Почему традиционная растяжка не подошла для вас, или «мусор на входе, мусор на выходе»

Традиционный западный подход к гибкости провалился потому, что он основан на предположении, что мышцы и соединительные ткани требуют физического растяжения. Отсюда следует еще один миф. Хакеры говорят: «мусор на входе, мусор на выходе». Если исходное предположение ошибочно, все выводы также будут ошибочны, даже если логика, приведшая к ним, будет безукоризненной.

Позвольте намекнуть: исходное предположение, что вы должны растягиваться, если хотите стать гибкими — неверно!

Что? Как так?

Попробуйте следующий тест. Можете ли вы поднять одну ногу в сторону на угол 90 градусов?


Почему традиционная растяжка не подошла для вас, или «мусор на входе, мусор на выходе» - student2.ru

Теперь ваша нога, лежащая на столе, находится в позиции бокового шпагата. Теперь сделайте то же самое с другой ногой.


Почему традиционная растяжка не подошла для вас, или «мусор на входе, мусор на выходе» - student2.ru

Итак, что же мешает вам развести обе ноги одновременно, и сделать то, что американцы называют «русским шпагатом», а русские балерины — «смертельным шпагатом»?

Друзья! Не надо посмеиваться, «симулируя понимание»!

Нет, этого не сделать с вашими «короткими мышцами».

Послушайте: нет мышц, соединяющих одну ногу с другой. Ни мышц, ни связок, ни сухожилий, ничего кроме кожи. Как колеса на вашем LandRover, ваши ноги гордятся независимой подвеской. Это означает, что должны быть способны развести обе ноги на прямой угол и сесть на шпагат без всяких растяжек.


Почему традиционная растяжка не подошла для вас, или «мусор на входе, мусор на выходе» - student2.ru

Но почему же вы не можете?

Страх. Напряжение. Мышцы напрягаются и сопротивляются удлинению. Русские ученые назвали это пассивной недостаточностью антагонистов.

Основываясь на вашем предыдущем опыте — сидение целый день, или выполнение монотонной работы, или неправильная тренировка — ваша нервная система подбирает наилучшую длину для каждой мышцы вашего тела и старается поддерживать эту длину любым путем. И каждый раз, когда вы значительно увеличиваете эту длину, по сравнению со стандартом, срабатывает рефлекс растяжки и сдерживает мышцы от растяжения.

Если вы попробуете что-то реально жесткое, то, что вы никогда раньше не делали — например, сесть в шпагат — рефлекс растяжки паникует и закрепощает мышцы на полную мощность.

Друзья, это не короткие мышцы и соединительная ткань делает вас закрепощенными, это ваша нервная система, «мускульное программное обеспечение», которое не дает вашим мышцам разойтись на их действительную длину. Мышцы с предугнетенными соединительными тканями и количеством шрамов как у призового бойца, все еще достаточно длинны, чтобы показать гибкость, которую только допускают соответствующие суставы. Управляйте мышечным напряжением — и вы будете настолько гибким, насколько захотите, независимо от возраста.

Если вы сравните ваши мышцы с телескопической антенной, обычная растяжка калечит внешнюю трубку, в тщеславной попытке удлинить ее. В противовес этому, методы, описываемые здесь, просто вытягивают внутреннюю трубку на полную длину антенны!


Почему традиционная растяжка не подошла для вас, или «мусор на входе, мусор на выходе» - student2.ru

Верните жизнерадостную гибкость вашей молодости и даже больше!

Для достижения прекрасной гибкости вы должны сделать три вещи:

1) Обманом заставить ваши мышцы расслабиться с помощью различных природных рефлексов.

Рефлекс — это автоматический отклик вашего тела на некоторые воздействия. Для примера, рефлекс растяжки, который закрепощает ваши мышцы в ответ на растяжение, не является произвольным, «он просто происходит». Человеческий организм имеет множество подобных рефлексов, которые делают жизнь проще, реагируя на различные повседневные задачи, без отвлечения центра управления (вашего мозга), на всякую ерунду. Еще одним пример — моргание веками, в ответ на быстрое движение возле вашего лица, это рефлекс, который защищает ваши глаза. Вы поняли идею.

Рефлексы образуют иерархию, причем некоторые из них могут отменять другие, потому что у них больше «нашивок» на погонах. Эта книга учит, как подавлять рефлекс растяжения другими рефлексами, находящимися выше в пищевой цепочке.

2) Убедить вашу нервную систему, что новый диапазон движений — безопасен.

Первый шаг это только половина дела. Как только ваши мышцы были обмануты и расслаблены против их желания, они будут держать ответ. Ваш рефлекс растяжки подумает: «Эге, мышцы удлинились, но не порвались пополам? Это не так плохо, как я думал».

Теперь удостоверьтесь, что прогрессируете в очень спокойном темпе. Уделяйте постоянное внимание чувству безопасности вашей растяжки, для поддержания вашей нервной системы расслабленной и довольной. Если вы не чувствуете безопасности в некоторых опасных положениях, ваши мышцы откажутся расслабляться.

Укрепление силы в растянутой позе также ведет по долгому пути к уверенному раскрепощению ваших мышц, и в итоге — к супер растяжке.

3) Создать новую «привычную» длину мышц.

Существует два способа создания новой привычки: экстенсивный и интенсивный.

Хороший пример экстенсивного обучение — это запоминание телефона вашего босса, после того, как вы сотню раз позвонили ему. Сравните с мгновенным запоминанием телефона незнакомой девушки, которую вы только что подбросили на машине. Это сработало для меня, когда я встретил мою будущую жену.

Применительно к растяжке, экстенсивное обучение означает удержание последней позиции растяжки настолько долго, насколько вы сможете терпеть. Повторения установят новый стандарт длины. Интенсивный метод призывает короткое, но интенсивное воздействие, которое вовлекает значительное мышечное сокращение. Для получения лучшего эффекта используются оба метода.

Как только вы сделаете все вышесказанное — полный шпагат ваш!

Наши рекомендации