Продукты, окисляющие или ощелачивающие

Организм

Условные обозначения: О - слабое окисление или ощелачива­ние; 00 - среднее; ООО - сильное; 0000 - очень сильное.

Внимательный читатель может удивиться. Как же так? Как это лимоны, помидоры, кислые ягоды могут ощелачивать? Но это не ошибка.

Ощелачиванию внутренней среды способствуют катионы ки­слот - кальций, магний, калий, натрий. Кислотно-щелочное рав­новесие обычно смещают в щелочную сторону и свободные ор­ганические кислоты - лимонная, яблочная, уксусная и др. Закисление же вызывают анионы, содержащие фосфор, серу, хлор.

Но все сказанное отнюдь не означает, что надо питаться толь­ко "щелочными" продуктами. Крайности вредны во всем. По некоторым данным, чрезмерный длительный алкалоз (ощелачи­вание) - один из факторов, способствующих заболеванию зраком. Поэтому, наверное, меню лучше сделать разнообразным, следя лишь, чтобы щелочная пища преобладала.

ИНЬ И ЯН

Инь и Ян - это две взаимодополняющие противоположности, присутствующие в каждом явлении. Согласно восточным, прежде всего древнекитайским воззрениям, все в этом мире подразделя­ется на Инь и Ян. Эти начала проявляются всегда и везде, но они не существуют одно без другого.

Инь олицетворяет пассивное, женское начало - расширение, холод, тишину, спокойствие. Ян - активное, мужское - сжатие, тепло, звук, деятельность.

Дж. Осава дает такую картину проявления Инь и Ян (по [14]):

Таблица 10.

Продукты, окисляющие или ощелачивающие - student2.ru Но нет абсолютного Инь или абсолютного Ян, в каждом яв­лении обязательно присутствует и то, и другое. Ян и Инь проти­воположны лишь по отношению друг к другу. И оценить, что есть Инь, а что - Ян, можно только в сравнении. Вода по отно­шению к лимонаду - сильный Ян, но в сопоставлении с рисом -очень Инь.

Хотя часто равновесие Инь - Ян рассматривают и глобально, как уже существующее в природе (с точки зрения человека). То­гда частные случаи будут относительно независимы. Люди, как и все в мире, также подразделяются по своему типу на Инь и Ян.

ТИП инь

Кожа желтоватого оттенка, нередко слишком сухая. Лицо удлиненное, худощавое, часто бледное. Глаза невы­разительны. Зрачок расширен. Кожа под глазами темная. Пищеварительные органы слабые. Аппетит нерегулярный. Предрасположенность к расстройствам желудка. После горячей ванны ощущает слабость. У женщин менструальный цикл колеблется. Предпочитает кислое и сладкое. Нет пристрастия к соле­ной пище.

При потреблении большого количества жидкости самочув­ствие заметно ухудшается. Появляется вялость, отечность. Не переносит табачного дыма. Предпочитает теплую погоду и климат. Голос слабый, невыразительный. Говорит короткими фра­зами, с паузами.

Продукты, окисляющие или ощелачивающие - student2.ru Спит долго и все равно чувствует себя усталым. Медленно поправляется после болезни. Живот мягкий, лишен упругости. Вокруг пупка, могут быть холодные участки. Пупок слегка вдавлен. Пульс слабый, нерегулярный и обычно замедленный. Может прощупываться с трудом.

Склонен к пессимизму. Быстро устает. Реакция и движения замедленные. Сильная аллергия на лекарственные препараты. Иногда в результате приема лекарств общее состояние ухудшается. С возрастом лысеет.

ТИП ян

Продукты, окисляющие или ощелачивающие - student2.ru Кожа чистая и гладкая. Цвет лица от розового до красноватого. Лицо круглое или квадратное, довольно мясистое. Че­люсть широкая.

Глаза живые, выразительные. Зрачок суженный. Кожа над и под глазами светлая. Пищеварительные органы работают хорошо. На аппетит не жалуется. Предрасположен к запорам. После горячей ванны самочувствие хорошее. Любит мясную и соленую пищу. Предпочитает холодную погоду. Курит без видимого вреда для себя.

Потребление большого количества жидкости или алкого­ля не вызывает видимых отрицательных последствий. Голос сильный й живой. Манера говорить энергичная. Для того, чтобы выспаться, ему достаточно немного вре­мени. Усталость быстро проходит. Живот упругий, может быть толстым и выступать вперед. Участок тела вокруг пупка равномерно теплый. Пупок глубокий. Пульс сильный, ритмичный и ровный. Характер оптимистичный и напористый.

Активен, работоспособен, быстро поправляется после болезни. Подвижный, реакция быстрая. После приема лекарств не возникает побочных явлений. С возрастом волосы седеют.

* * *

Но очень редко люди бывают равномерно Инь или Ян. В чем-то могут преобладать "иньские" тенденции, в чем-то "янские". С пребыванием Ян убывает Инь, и наоборот. Нарушение должного баланса Инь и Ян приводит к болезням. Китайские врачи выде­ляют четыре основных типа таких нарушений:

1) излишек Ян при недостатке Инь;

2) недостаток Ян при излишке Инь;

3) излишек Ян и Инь одновременно;

Наши рекомендации