Некоторые случаи этой благодатной помощи от Креста Господня ими записанные, а также присланные паломниками мы вам предлагаем.

Животворящего Креста - чудеса являющий поныне!!!

на самом деле, неземная сила притяжения Животворящего Креста так явна, что оторваться от него трудно, так как почти физически ощущаешь, словно исходящие волны, ту благодать Божию, в которую погружаются все окружающие. Большинство людей, приблизившись к Распятию, чувствуют тонкое благоухание. Даже случается, что сомневающиеся паломники спрашивают у монахинь: «Не протираете ли вы Крест каким-нибудь парфюмом?» Странно и скорбно сестрам слышать подобные вопросы. В наши дни инокини продолжают прерванную временем традицию, собирая свидетельства чудесной помощи от образа распятого Спасителя.

Некоторые случаи этой благодатной помощи от Креста Господня ими записанные, а также присланные паломниками мы вам предлагаем.

1. Сорокин Василий Иванович, трудник монастыря.

- Однажды у одного приехавшего из Переславля-Залесского электрика сильно заболели зубы. И днем и ночью не находил он себе покоя и не мог выполнить той работы, ради которой его пригласили. Он был невоцерковленным человеком, и сам Крест мало интересовал его. Ему предложили смазать полость рта маслом от неугасимой лампады и приложиться ко Кресту. Он с верой выполнил совет. Боль исчезла. Утром следующего дня я видел этого электрика на коленях перед Животворящим Крестом, со слезами умиления благодарящего Бога за свое исцеление.

- Запомнился мне и такой случай. Мы с рабочим Константином были отпущены на выходной и ждали у шоссе своего автобуса. Тут мы познакомились с разговорчивым хозяином машины, который ожидал свою мать в церкви. Он рассказал нам, что много лет страдал сильными болями в печени, но врачи не могли установить причину. Он быстро слабел – болезнь казалась неизлечимой и прогрессировала. Выздоровление пришло после того, как он приложился к Животворящему Кресту и попросил Господа об исцелении. С тех пор он привозит сюда всех, кого способен уговорить на эту поездку.

Годеново – это на первый взгляд малоприметный и безызвестный пока уголок России по Божией непостижимой воле обладает животворящей и притягательной силой. Человек, побывавший в этом краю хотя бы однажды и видевший Крест Господень, не может уйти отсюда равнодушным, напротив, у него появляется желание изменить свою жизнь так, чтобы крепче привязать себя к этому чудесному источнику живой и осязаемой Божественной Благодати».

2. Отец Олег, священник Переславского благочиния, с паломниками прибыл ко Кресту, имея сильные боли в позвоночнике, которые мешали ему двигаться. В храме у Креста был прочитан акафист «Честному и Животворящему Кресту Господню». После чего болящий самостоятельно опустился на колени, чего раньше не мог сделать. Боль как рукой сняло, и с тех пор она исчезла совершенно. ( Более подробно см. в журнале «Русский дом» №3 за 2001 г.)

3. Татьяна, женщина 48 лет, приехавшая с группой паломников из Одинцово (Московской области) рассказала о себе следующее. Побывала у Креста с 4-летним внуком Борей осенью 2000г. А зимой, в январе, ближе к ночи у нее нестерпимо заболело ухо. Больница и аптека в такое время не работали. «Боренька, – попросила она внука, - помолись, чтобы у меня ухо не так сильно болело. Совсем измучилась!» «Я тебя сейчас полечу»,- ответил ей заботливый внук и ушел в другую комнату. Скоро он вернулся с фотографией Животворящего Креста и приложил ее к больному уху бабушки. Боль мгновенно исчезла. Татьяна рассказала, что как только фотография коснулась уха, мысленным взором она увидела Крест Господень таким, каким видела его в день посещения Златоустовского храма.

4. Житель города Ставрополя Иван рассказал, как в марте 2001 исцелилась его жена Мария, когда он приезжал со всем семейством к Животворящему Кресту, о котором услышал от московских родственников. Шестой их ребенок родился кесаревым сечением, после чего Мария стала слабой и болезненной. У нее серьезно нарушилось пищеварение, так что ей приходилось употреблять только специально приготовленную диетическую пищу и многие лекарства. После поездки ко Кресту, она остановилась у знакомых в Москве; сели ужинать. Ничего диетического в доме не оказалось. Муж напомнил Марии о таблетках. Но она вдруг ощутила себя совершенно здоровой: слабость и привычное чувство тяжести в желудке исчезли, появился нормальный аппетит. Она ела вместе со всеми и с тех пор никаких признаков прежнего недуга не отмечает. Мария исцелилась.

