механизмов.Для иммунодефицитов, возникающих у квалифицированных спортсменов, характерно отсутствие конкретной иммунологической мишени, множественность регистрируемых нарушений во всех звеньях иммунной системы - клеточном, гуморальном, секреторном звеньях, глубокие метаболические сдвиги, сопровождающиеся выраженным дисбалансом нейроэндокринной регуляции.

Для решения задачи предупреждения острой спортивной дезадаптациипроведено исследования эффективности использования препаратов системной энзимотерапии в целях иммунопрофилактики и иммунокоррекции у профессиональных спортсменов.Метод системной энзимотерапии (СЭТ) представляет собой метод терапевтического воздействия, основанный на системном действии целенаправленно составленной смеси гидролитических ферментов растительного и животного происхождения и рутина, оказывающих комплексное воздействие на ключевые физиологические и патофизиологические процессы. Ключевой особенностью препаратов системной энзимотерапии является их системное и комплексное влияние на иммунологическую регуляцию, сосудисто-тромбоцитарный гемостаз, течение воспалительного процесса.

В целях исследования эффективности препаратов СЭТ нами был поведен ряд исследований, результаты которых представлены ниже. Спортсмены исследуемых групп получали препарат СЭТ вобэнзим в дозировке от 3-5 таблеток 3 раза в день (в зависимости от массы тела спортсмена). Продолжительность приема препарата составляла от 2 до 4 месяцев у разных групп спортсменов, исследования проводились минимально через месяц от начала использования препарата. Спортсмены контрольных групп получали плацебо.

Исследование, проведенное с привлечением 206 спортсменов высокой и высшей квалификации,показало, что у спортсменов на фоне нарастающих физических нагрузок в процессе подготовки к соревнованиям отмечалась выраженная тенденция, а к концу первого месяца достоверные различия в динамике уровней основных классов (IgA, IgM, IgG) иммуноглобулинов в плазме крови. Эти показатели в целом по группе оказались сниженными в несколько раз по сравнению с нормой и у 40% обследованных не вышли на нормальный уровень даже через 2 недели после окончания исследования. Наибольшее снижение суммы иммуноглобулинов было отмечено в контрольной группе спортсменов, где этот показатель составил 94% от исходного уровня и у 2 спортсменов был выявлен «феномен полного исчезновения иммуноглобулинов». В группе спортсменов, принимавших препарат Вобэнзим, процент снижения суммы основных иммуноглобулинов плазмы крови относительно исходного уровня был в три раза меньше, чем в контроле (31%).

Исследование заболеваемости, количества пропущенных тренировок и количества дней нетрудоспособности вследствие респираторных заболеваний, проведенное с привлечением свыше 500 спортсменов, показало, что применение препарата вобэнзим позволило добиться снижения заболеваемости в 2,5 раза, уменьшения количества дней нетрудоспособности вследствие заболеваний в 4,25 раза, а такжеснижения количества пропущенных тренировок в 5,27 раза.

Как видно из приведенных результатов исследований, корригирующие эффекты препарата СЭТ вобэнзим, связанные с иммуностимулирующим воздействием, приводят к значительному снижению заболеваемости у спортсменов, а также предупреждают иммунологические нарушения, снижая количество дней нетрудоспособности и число пропущенных тренировок, повышая, таким образом, качество спортивной подготовки.

Препараты СЭТ обладают высоким профилем безопасности, физиологичностью и полимодальностью действия на течение различных процессов в организме спортсмена,не угнетают собственные ферментные системы, не вызывают синдрома привыкания и отмены, обладают хорошей сочетаемостью с различными лекарствами, а также допинговой чистотой, что позволяют им быть препаратами выбора в целях профилактики иммунологических нарушений у спортсменов различных видов спорта.

Наши рекомендации