Для работы берут кристалл золотистый топаз, прозрачный, обкатанный; можно использовать остроконечный ограненный кристалл.

Свойства камня: вливает свежие силы, обостряет интуицию, усиливает мотивацию, укрепляет нервную систему, пробуждает самосознание, способствует признанию своих способностей, содействует выражению мыслей. Камень снимает любое напряжение и стабилизирует эмоции.

Голубой топаз - талисман Стрельца. Многие Стрельцы альтруистичны и склонны брать на себя бремя общественных проблем. Они стараются помогать другим людям, в особенности родственникам и друзьям, которым не повезло в жизни. Философская сторона натуры некоторых Стрельцов, жаждущих «направить этот мир на путь истинный», подчас вступает в конфликт с более земными стремлениями к светской жизни и прочному социальному статусу. Присущая этому знаку предприимчивость толкает Стрельцов на активные поиски таких проектов, в которых равным образом смогут реализоваться их духовные и физические желания

Работа с кристаллом голубой топаз. Многие Стрельцы не интересуются деньгами и могут посвящать значительную часть своей жизни духовным поискам. Но иногда их устремления оказываются нереалистичными или слишком оторванными от жизни. Если вы слишком часто ставите перед собой недостижимые цели, уделите немного времени работе с голубым топазом. Пусть его вдохновляющие вибрации откроют перед вами новые перспективы и подскажут более практичные и конструктивные решения. Приложите камень к чакре «третьего глаза» (точка в центре лба), и он озарит своим светом ваш истинный путь

Для работы возьмите голубой топаз - прозрачный остроконечный кристалл, можно использовать ограненный.

Свойства камня: способствует самовыражению и творчеству, придает ясность ума, помогает прощать обиды, поддерживает оптимистичные мысли и аффирмации, помогает добиваться желаемого.

Польза для здоровья: укрепляет щитовидную железу, способствует восстановлению тканей, помогает при заболеваниях горла, улучшает пищеварение.

Кристалл держите на рабочем столе, носите с собой в кармане или в сумке.

Желтый топаз когда-то называли "камнем придворных", повсеместно верили, что этот желтый прозрачный камень помогает снискать благосклонность вельмож и правителей и приносит богатства. Он был подходящим амулетом для людей, отправляющихся в дальний путь - с дипломатической миссией и по торговым делам. Его влияние позволяло предвидеть намерения врага и подсказывало хороший совет. В средние века полагали, что он исцеляет астму, подагру, бессоницу и эпилепсию.

Но есть и оборотная сторона медали. Топаз желтый — камень разоблачения тайн, камень криминалистов, психологов, гипнотизеров, манипуляторов. Дает проникновение в суть тайны жизни. Он является одним из тех камней, с помощью которых черные маги делают из людей зомби: внушают им на расстоянии свои мысли, приклеивают к ним свои лярвы. Но это и камень, который может из человека сделать прекрасного «индуктора».

При неправильном обращении топаз может сделать из человека психически больного. Плох он в поездках и в путешествиях. Желтый топаз вообще хорош только в границах собственного дома.

Он укрепляет предчувствия. Но он и ухудшает семейную жизнь человека, поэтому семейным людям противопоказан. Особенно плох желтый топаз Весам: разрушает их привычное счастье.

Топаз нельзя оправлять в медь и ее сплавы.

Разноцветные камни, в огранке очень яркого искристого блеска. Топаз изначально несет в своей кристаллической решетке покоренное противоречие - поэтому стимулирует интеллект. Самым интересным считается золотистый или медовый топаз, менее любопытен красный топаз. Остальные - синие, зеленые, прозрачные - обычно обладают очень слабым характером и для энергетической настройки подходят плохо.

Золотистый (медовый) топаз - универсальный переводчик, нужный в общении с людьми и непосредственно, и при обдумывании разных этических ситуаций. Помогает быстро настраиваться на любые вибрации, менять настройку, держать несколько параллельно. Иногда про топаз говорят: "тяжелый камень, загрязняет ауру". Доля истины в этих утверждениях есть, разумеется: настроившись на чужие вибрации можно не вернуться к своей. Поэтому медовый топаз нельзя носить постоянно, от него надо отдыхать, а людям со слабым характером он вообще не подходит.

Красный топаз. Слабый любовный талисман - или любовный талисман для слабых. При внешней эффектности камень внутренне неустойчивый, плохо сохраняет настройку. Хорош, когда нужна поддержка и успокоение: "притянет" людей, готовых помочь.

Лечебные свойства

Лечебные свойства топаза известны с древних времен. Целители использовали этот камень как средство от отравлений. Этот камень помогает при нервных расстройствах, улучшает сон, избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Литотерапевты предполагают, что топаз является прекрасным средством при болезнях печени, желчного пузыря и селезенки. Этот волшебный камень обостряет вкус. Некоторые народные целители с помощью топаза останавливают кровотечения. Топаз нужно носить на теле для профилактики простудных заболеваний и повышения иммунитета. Как лекарь топаз помогает избавиться от ангины, простуд, гриппа, помогает организму справляться с выведением инфекции, исцеляет от ревматизма, заболеваний костей, эпилепсии, избавляет от бесплодия, делает глаза более зоркими, симулирует деятельность селезенки. Очень хорошую помощь топаз оказывает при параличах, заболеваниях желез внутренней секреции, анемии, инфарктах и инсультах. Топаз весьма полезен при заболеваниях щитовидной железы (в бусах).

В средние века лекари могли излечивать топазом даже чуму. Этот прекрасный самоцвет, оправленный в серебро, исцеляет астму, подагру, помогает при эпилепсии, волчанке. Лечили им также заболевания горла и позвоночника.

Наши рекомендации