Самым лучшим считается бадахшанский лазурит — синий с золотыми вкраплениями пирита, самым красивым признан однотонный индигово-синий лазурит из бадахшанских копей Афганистана.

Ценится и байкальский лазурит — синий, разных оттенков белыми пятнами и полосами, образующими красивые узоры. Белые пятна символизируют чистоту Духа, к которой приходят, работая с лазуритом. Яркий и сверкающий при дневном свете, лазурит становится мрачным при электрическом свете. Но байкальский тазурит при вечернем освещении цвета не меняет.

В индийской йоге лазурит является одним из камней «третьего глаза», который своими вибрациями синего цвета воздействует на ментальный, эмоциональный и духовный уровни. Этот магический камень подготавливает ум к получению внутреннего зрения и развитию интуиции. Лазурит приносит успокоение и убирает тревогу. Он быстро снимает стресс, приносит умиротворение.

В Древнем Египте синий цвет считался священным, мистическим, он олицетворял Божественную истину и тайну, а его носитель лазурит почитался посланцем богов. Верховные жрецы Египта носили одежды, украшенные лазуритом, лазуритовые шарики считались символом власти. В Древнем Египте из лазурита, оправленного золотом, изготавливали священных жуков-скарабеев, которые в качестве талисмана символизировали бессмертие, обеспечивали долгую жизнь и процветание. Верховный судья Египта носил на груди лазуритовую Фигурку египетской богини Маат.

В Китае из лазурита тоже изготавливали самые лучшие украшения и атрибуты власти для императоров. Истинными шедеврами мастерства были лазуритовые геммы — овальные пластинки с выгравированными рисунками. Они были популярны в Риме. По библейской легенде, Законы Моисея были начертаны на лазуритовых дисках.

Символ лазурита – два дельфина держат земной шар.

Проводник космических законов духовного развития. Через него силы Космоса общаются с нами. Камень гармонизирует человека космическими вибрациями тонкого порядка. Человек должен совершенствоваться на пути духовного развития. Сине-фиолетовый лазурит с золотыми блестками – камень Сахасрары, синий – Аджны.

Лазурит - духовный кристалл, пробуждающий интуицию и экстрасенсорные способности. Его называют «оком мудрости» и «камнем богов»: он активизирует чакру «третьего глаза» - центр духовного познания. О целебной силе лазурита упоминается еще в древнеегипетских папирусах (более 3000 лет назад). Он связывает с духовным наставником.

Древние египтяне ценили также защитные свойства этого камня: ярко-синий порошок толченого лазурита использовался как оберег от дурного глаза. В этом прекрасном темно-синем непрозрачном минерале нередко встречаются включения блестящего золотого пирита. Общение с лазуритом дарует ясность ума и объективность, помогая сосредоточить внимание, что бывает необходимо, например, при подготовке к экзамену или при обработке сложных материалов для дипломной работы.

Кристалл лазурит, синий минерал с золотыми вкраплениями пирита, белыми - кальцита или черными - лазурита.

Магические свойства

Лазурит высоко ценили многие древние народы. Шумеры верили, что в этом камне заключены духовные силы их богов и богинь и если носить его на себе, то можно уподобиться божеству и овладеть магическими способностями. Этот мистический кристалл создает внутреннюю и внешнюю гармонию разума, тела и духа.

Если неудачи преследуют вас по пятам, лазурит поможет вам обрести власть над собственной жизнью. Он избавит от умственного перенапряжения и подскажет действенные стратегии, если вы столкнулись с проблемами на работе и чувствуете, что исчерпали запас творческих идей. Уникальная защитная энергия лазурита снимет ментальные блоки и поможет прислушаться к голосу интуиции, которая станет для вас надежным проводником.

Работа с кристаллом. Чтобы получить ответы на волнующие вас вопросы, уединитесь в тихом месте, сядьте, закройте глаза и приложите кристалл лазурита к чакре «третьего глаза». Достаточно прикоснуться камнем к этому месту, чтобы ваше умственное и эмоциональное состояние улучшилось. Дышите глубоко, расслабьте мышцы и сосредоточьтесь на своей проблеме, повторяя про себя: «Ко мне уже приходит правильное решение». Настройтесь на творческие вибрации кристалла и позвольте им пробудить вашу духовную мудрость. Посидите так несколько минут, пока не почувствуете, как в вашем сознании формируется верный ответ на вопрос.

Лазурит - талисман Стрельца. Стрельцы склонны к приключениям и любят путешествовать, но, с другой стороны, им необходима тихая гавань, в которую они могут возвращаться для отдыха. Обычно они исполнены бодрости и оптимизма. Многие Стрельцы находят себя в издательском деле или выбирают профессию, связанную с путешествиями. Присущие им смекалка и чувство юмора находят хорошее применение в обеих этих областях. К негативным чертам этого знака относятся вспыльчивость, бестактность, чрезмерная самоуверенность, хвастливость и негибкость в убеждениях.

Работа с кристаллом. Одна из проблем Стрельца - склонность впадать в крайности: представитель этого знака может пойти на все ради своей цели. Если вы лезете из шкуры вон, чтобы преуспеть на работе, или пытаетесь делать одновременно слишком много дел, возьмите кристалл лазурита, крепко сожмите его в руке или приложите ко лбу и подержите минут 5. Дайте этому безмятежному камню снять напряжение, пробудить вашу духовную мудрость и ниспослать душевный покой. Обращайтесь за помощью к лазуриту всякий раз, как заметите, что выбиваетесь из сил в погоне за своей целью.

В древности лазурит считался камнем искренности и подлинного дружелюбия. Он помогает воплощению планов и проектов, укрепляет дружбу. Йоги издревне применяли лазурит для очистки ауры от дурных влияний. Этот камень помогает бороться с тревожными мыслями. С его помощью можно избавиться от старых ненужных воспоминаний, прошлых огорчений и всего прочего, что не следует долго хранить в памяти. В Европе лазурит символизировал удачу, успех, благополучие.

Лазурит приносит объективность и ясность ума, укрепляет уверенность в себе, стимулирует умственные способности, помогает выражать свое мнение. Способствует духовному развитию, обостряет интуицию, проясняет ум, смягчает стресс, гармонизирует физические, умственные и эмоциональные ощущения, помогает объективно взглянуть на ситуацию. Помогает взять на себя ответственность за свою жизнь, проявляет красноречие.

Лазурит проясняет ум, укрепляет самоосознание и пробуждает духовную мудрость, развивает экстрасенсорные способности, снимает стресс и напряжение. Помогает выражать новые идеи. Восстанавливает равновесие между телом и духом, стимулирует творческие способности и витальность.

Наши рекомендации