Выплаты лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом

В тех случаях, когда уход за ребенком осуществляет неработающий трудоспособный родитель (усыновитель, опекун, попечитель), не получающий пенсии или пособия по безработице, такому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю) полагается ежемесячная выплата в размере 5 500 рублей в месяц.

Если за ребенком осуществляет уход иной неработающий трудоспособный гражданин, не получающий пенсии или пособия по безработице, такому гражданину полагается ежемесячная выплата в размере 1200 рублей[46] в месяц. Для получения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, которое выплачивает пенсию ребенку-инвалиду.

Для назначения ежемесячной выплаты нужно предоставить:

- заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

- заявление от имени законного представителя ребенка (или самого ребенка, достигшего возраста 14 лет) о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. От родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

- справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

- справка органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

- справка о признании ребенка инвалидом;

- паспорт и трудовая книжка лица, осуществляющего уход;

- документы, подтверждающие, что лицо, осуществляющее уход, является родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

В случае если такие документы имеются в пенсионном деле нетрудоспособного гражданина, их представление не требуется.

Обращаем внимание, что право на получение ежемесячной выплаты также имеют лица, достигшие 14 лет, обучающиеся по очной форме, если они осуществляют уход в свободное от учебы время. В этом случае необходимо предоставить согласие от одного из родителей (усыновителей, попечителей) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода этим лицом, а также справку с места учебы лица, осуществляющего уход.

Трудовые права работников, имеющих детей-инвалидов

Дополнительный отпуск для ухода за ребенком-инвалидом

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. При подаче заявления о предоставлении дополнительного отпуска работающий родитель должен представить справку с места работы другого родителя, о том, что ему такой дополнительный отпуск не предоставлялся (или о том, сколько таких дней уже было предоставлено другому родителю). Это требование не распространяется на лиц, расторгших брак, или по каким-либо другим причинам осуществляющим родительский уход в одиночку.

Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, или использован отдельно, как полностью, так и по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Право на неполное рабочее время

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии

Одному из родителей инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста 18 лет может быть назначена трудовая пенсия на 5 лет раньше общего срока: мужчинам по достижении возраста 55 лет и при наличии страхового стажа не менее 20 лет, а женщинам по достижении возраста 50 лет и при наличии трудового стажа не менее 15 лет.

Другие льготы и гарантии работникам, имеющим детей-инвалидов

Работники, имеющие детей-инвалидов могут быть направлены в служебные командировки, привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только по собственному согласию, которое работодатель должен получить у работника в письменном виде (статья 259 Трудового Кодекса РФ). При этом работодатель должен ознакомить работника в письменной форме с правом на отказ от вышеуказанных работ.

В отношении таких лиц существенно ограничен перечень оснований, по которым может быть расторгнут трудовой договор по инициативе работодателя (статья 261 Трудового Кодекса РФ).

Другие права инвалидов

Помимо перечисленных прав и льгот, законодательство предусматривает и другие права инвалидов. К сожалению, ввиду неразвитости законодательной и социальной систем, реализация этих прав во многих регионах затруднена. Тем не менее, они могут быть основанием требований совершения определенных действий государственными органами и организациями в интересах ребенка-инвалида.

Право беспрепятственного доступа к информации является обязательством государства обеспечивать доступ к информации людям с ограничениями, в основном по зрению и слуху.

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры подразумевает создание специальных условий, чтобы инвалиды, особенно инвалиды по зрению и инвалиды-колясочники, имели доступ к различным зданиям и комплексам, в том числе жилым, административным, спортивным и развлекательным. Обязательство по созданию таких условий лежит не только на государственных и муниципальных органах, но и на юридических лицах, независимо от формы их собственности. Отказ в создании таких условий может повлечь за собой для административных и юридических лиц наказание в виде штрафа.

Права иностранных граждан, связанные с охраной здоровья

По общему правилу, за рядом исключений, иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации. Иностранным гражданам, проживающим и пребывающим на территории Российской Федерации, гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Медицинское страхование

Обязательное медицинское страхование распространяется на иностранных граждан, постоянно или временно проживающих в Российской Федерации, лиц без гражданства, беженцев.

Данные категории граждан имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования для получения медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в России, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Медицинская помощь

Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острыхзаболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается всем иностранным гражданам (как постоянно проживающим, так и временно пребывающим) бесплатно.

