Немного на Земле синих камней. Природа, в изобилии давшая каждому из нас синее небо, синее море и синеву глаз любимой, чрезвычайно скупо дарит нам синий камень - прозрачный синий сапфир.

Слова старинного лечебника говорят: ...чинит человека быти чистым и добрым, нечистоты с очей и болезни с чела отгоняет и животные болезни усмиряет. Також кто его при себе носит в перстне, чинит быти спокойным и в людях честным, набожным, милостивым...

СВОЙСТВА САПФИРА

Сапфир известен как камень мудрости, помогающий постичь духовную истину. Каждый его цвет имеет собственные свойства. Сапфир конпентрирует и успокаивает сознание и освобождает от нежелательных мыслей и умственной напряженности. Принося в сознание спокойствие и ясность, сапфир выравнивает физическое, ментальное и духовное состояния и регулирует их в теле.

Этот камень снимает депрессию и расстройство духа и усиливает концентрацию. Он помогает избавиться от нежелательных мыслей. Он способствует процветанию и привлекает дары всех видов. Помешенный на горло, сапфир снимает разочарование и облегчает самовыражение.

В современном мире трудно удержаться и не свернуть со своего духовного пути: допустим, ваша работа хорошо оплачивается, но подавляет в вас творческое начало, или же партнер не одобряет вашего стремления к духовному развитию. Сапфир избавит вас от душевного смятения и придаст мудрости и уверенности в себе, которые необходимы для перемен к лучшему. Сапфир - камень истины и ясности, камень судьбы, помогающий воплотить наши мечты в реальность. Чтобы постичь свои истинные духовные желания и мечты, носите серьги с синим сапфиром. Энергетическое влияние этого красивого камня пробудит ваши экстрасенсорные способности и раскроет горловую чакру - центр общения, благодаря чему вы сможете открыто выражать свои потребности. В магии сапфир служил для усиления чар и как средство достичь процветания; вы же можете воспользоваться им для обретения духовного изобилия.

Сапфир пробуждает воображение и творческие способности, привлекает дружбу, любовь и удачу, облегчает самовыражение.

Сапфир пробуждает добродетель, праведные побуждения. Подталкивает человека к нравственному и духовному очищению. Сапфир – это защита от страха. Для этого каждый вечер надо созерцать величественный синий цвет сапфира.

Сапфир символизирует постоянство. В странах Европы его называли «камнем монахинь», и он олицетворет целомудрие, добродетель, правдолюбие, справедливость и чистую совесть. В странах Востока его связывали с такими прекрасными человеческими качествами, как дружба, скромность и бескорыстие. В некоторых преданиях встречается упоминание о перстне с сапфиром, который помогал отличить правду от лжи. В современной магической практике амулеты и обереги из сапфира используют для лучшего познания человеком окружающего мира. Такие обереги помогают избежать обмана, укрепляют любовь и способствуют продолжительному и прочному браку.

Сапфир наиболее благоприятствует людям, родившимся под знаком Стрельца. Женщинам Стрельцам рекомендуется носить брошь или кулон с этим камнем для усиления привлекательности. Мужчинам Стрельцам сапфир придает уверенность и стремление к достижению поставленных целей. Этот камень подходит Козерогам и Водолеям.

СВОЙСТВА ОКРАСОК

В дополнение к основным свойствам камни определенного цвета обладают и специфическими свойствами.

Черный сапфир является защитным и концентрирующим камнем. Он заставляет вас верить собственной интуиции. Этот камень помогает сохранить работу.

Синий сапфир считается искателем духовной правды. Традиционно его связывали с любовью и чистотой. Он чрезвычайно эффективен для закрытия геопатогенных зон и чакр. Этот спокойный камень помогает вам оставаться на духовном пути и полезен в шаманских ритуалах для преобразования негативных энергий. Он открывает и излечивает горловую чакру и щитовидную железу, облегчает самовыражение и помогает высказывать правду.

Зеленый сапфир улучшает видение, как внутреннее, так и внешнее, и выводит из грез. Он стимулирует сердечную чакру. Этот камень увеличивает сострадание и понимание хрупких и уникальных качеств других людей. Он заставляет доверительно и уважительно относиться к убеждениям окружающих.

Розовый сапфир действует как магнит, чтобы притягивать в вашу жизнь все, в чем вы нуждаетесь для своего развития. Это быстродействующий камень, который помогает справляться с чувствами, очищает эмоциональные блокировки и объединяет преобразованные энергии.

Пурпурный сапфир пробуждает. Он полезен для медитации, стимулируя энергию Кундалини и головную чакру. Этот камень активизирует шишковидное тело с его связью с психическими способностями и развивает провидческие наклонности. Он очень хорошо успокаивает эмоциональную нестабильность.

Королевский сапфир устраняет негативные энергии из чакр и стимулирует «третий глаз». Этот камень учит ответственности за ваши собственные мысли и чувства. Он лечит расстройства работы мозга, включая дислексию.

Звездчатый сапфир имеет пятиконечное звездообразное формирование в глубине. Этот редкий камень вовлекает вас в свои глубины и наделяет интуицией. Он концентрирует ваши мысли и предупреждает о намерениях других людей. Говорят, что он связан с внеземными существами.

Белый сапфир имеет чрезвычайно чистую энергию. Открывая головную чакру, он поднимает сознание духа к очень высокой сфере, открывая космическое сознание. Это камень обладает мощными защитными свойствами. Он удаляет препятствия с духовного пути. Белый сапфир полезен для реализации вашего потенциала и достижения жизненной цели.

Желтый сапфир привлекает богатство в дом. Его можно положить в кошелек, чтобы увеличить процветание и доход. Если вы его носите, то он должен соприкасаться с телом. Желтый сапфир стимулирует интеллект и расширяет видение, чтобы можно было обозревать панораму. В виде эликсира желтый сапфир выводит токсины из организма.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Сапфир успокаивает сверхактивные системы тела и регулирует функции желез. Он лечит глаза, удаляет загрязнения и снимает стресс. Он исцеляет болезни крови и уменьшает чрезмерное кровотечение, укрепляет вены и повышает их эластичность. Применяется при ревматических болях (элексир), заболеваниях позвоночника, невралгических болях.

Наши рекомендации