5. Руководитель паломнической службы от сестричества Покрова Богородицы в г. Москве р. Б. Александр поделился следующими свидетельствами помощи от Животворящего Креста:

«Паломников вожу в село Годеново с ноября 2000 г.

- В первой же поезде исцелилась женщина, страдавшая гипертонической болезнью, от сильного приступа головной боли, чему сама несказанно удивилась и обрадовалась.

- Маргарита из г. Москвы работала преподавателем в школе, была у нее нормальная семья. Но случилось с ней горе: два года назад она попала под машину и получила тяжелую черепно-мозговую травму с осложнениями, после чего осталась инвалидом. Родственники стали считать ее ненормальной, муж оставил, и осталась она со своей болезнью одна. С большим трудом добиралась она до церкви – ноги очень плохо ходили, речь была сильно нарушена, из пяти слов можно было понять лишь одно-два. Правая рука у нее не двигалась. Жить не хотелось. С большими трудностями собралась она и поехала ко Кресту в село Годеново. Там в храме Иоанна Златоуста, где находится Нерукотворный Крест, ей, по всей видимости, явился Святитель Николай. Сама она рассказывала потом, что подошел к ней старенький седой батюшка, отвел ее в комнату и рассказал ей все, что с ней было, дал жизненные наставления и сказал сколько раз еще нужно ей приехать ко Кресту. Известно, что никакого, даже пожилого священника в храме в то время не было, и сама она постоянно была у всех на виду. Посоветовавшись со священником храма, пришли к выводу, что к болящей явился сам Святитель Николай, покровитель тех мест. Когда она вышла из храма, мы все увидели, что правая рука у нее двигается, ходить она стала хорошо, даже быстро, а речь почти полностью восстановилась. Настроение у нее было умиротворенным и радостным. Исцеление произошло на глазах у людей.

- Роман из Подмосковья страдал алкогольными запоями. Много потерпевший от пьянства бед, потерял надежду на нормальную человеческую жизнь. После посещения Животворящего Креста почувствовал силы для борьбы с недугом. Пристрастие к алкоголю значительно уменьшилось. И хотя в последующие месяцы несколько раз срывался и выпивал, но запоев уже не было – брал себя в руки, молился и побеждал напасть.

- Елена из Апрелевки в ноябре поехала с нами ко Кресту. Несколько лет назад у нее был сложный перелом ноги. После лечения осталась опухоль, нога плохо сгибалась, ходить было трудно. Преодолевая боль, Елена опустилась перед Крестом на колени и молилась об облегчении страданий. К своей радости, с коленей встала без посторонней помощи, чего ранее не могла сделать. Через некоторое время она сообщила нам, что опухоль на месте перелома рассосалась и ходить она стала свободно.

- Подобное же исцеление произошло с женой врача травматолога из г. Москвы. После безуспешного лечения она приехала ко Кресту вместе с мужем. Пересилив боль, встала у Креста на колени и почувствовала себя исцеленной. Домой возвращалась без костылей.

- Нина Васильевна, старушка 70 лет, давно уже передвигающаяся с помощью палки, постоянно употребляющая лекарства от многочисленных недугов, приехала с нами к Животворящему Кресту в апреле 2001 г. Мы собрались пойти пешком в Антушково (деревня, ближайшая к Никольскому погосту), а это около 4 км от Годеново. Несмотря на слабость, она тоже решила дойти до места сошествия Креста Господня. Обратный путь она уже прошла быстрее, без палки и не устала. Через два дня я увидел ее в нашем московском храме. Она мне сказала: « Я исцелилась. Бросила палку – хожу без нее и два дня не пью никаких лекарств». Одна женщина, после второй поездки в Годеново к Животворящему Кресту призналась нам, что у нее были очень сложные отношения со свекровью. Ее свекровь была человеком с тяжелым характером. После первой поездки и молитвы ко Кресту женщина обнаружила, что свекровь сильно переменилась в лучшую сторону и они скоро помирились.

- Мужчина исцелился после поездки в Годеново от безобразной, незаживающей язвы на носу.

- Татьяна из Москвы. Страдала изнурительными головными болями. После молитвы у Креста боли исчезли, значительно улучшилась память и настроение.

Много и других чудес совершается с нашими паломниками во время поездок к Животворящему Кресту. Некоторые паломники нам рассказывают о них, другие – нет. Не все могу вспомнить и я. Очень многие чувствуют от Креста благодатную помощь. А бесноватые, ездившие с нами, с трудом не без посторонней помощи, могли прикоснуться ко Кресту. Они сильно кричали нечеловеческими голосами. Некоторые падали в обморок в храме. Особенно часто наблюдались исцеления от болезней опорно-двигательного аппарата». 20 мая 2001 г.

