Симптомы идиопатического цистита у кошек.

Идиопатический цистит кошек

Заболевания нижних мочевыводящих путей (Feline lower urinary tract disease, FLUTD) - это состояния, при которых страдают мочевой пузырь и (или) уретра кошки.

Хотя нижняя часть мочевыводящих путей подвержена многим заболеваниям, во многих случаях заболевание развивается без явных причин - в таких случаях и говорят о кошачьем идиопатическом цистите (feline idiopathic cystitis, FIC). Эта форма заболевания внешне очень напоминает то, которое у людей называется "интерстициальный цистит". Как и у человека, контролировать цистит иногда довольно сложно.

На кошачий идиопатический цистит приходится около двух третей всех случаев FLUTD. Так как у кошек наблюдаются признаки цистита, но для них нет явной причины, вероятно, цистит вызывает совокупность нескольких (возможно, еще не изученных) причин. Тем не менее, многие детальные исследования большого количества случаев цистита у кошек подтверждают, что течение болезни очень сходно с течением интерстициального цистита у людей.

Диагностика идиопатического цистита у кошек.

Так как не существует диагностических тестов или анализов, однозначно подтверждающих цистит, его диагностика проводится исключением других возможных заболеваний. Это значит, что кошке нужно провести:

· Анализ мочи;

· Бактериальный посев культуры образцов мочи;

· Рентген мочевого пузыря (в том числе с рентгеноконтрастными веществами);

· Ультразвуковые исследования мочевого пузыря;

Только после исключения остальных возможных заболеваний можно говорить о кошачьем идиопатическом цистите.

У кошек с циститом анализ мочи может показать крови и воспаленных клеток при отсутствии для этого причин (например, камней в мочевом пузыре или инфекции), объясняющих эти изменения. Обычно в образцах мочи также можно обнаружить микроскопические кристаллы, чаще всего струвиты (фосфаты магнезии и аммония) или кальций оксалатные. Однако, такие кристаллы не являются причиной цистита (воспаления мочевого пузыря) и обычно могут быть найдены и у совершенно здоровых кошек, так как для кошек характерна очень концентрированная моча (в которой легко образуются кристаллы).

Причины цистита у кошек.

По определению, идиопатический цистит является заболеванием не имеющим явной причины. Однако, многие отклонения, которые чаще всего присутствуют у кошек с циститом, вероятно, могут способствовать развитию заболевания:

· Дефекты оболочки мочевого пузыря - клетки выстилающие слизистую оболочку состоят из гликозаминогликанов, помогающих защитить нежные стенки мочевого пузыря. Это важно, так как моча состоит из жидкости с высокой концентрацией многих субстанций, которые без такой защиты оказывали бы раздражающее действие. У кошек с циститом обычно присутствуют дефекты слизистого слоя или он недостаточно плотен. Это может позволить приводить к повреждениям клеток основного слоя (переходных клеток эпителия мочевого пузыря), вызывая образование изъязвлений, раздражения и воспаления.

· Нейрогенное воспаление - нервы в стенках мочевого пузыря могут стимулироваться либо местным раздражением оболочки мочевого пузыря, или, иногда, сигналами из мозга (например, в ответ на стресс). Стимуляция этих нервов вызывает выделение химических соединений - нейротрансмиттеров, которые могут обострять локальные воспаления и причинять боль.

· Стресс - точно доказано, что стрессы играют важную роль в развитии цистита у кошек. Для многих эпизодов обострения цистита триггером являются стрессовые для кошек ситуации, и, даже если прямую связь отследить трудно, похоже, что стрессы имеют немалое значение. Кошки живущие в доме в одиночку и кошки, контактирующие с другими животными или выходящие на улицу, наглядно демонстрируют значение стрессов для развития и обострения цистита, даже если нет явных свидетельств испытанного стресса.

· Аномальная реакция на стресс - достаточно много фактов, свидетельствующих о том, что не только сам по себе стресс провоцирует цистит. Многие кошки демонстрируют "неправильную" реакцию на стрессовые ситуации. У здоровых кошек в ответ на стресс из адреналиновых желез (желез, расположенных около почек) происходит выделение двух типов гормонов. При нормальной реакции на стресс одновременная начинается выработка катехоламинов (адреналин и норадреналин), и кортизола. Однако, у кошек с циститом, при заметной тенденции к высоким концентрациям катехоламинов (отражающих реакцию на стресс), наблюдается ненормальная выработка кортизола.

Отклонения при цистите у кошек, подобные описанным выше, наблюдаются и при интерстициальном цистите у людей. Таким образом, в настоящее время считается, что идиопатический цистит может развиться у отдельных кошек, возможно, генетически запрограммированных реагировать на стресс слегка ненормальным образом, и, возможно, имеющих некоторые локальные в поверхности мочевого пузыря. Однако, точный механизм развития цистита пока остается до конца невыясненным.

Симптомы идиопатического цистита у кошек.

Клинические признаки цистита подобны признакам других заболеваний нижних мочевыводящих путей. Чаще всего наблюдаются следующие:

· Дизурия - затрудненное или болезненное мочеиспускание;

· Поллакиурия - учащенное мочеиспускание;

· Гематурия - наличие крови в моче;

· Периурия - мочеиспускание вне туалетного лотка;

· Овергруминг - особенно в области промежности;

У некоторых котов при цистите возможна закупорка мочеиспускательного канала как результат тяжелого воспаления и спазмов мышц, окружающих уретру.

При цистите у многих кошек симптомы наблюдаются не постоянно, а периодически. Признаки могут развиваться быстро, постепенно затухая через 5-10 дней, и появляясь через какое-то время снова. В тяжелых случаях, признаки могут появляться часто и развиваться быстро, иногда сохраняясь на долгое время. Цистит может вызывать тяжелые воспаления мочевого пузыря и и утолщение стенки мочевого пузыря, что без биопсии может быть трудно отличить от образования опухоли.

Наши рекомендации