Скелет нижней конечности. Соединение костей нижней конечности. Движение в суставах. Мышцы нижней конечности.

Скелет свободной нижней конечности (ноги)включает бед­ренную кость с надколенником, кости голени и кости стопы.

Бедренная кость- самая крупная и длинная трубчатая кость. В ней различают тело и два эпифиза. Верхний эпифиз представлен шаровидной головкой, обращенной в медиальную сторону, для соедине­ния с тазовой костью.

Надколенникили надколенная чашечка - самая крупная сесамовидная кость, заключенная в сухожилии четырехглавой мышцы бедра. Участвует в образовании коленного сустава, защищает сустав от травмы, увеличивает плечо силы четырехглавой мышцы. Выделяют ос­нование надколенника, направленное кверху, обращенную вниз верхуш­ку и суставную поверхность для сочленения с бедренной костью.

Голеньсостоит из двух костей: медиально расположенной большеберцовой кости и латерально - малоберцовой. Обе кости относят­ся к длинным трубчатым костям, состоящим из тела трехгранной формы и двух эпифизов.

Большеберцовая кость- более массивная и принимает на се­бя всю тяжесть тела (до 1650 кг).

Малоберцовая кость - сравнительно тонкая. Верхний конец ее утолщен в виде головки с суставной поверхностью для сочленения с большеберцовой костью. Нижний конец образует латеральную лодыжку с суставной поверхностью для соединения с таранной костью.

Кости стопыделят на кости предплюсны, плюсневые кости и кости пальцев (фаланги).

В состав костей предплюснывходят семь губчатых кос­тей, расположенных в два ряда. Проксимальный ряд составляют таранная и пяточная кости, остальные пять костей: ладьевидная, три клиновидные и кубовидная образуют дистальный ряд. Самая большая из костей пред­плюсны - это пяточная кость.

Плюсневые кости включают 5 коротких трубчатых костей (1-У), состоящих каждая из основания, тела и головки.

Кости пальцев стопы состоят из трех фаланг: проксимальной, средней и дистальной, за исключением большого пальца, имеющего две фаланги. Кости свободной нижней конечности соединяются между собой тазобедренным, коленным, голеностопным и суставами стопы.

Тазобедренный сустав образован головкой бедра и вертлужной впадиной тазовой кости с хрящевым валиком - вертлужной губой. По форме сочленяющихся поверхностей относится к шаровидным (чашеоб­разным) суставам. Внутри сустава имеется круглая связка головки бед­ренной кости, в которой проходят сосуды и нервы к головке. Движения в тазобедренном суставе происходят вокруг трех осей, но объем движений несколько меньше, чем в плечевом суставе.

Коленный сустав - сложный мыщелковый, образован суставными поверхностями трех костей: мыщелков бедренной и большеберцовой костей и надколенника. Внутри сустава имеются хрящевые прокладки: латеральный и медиальный мениски, передние и задние крестообразные связки. Вокруг сустава залегают синовиальные сумки, сообщающиеся с полостью коленного сустава. Движения в коленном суставе совершаются вокруг двух осей: вокруг фронтальной - сгибание и разгибание, вокруг вертикальной - вращение (только при согнутом положении голени в этом суставе).

Кости голени соединяются между собой: вверху плоским малопод­вижным суставом, в середине - межкостной перепонкой, внизу - связками (синдесмозом). Почти полное отсутствие движений между большеберцо­вой и малоберцовыми костями связано с опорной функцией голени и участием малоберцовой кости в образовании голеностопного сустава.

Голеностопный сустав - сложный блоковидный сустав, образован суставными поверхностями обеих костей голени и таранной кости. В сус­таве возможны подошвенное сгибание и разгибание вокруг фронтальной оси в пределах 60-70°. Кроме того, при подошвенном сгибании возможны небольшие боковые движения.

Суставы стопы, как правило, плоские, малоподвижные, за исклю­чением плюснефаланговых и межфаланговых. Последние по своему строению и движениям соответствуют аналогичным суставам кисти.

Мышцыбедра выполняют статическую и динамическую функции при стоянии, ходьбе. Как и мышцы таза, они достигают макси­мального развития у человека в связи с прямохождением.

Мышцы бедра делят на 3 группы: переднюю (сгибатели бедра), зад­нюю (разгибатели бедра) и медиальную (приводящие бедро).

Передняя группа включает две мышцы.

1) Портняжная мышца - одна из самых длинных мышц в тепе чело­века

2) Четырехглавая мышца бедра (квадрицепс) - самая объемистая и сильная мышца во всем теле (массой до 2 кг). Состоит из четырех головок; прямой мышцы бедра, латеральной, медиальной и промежуточной широ­ких мышц бедра.

Задняя группа мышц бедра включает 3 мышцы.

1) Двуглавая мышца бедра Разгибает бедро, сгибает голень, согнутую голень вращает наружу.

2) Полусухожильная мышца начинается от седалищного бугра, при­крепляется к бугристости большеберцовой кости. Разгибает бедро, сгибает голень, согнутую голень вращает внутрь.

3) Полуперепончатая мышца начинается от седалищного буфа, при­крепляется плоским сухожилием из трех пучков к заднелатеральной по­верхности медиального мыщелка большеберцовой кости.

Медиальная группа мышц бедра включает 5 мыши, объединенных не только положением, но и общей функцией: они приводят бедро.

Все названные мышцы начинаются от лобковой и частично от седа­лищной костей, прикрепляются (за исключением тонкой мышцы) к шеро­ховатой линии бедренной кости. Мышцы голени окружают обе берцовые кости, образуя переднюю, заднюю и латеральную группы. Кости голени и межкостная мембрана от­граничивают переднюю и заднюю группы мышц.

Передняя группа - разгибатели стопы - включает 3 мышцы.

Задняягруппа - сгибатели стопы - включает 6 мышц.

Латеральная группамышц голени, поднимающих латеральный край стопы, включает 2 мышцы.

Мышцы стопыподразделяются на мышцы тыльной и подошвенной поверхностей.

Мышцы тыла стопыучаствуют в разгибании пальцев стопы.

Наши рекомендации