СОННАЯ АРТЕРИЯ - Артерия, которая делится на правую и левую ветви и несет кровь к голове; одна ветвь—к лицу и волосистой части головы, другая—непосредственно к мозгу.

СПЕРМА - Жидкость, извергающаяся из муж­ского организма во время эякуляции. Содер­жит сперматозоиды и выделения других же­лез, например предстательной железы.

СПЕРМАТОЗОИД - Оплодотворение женской яйцеклетки происходит, когда с ней слива­ется сперматозоид. Сперматозоиды образу­ются в яичкахи смешиваются с семенной жидкостью.

СПИННОЙ МОЗГ - Струна из нервной ткани, которая начинается от головного мозгаи идет вниз по центральному костному ка­налу позвоночника. Все нервы организма ниже шеи ответвляются от спинного мозга.

СТВОЛ ГОЛОВНОГО МОЗГА - Связывает голов­ной мозг со спинным мозгом и включает в себя часть продолговатого мозга, весь средний мозг и часть переднего мозга. Здесь принимаются все поступающие сигналы, рассылаются по соответствующим участкам мозга, анализиру­ются, и здесь же определяется ответ.

СТЕКЛОВИДНОЕ ТЕЛО - Желеобразное ве­щество, заполняющее глаз позади хруста­лика, которое определяет плотную, резино-подобную структуру глаза.

СТЕКЛОВИДНЫЙ (ГИАЛИНОВЫЙ) ХРЯЩ - Полупрозрачная голубовато-белая ткань. Формирует скелет зародыша, затем плода. Позже остается только на суставных поверхностях костей. Также находится в но­су, трахее и бронхах.

СТЕРОИДЫ - Сложные химические молеку­лы. Половые гормоны и кортизон — стеро­иды. Обычно это название употребляется для обозначения кортизона, вырабатывае­мого надпочечниками, и лекарств, заменя­ющих кортизон.

СУМКА - Мешочек или мягкостенчатая по­лость (например, околосердечная сумка, альвеолярные мешочки в легких), также об­разованная кистой или опухолью.

СУХОЖИЛИЕ - Крепкие волокнистые стру­ны, привязывающие мышцы к костям и пе­редающие силу их сокращений.

СУХОЖИЛИЕ, ОГРАНИЧИВАЮЩЕЕ С БОКОВ ПОДКОЛЕННУЮ ЯМКУ - Группа мышц: полусухожильная мышца, полуперепончатая мышца и двуглавая мышца бед­ра. Они выпрямляют ногу в бедре и колене.

СФИНКТЕР - Кольцо мышц вокруг любой трубы или канала, служит для того, чтобы перекрывать их.

ТАЗ - Структура, сформированная кольцом костей в основании торса, к которой при­крепляются ноги. Состоит из крестца и кон­чика, подвздошной кости с вертлужной впа­диной (куда входит бедренная кость), седа­лищной кости (основание ягодиц), и лобка, состоящего из двух лобковых костей, соеди­ненных хрящевым диском, который назы­вается межлобковым диском.

ТЕЛЬЦЕ - Устаревшее слово, употреблявше­еся для обозначения красной или белой кро­вяной клетки.

ТЕНДОСИНОВИТ - Воспаление сухожильно­го влагалища, например, в области запястья.

ТЕСТОСТЕРОН - Мужской половой гормон, вырабатываемый яичками.

ТОЩАЯ КИШКА - Часть тонкой кишки меж­ду двенадцатиперстной кишкой и подвздошной. Ее задача—всасывать питательные вещества из перерабатываемой пищи.

ТРАНСПЛАНТАТ - Пересадка живой ткани с одного места на теле на другое. Чаще этот термин употребляется при пересадке органов.

ТРАХЕЯ - Обычно называется «дыхательным горлом». Это трубка (или проход), ко­торая соединяет легкие и горло и, таким образом, имеет выход наружу.

ТРЕХГЛАВАЯ МЫШЦА - Большая мышца-разгибатель задней стороны плеча. Вместе с двуглавой мышцей осуществляет движе­ния локтя и плеча (сравните с двуглавой мышцей).

УГЛЕВОД - Один из трех основных типов питательных веществ. Углеводы — это саха­ра и крахмалы (полисахариды), находящи­еся в злаках, хлебе, картофеле.

УГЛЕКИСЛОТА - Из воздуха легкими заби­рается кислород, который используется для переработки пищи в энергию. Продуктом этого процесса является углекислота, кото­рая выбрасывается легкими в воздух.

УЛИТКА - Часть внутреннего уха в форме улитки, наполнена эндолимфой и выстлана ресничками, по ней проходят звуковые вол­ны через улитковый нерв в мозг, где и опре­деляются.

ФАЛЛОПИЕВЫ ТРУБЫ (ЯЙЦЕВОДЫ) - Две трубы, поднимающиеся из матки и за­канчивающиеся около яичников. Яйцеклет­ки,образованные в яичниках, обычно про­ходят через фаллопиевы трубы в матку.

ФЕКАЛИИ - Питательные вещества из пере­варенной пищи всасываются в тонком ки­шечнике. Вода всасывается в ободочной кишке, а фекалии (кал, испражнения) вы­ходят через заднепроходное отверстие.

ФЕРМЕНТ (ЭНЗИМ) - Одно из многих ве­ществ, вырабатываемых в организме и вы­ступающих как катализаторы в жизненно важных процессах, таких, как пищеварение. Ферменты могут также расщеплять большие молекулы на более маленькие или использовать маленькие молекулы для роста, воспроизведения или защиты от инфекции.

ХЛОРИСТЫЙ НАТРИЙ - Химическое назва­ние поваренной если.

ХОЛЕСТЕРИН - Жировое вещество, которое является существенной частью в структуре клеточных стенок. Если его в крови сли­шком много, он начинает откладываться на стенках артерий, ведя к образованию атеросклеротических бляшек.

Наши рекомендации