Препараты жирорастворимых витаминов.

К жирорастворимым витаминам относятся витамин А (ретинол), витамин Д (эргокальциферол), витамин Е (токоферол), витамин К (филлохинон).

Ретинол (витамин А) содержится в продуктах животного происхождения (печень, яичный желток и др.) особенно много витамина А содержится в печени трески, морского окуня и др.рыб. растительные пищевые продукты (морковь, щавель и др.) содержат предшественник витамина А – каротин, из которого в организме образуется витамин А.

Для организма человека и животных витамин А имеет большое значение: он способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию организма; обеспечивает нормальную деятельность зрительного пигмента сетчатки глаз и улучшает зрение, поддерживает функцию желез и эпителия слизистых оболочек и кожи. Под влиянием ретинола повышается устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. При недостатке в организме витамина А нарушается прежде всего способность глаз различать предметы в сумерках, т.е. развивается гемералопия (куриная слепота). Нарушается функция эпителиальных клеток, роговица глаз становится сухой и появляются изъязвления (кератит, керотомаляция).

В качестве лекарственных препаратов при гипо- и авитаминозах применяют ретинола ацетат, рыбий жир, масло облепиховое и различные ретиноиды: третиноин, весаноид, изотретиноин и др. препараты витамина А используются также при ожогах и трофических язвах. При длительном применении витамина А в больших дозах возможны явления интоксикации: головная боль, тошнота, рвота, выпадение волос, общая слабость и другие явления.

Эргокальциферол (витамин D) содержится в большом количестве, наряду с витамином А, в печени трески, рыбьем жире и в небольших количествах – в сливочном масле, молоке и яичном желтке. Витамин D образуется также в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей. Основная физиологическая роль эргокальциферола заключается в регуляции кальциевого и фосфорного обмена в организме. Под влиянием витамина D увеличивается уровень кальция в организме и облегчается отложение его в костях, которые становятся более прочными. При недостатке витамин D в детском возрасте возникает заболевание рахит, для которого характерна деформация костей (особенно заметно искривляются голени).

В лечебной практике рыбий жир и эргокальциферол используются для профилактики излечения рахита, а также для профилактики и лечения рахита, а также для ускорения образования костной мозоли при переломах. При избыточном поступлении в организм препаратов витамина D происходит кальцификация (отложение солей кальция) в сосудах, почках, миокарде и других органах. Острое отравление витамином D проявляется в потере аппетита, тошноте, рвоте, общей слабости, нарушений функций почек. В таких случаях отменяют препарат и назначают диету, бедную кальцием.

Токоферол (витамин Е) содержится в зеленых частях растений, особенно в молодых ростках злаков, в растительных маслах (подсолнечном, хлопковом, соевом, облепиховом и др.).

Витамин Е играет важную роль в процессе созревания половых клеток. Кроме того, он регулирует обменные процессы в мышцах и нервной системе. При недостатке витамина Е нарушается нормальное развитие беременности, и могут быть выкидыши. В медицинской практике токоферол назначают для профилактики самопроизвольных абортов, при некоторых заболеваниях сердца, сосудов и нервной системы.

Витамину Е принадлежит важная роль в регуляции окислительных процессов. Его относят к главным антиоксидантным системам организма. Он тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот и препятствует образованию их перекисей.

Витамин К принимает участие в синтезе протромбина и способствует свертыванию крови ( противогеморрагический витамин).

Природный витамин К является жирорастворимым веществом, поэтому для его всасывания в кишечнике нужна желчь, которая эмульгирует жиры. При заболеваниях печени или закупорке желчных протоков всасывание витамина К затрудняется. В таких случаях свертываемость крови нарушается и появляются кровоизлияния в коже, слизистых оболочках и внутренних органах.

В качестве препарата витамина К используют его синтетический водорастворимый заменитель - викасол.

Его назначают для устранения кровоточивости при желтухе, заболеваниях печени, при передозировке антикоагулянтов типа неодикумарина. Кроме того, витамин К назначают при различных раневых и маточных кровотечениях.



  1. Средства, применяемые при нарушении секреторной функции желудка: влияющие на аппетит; снижающие избыточную секрецию слизистой желудка (м- холиноблокаторы, Н2 – блокаторы, антациды, ингибиторы протоновой помпы, гастропротекторы).

Средства, влияющие на аппетит, делятся на две группы: 1) повышающие аппетит и 2) понижающие аппетит.

Средства , повышающие аппетит. Потеря аппетита является симптомом многих заболеваний и нередко приводит к общему истощению. В лечебной практике для повышения аппетита используют различные горькие вещества (горечи), в основном растительного происхождения: настойку полни, настойку золототысячника, сбор аппетитный, горькую настойку и др. назначают их внутрь 15-20 мин до еды. Механизм действия горечей был установлен в лаборатории И.П.Павлова. Раздражая вкусовые рецепторы слизистой оболочки языка и ротовой полости, горечи рефлекторно повышают возбудимости пищевого центра, что приводит к повышению аппетита и рефлекторному усилению секреции желудочного сока.

Средства, угнетающие аппетит. Эти средства назначают обычно при алиментарном ожирении, т.е. ожирение вследствие систематического переедания. Такое ожирение нередко встречается у людей, избегающих физических упражнений и страдающих чрезмерным аппетитом.

Для уменьшения аппетита (чувства голода) назначают анорексигенные вещества ( греч. an –отрицание, orexis – аппетит).

По сравнению с фенамином они оказывают более избирательное возбуждающее действие на центр насыщения, что сопровождается уменьшением чувства голода и позволяет ограничить прием пищи. В отличие от фенамина они не вызывают пристрастия, меньше возбуждают центральную нервную систему и не вызывают значительного повышения артериального давления.

Противопоказаны при беременности, гипертонической болезни, нарушениях мозгового и коронарного кровообращения, при повышенной нервной возбудимости.

Наши рекомендации