Диспансеризация больных детей

Задание 4.

Ребенок 7 лет, выписан из нефрологического отделения с диагнозом: Острый посстрептококковый гломерулонефрит с нефротическим синдромом без нарушения функции почек.

  1. Тактика диспансерного наблюдения за данным ребенком

Педиатр- в 1 год- первые 3месяца- 1 в неделю

До конца года- раз в месяц

2-3 год- раз в квартал

4-5 год- 1 в пол года

Измерение АД систематически, на каждом приеме

Нефролог – 1 раз в квартал

Лор, стоматолог – 2 раз в год

Окулист – 1 раз в год

Кардиолог, невролог, ревматолог- по показаниям

1 раз в год – стационарное обследование

  1. Методы и частота лабораторного обследования

ОАК, ОАМ, По Нечипаренко, (суточная протеинурия?), коагулограмма, б/х- креатинин, мочевина, белок и фракции, СРБ, ХС, липиды, глюкоза, электролиты(Са, К, Mg, CL, Na) – перед каждым посещением

По Зимницкому, УЗИ почек- 2 раза в год

Кал на я/г – 1 раз в год

  1. Составьте план лечебных мероприятий на поликлиническом этапе

ГКС: преднизолон 1 мг/кг, принимать в 3 приема до обеда: 7_00, 10_00, 13_00, со снижением дозы на 2,5 мг в неделю.

Антиагнреганты: курантил 5 мг/кг

Антигистамины – тавегил, дезлоратадин – 2,5 мг в сутки

Иммуномодуляторы: рибомунил:750 мг, 1 месяц принимать 3 недели, по 4 дня в неделю, со 2 до 6 месяца, по 4 дня в месяц, то есть 1 раз в неделю.

Витамины- а,е,в,с.

  1. Дайте рекомендации по диете для этого ребенка

Диета №7, с ограничением соли, воды( на диурез с предыдущего дня плюс 300 мл жидкости)

  1. Рекомендации по вакцинации-Через 6 месяцев после выздоровления

Станция ОСКЭ № 9

Диспансеризация больных детей

Задание 5.

Девочка 10лет. Жалобы на тупые боли в эпигастрии после еды, отрыжка, тошнота, неприятный вкус во рту, метеоризм и диарею

Объективно: Кожные покровы бледные, сухие. Со стороны легких и сердца без патологии. Живот симметричный, при пальпации болезненный в эпигастрии, печень за реберной дугой. Стул кашицеобразный.

ФГДС: пищевод свободно проходим, слизистая пищевода бледно-розовая, гладкая, складки желудка расправляются воздухом, слизистая желудка в антральном отделе с участками гиперемии, отеком и гипертрофии слизистой в виде зерен, привратниковый жом сомкнут. Слизистая луковицы 12-п кишки бледно-розовая, гладкая.

ИФА с выявлением антител к НР «+++»

1- Поставьте предварительный диагноз?

поверхностный антральный гастрит, с повышенной кислотностью, в стадии обострения, ассоциированный HP.

Какое обследование еще необходимо назначить?

ОАК 1р в 3мес, ОАМ 1р в 6мес, кал на Я/г 1 р в год, кал на скрытую кровь, ФЭГДС 1 р в год (под наркозом делается детям) или желудочное зондирование 1 раз год, Дыхательный тест на НР (до и после лечения, далее 2р в год). УЗИ ОБП 1 р в год(по идее как скрининг делается однократно), рентгенография желудка по показаниям.

3- Составьте план лечения?

Режим школьный, охранительный. Диета стол №1(в период обострения), далее стол№5, Омепразол 10 мг 2р в сут, амоксициллин(20мг/кг) 250мг 4 р в сут, кларитромицин(7,5мг/кг) 250мг 2р в сут. è в течении 2 недель.

Домперидон 10мг 1таб 2р в день, Фамотидин 20-40мг/кг( до трех недель), алмагель по 5мл 4раз в день,(до трех недель) креон 10000ме по 1 капсуле 3 р в день, ношпа40мг по 1таб 3 рвд, сусп. ГЕВИСКОН (альгинат) 300мл по по 10мл 4рвд применятть через 2часа после Фамотидина. Сукралфат(цитопротектор) 0,1 по 1 таб 3рвд за 40мин до еды в течении 4нед.

4- Составьте план диспансерного наблюдения

Длительность 5 лет с момента последнего обострения. Педиатр в перый месяц 2 раза, в послед 3месяца -1 раз. Далее 1 раз в квартал. Гастроэнтеролог по показаниям, ЛОР стоматолог 2р в год.

5- рекомендации по оздоровлению данного ребенка

Курсы минеральных вод негазированных 2-3р в год, фитотерапия (алтей, ромашка), физиотерапия( магнитотерапия, электрофорез с новокаином, с папаверином). ЛФК( освоб до 6 мес, спец.группа), санаторно-курортное лечение.

Станция ОСКЭ № 9

Диспансеризация больных детей

Задание 6.

Девочке 11 лет. Обратилась к врачу общей практики с жалобами на боли в правом подреберье после употребления жирной пищи, а так же периодическое появление тошноты вздутия живота и жидкого стула. При осмотре: желтушности кожи нет, язык обложен белым налетом. Живот мягкий, болезненный в правом подреберье. Положительные симптомы Кера, Мерфи, Ортнера. Печень – край печени по правой реберной дуге.. Билирубин 5,0 мкмоль/л, АЛТ 13,59 и/е, АСТ 13,09 и/е. Общий анализ крови: лейкоциты 7,0*109/л , п/1, с/50, э/2, м/6, л/31, СОЭ – 5 мм/ч.

Данные УЗИ – застой желчи, перегиб желчного пузыря

1 Поставьте предварительный диагноз?

Первичная ДЖВП. Гипокинетический тип со слабостью сфинктера Одди. Фаза ремиссии.

Наши рекомендации