6. Приехали паломники из Ивановской области: два священника и с ними три женщины. Две из них были одержимы бесом: лаяли собакой, кричали петухом. Одна даже ко Кресту подойти не могла, все отскакивала назад. Она кричала хриплым грубым голосом: «Здесь святыня большая. И в Иерусалим ездить не надо. Здесь Господь. Здесь! Я раньше был светлым ангелом, да возгордился, спал с неба и вот теперь петухом кричу».

7. Послушница Татиана, у которой часто отмечались истерические припадки, в июне 1997 г. приложилось ко Кресту и неожиданно для всех закричала страшным голосом, залаяла собакой, потом затихла. Припадки с тех пор прекратились, только долго болело горло.

8. Паломники из Москвы рассказали о чудесном преумножении масла из лампадки от Животворящего Креста. Группе 40 человек сестры дали немного масла в пластиковой бутылочке. Когда его поделили на всех, то заметили что общее количество их масла значительно больше первоначально полученного в храме.

9. 19 августа 1996 г. на праздник Преображения приезжали ко Кресту из Москвы супруги – Александр и Ирина. Александр страдал от тяжких приступов почечной колики, но врачи не обнаружили причин его болезни. Обойдя много святых мест и не получив облегчения, с последней надеждой приехал Александр с женой к Животворящему Кресту. Заказали и отстояли молебен, а на следующий день поехали в Москву. Уезжали спокойные и уверенные, что теперь все будет хорошо. Александр сказал жене: «Где же еще исцелюсь, как ни у Креста Господня?». Но в дороге с ним вновь случился очень сильный приступ, едва хватило сил доехать до дома. Дома же боль неожиданно стихла, и скоро вышел большой, около сантиметра, камень, в форме якоря, с двумя острыми концами. Приступы боли прекратились. Знакомые и врачи были очень удивлены, так как с такими зазубринами камень самостоятельно не мог выйти, он непременно должен был бы зацепиться за стенки канала. Александр и Ирина с тех пор приезжают ко Кресту Господню на каждый праздник Преображения Господня.

10. Молодой человек после войны в Афганистане, мог передвигаться только с посторонней помощью и в инвалидной коляске. Однажды во сне явился к нему Святитель Никола и сказал: «Если ты приедешь поклониться Животворящему Кресту в село Годеново, то получишь исцеление.» Проснувшись, юноша стал просить родных отвезти его ко Кресту. Родственники долго не решались исполнить его просьбы, так как никто не знал, где он находится. Но юноша настаивал и сказал, что знает, как надо добираться, так как дорогу ему указали во сне. Благополучно приехав в Годеново, юноша причастился в храме Святых Таин, заказал молебен и впервые самостоятельно встал с коляски. Спустя несколько месяцев он совершенно окреп и перестал нуждаться в посторонней помощи и инвалидной коляске.

11. 70-летняя бабушка каждое воскресение приезжала из Петровска ко Кресту. Однажды ей сказали у кассы, что дневной рейс автобуса отменяется и, следовательно, она не сможет вернуться из Годеново обратно в Петровск. «Господь поможет», - решила про себя бабушка и поехала. После литургии, выйдя из храма, она увидела машину. Хозяева автомобиля, московские дачники, как раз собирались в обратный путь и охотно подвезли старушку до самого дома.

12. Монахиня Иулиания рассказала: « Была холодная зима. В храме печное отопление – пока до тепла натопишь, намерзнешься. Стою, читаю канон Кресту, затем - акафист. Говорю вслух: «Господи, как у меня руки замерзли». И продолжаю читать. Сказала и забыла. Вдруг чувствую – руки начали огнем гореть. Вспомнила, что о замерзших руках говорила. Согрел Господь руки, услышал меня, грешную. В умилении сердца, со слезами благодарности встала на колени и целовала пречистые стопы Спасителя.
В тот же день, когда Господь мне руки согрел, не было света в храме. Говорю: «Господи, Твой храм, Твой и свет. Сделай Сам, а мы, что можем?» Нас было двое тогда на подворье – послушница Валентина и я. Батюшка по делам уехал в город. Темно, холодно. Проходит какое-то время, мы молимся. Вдруг свет вспыхнул, помигал и загорелся ровно. Удивились мы, вышли на улицу и видим: сидят на проводах два голубя и клюют друг друга, будто ссорятся. А потом улетели. Видимо, они нам свет и наладили – проводки соединили. Мы были очень рады. Всем управляет Господь.

13. Июль 2000 г. Священник отец Владимир Бондарь рассказал: «Я служил воскресную службу. После всенощного бдения вечером читал Правило к причастию, готовился к Божественной Литургии. Вдруг резко и сильно заболел зуб. Принял таблетку анальгина, и после молитвы лег спать. В 3 часа ночи проснулся от нестерпимой зубной боли, а так как лекарства принимать было нельзя, стал читать молитвы. Так я провел время до утра. Пошел в храм. Челюсть опухла, даже не мог от боли говорить. Со слезами приложился к стопам Спасителя на Кресте с единственной мольбой – отслужить литургию. После этого я зашел в алтарь и стал готовиться к службе. К тому времени, когда надо было подавать первый возглас – «Благословен Бог наш» - у меня совершенно все прошло, как будто ничего и не болело.

14. 18 марта 2001 г. Неделя Крестопоклонная Великого Поста. По свидетельству священника храма Иоанна Златоуста, отца Владимира: «После литургии и водосвятного молебна приехали паломники из Москвы - 2 или 3 автобуса - и просили отслужить еще один водосвятный молебен. Пока к нему готовились, подошли оставшиеся паломники. Как только они вошли в храм и стали прикладываться к Животворящему Кресту, одна женщина, лет 25 по имени Ирина начала лаять, хрюкать, выть на разные голоса. Потом мужским басом стала кричать: «Я сильный, я не выйду! Вас всех поубиваю, кто меня сюда привез». Потом она обессилила как в обмороке, ее отвели в сторону. Через некоторое время ее опять подвели к Животворящему Кресту, и она снова стала кричать тем же голосом: «Я все равно не выйду! Я очень сильный!» Потом стала рычать как зверь, вырываться и затихла. Ее отвели на скамью. В третий раз она уже сама со слезами на глазах приложилась к Животворящему Кресту и стояла до конца молебна.

15. Игорь, врач, паломник из Переяславля-Залесского. 11 июня 2001г. в праздник явления Животворящего Креста был на службе в храме Иоанна Златоуста и рассказал следующее: «Я при всякой возможности стараюсь побывать у Нерукотворного Распятия Господа нашего, и однажды мой рассказ об этой удивительной святыне услышал инвалид Александр, страдающий тяжелым душевным расстройством, сопровождающимся устрашающими галлюцинациями. Он стал неотступно просить меня отвезти его ко Кресту. Я спросил его, верит ли он в Бога и почему не носит нательного креста. Александр ответил, что в Бога верит и только на Христа вся его надежда. А крестик не носит потому, что у него не хватает сил – слишком он тяжелый. После того, как он приложился к Животворящему Распятию Спасителя, Александр сказал, что теперь может надеть и нательный крестик. А после принятия Святых Таин сказал, что ему стало намного легче. С тех пор крестик он носит не снимая. Галлюцинации стали появляться реже и перестали быть устрашающими. Общее состояние и настроение значительно улучшились и он постоянно просит отвезти его к Животворящему Кресту.

16. В тот же день после праздничной литургии и водосвятного молебна, у храма я заметил маленького ребенка с глубоким порезом в области коленного сустава. Выяснилось, что мальчик упал на осколок стекла. Из раны обильно текла кровь. Требовалась срочная хирургическая обработка раны. Наложив импровизированный жгут, рану промыли святой водой от молебна, смазали маслом от Креста и наложили повязку из подручных средств. Я настоятельно рекомендовал родственникам мальчика консультацию хирурга в поликлинике. Через три дня у меня представилась возможность поинтересоваться состоянием пострадавшего: ребенок чувствовал себя прекрасно, края раны плотно сомкнулись и срослись (!) без швов, за медицинской помощью родственники мальчика не обращались.

Множество и других чудес было явлено от Честного Распятия Господня, находящегося в селе Годеново. Каждый год 11 июня в храме Иоанна Златоуста собирается множество народу со всех концов России. В этот день отмечается явление Животворящего Креста Господня, возникшего в небе 1423 году над Сахотским болотом, в глубинке, неподалеку от Ростова Великого. С особенным трепетом и благоговением проходит служба в храме, перед Чудотворным образом Господа, сотворенного нерукотворно и сохраненного в неприкосновенности по сегодняшний день для нас, грешных людей, ради нашего искупления, ради нашего спасения и исцеления, как духовного, так и телесного.

Наши рекомендации