17.2.1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам (как постоянно проживающим, так и временно пребывающим) при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Данный вид помощи оказывается бесплатно только государственными и муниципальными медицинскими организациями.

17.2.2. Плановая медицинская помощь и медицинская помощь в неотложной форме (за исключением скорой помощи) оказывается иностранным гражданам в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

Плановая медицинская помощь оказывается при условии предоставления иностранными гражданами:

- необходимой медицинской документации (выписки из истории болезни, данные клинических, рентгенологических, лабораторных и других исследований) при ее наличии,

- гарантийного обязательства по оплате фактической стоимости медицинских услуг или предоплаты лечения в предполагаемом объеме, за исключением оказания помощи по договору обязательного медицинского страхования.

Счет за фактически оказанную медицинскую помощь в течение 10 дней после окончания лечения направляется медицинской организацией в адрес иностранных граждан или юридических либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан, если иное не предусмотрено договором оказания платных медицинских услуг или добровольного медицинского страхования.

Также после завершения лечения иностранных граждан в их адрес или адрес юридических либо физических лиц, представляющих интересы иностранных граждан, по согласованию с указанными гражданами направляется выписка из медицинской документации с указанием срока оказания медицинской помощи в медицинской организации, а также проведенных мероприятий по профилактике, диагностике, лечению и медицинской реабилитации. Медицинская документации, направляемая из Российской Федерации в другое государство, заполняется на русском языке.

Белорусские граждане - Герои Советского Союза и кавалеры ордена Славы трех степеней, а также белорусские граждане, временно пребывающие в РФ и работающие по трудовым договорам, вне зависимости от наличия полиса ОМС, имеют право на получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных бюджетом субъекта РФ.

Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги, в т.ч. экстренная репатриация) иностранным гражданам, временно находящимся в РФ, в рамках медицинского страхования осуществляется в соответствии с договором медицинского страхования и размером фактически выплаченного страхового взноса, но в объеме не меньшем, чем предусмотрено минимальным перечнем медицинских услуг, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Минимальный перечень медицинских услуг (включая медико-транспортные услуги), оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в Российской Федерации включает в себя:

- медицинскую помощь, оказываемую станциями скорой медицинской помощи;

- медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных медицинских учреждениях при внезапном расстройстве здоровья и несчастных случаях в объеме, необходимом для устранения угрозы жизни пациента и (или) снятия острой боли;

- транспортировку медицинским транспортом или иным транспортным средством, включая медицинское сопровождение (медицинская бригада, врач, медицинская сестра), с места заболевания (происшествия) в медицинское учреждение;

- посмертную репатриацию (транспортировка) останков.

Если международным договором Российской Федерации с тем или иным государством предусмотрен иной порядок оказания медицинской помощи, то применяются правила международного договора.

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы оказания медицинской помощи иностранным гражданам:

1. Постановление Правительства РФ от 6 марта 2013 № 186 «Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации».

2. Информационное письмо Минздравсоцразвития России от 21.07.2011 № 20-1/10/2-7112).

3. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

4. Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

5. Федеральный закон от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. № 1488 "О медицинском страховании иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, и российских граждан при выезде из российской Федерации".

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. № 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации".

8. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 августа 1999 года № 315 "О минимальном перечне медицинских услуг, оказываемых в системе медицинского страхования застрахованным иностранным гражданам, временно находящимся в российской Федерации".

Ответственные органы

В разных разделах уже освещались рекомендации по обжалованию конкретных действий/бездействий органов государственной власти. Необходимо отметить, что каждый случай уникальный, но в целом можно порекомендовать выполнить следующие действия.

В случае незаконных действий/бездействия врачей Вы можете пожаловаться непосредственно руководителю данного лечебно-профилактического учреждения, либо, в зависимости от ситуации, в правоохранительные органы (милиция, прокуратура) или в органы, которые контролируют деятельность лечебного заведения (Росздравнадзор, органы здравоохранения субъекта федерации или муниципального образования) (подробнее об этом см. раздел «Порядок обжалования действий медицинского персонала»).

Также можно обращаться в страховую организацию, которая выдала Вашему ребёнку полис обязательного медицинского страхования, поскольку она обязана защищать интересы застрахованных лиц.

При нарушении Ваших прав государственными органами у Вас также есть несколько вариантов действий. Первый – обращаться в вышестоящую инстанцию этого же органа (например, обжаловать решения территориального отделения Пенсионного Фонда в Пенсионный Фонд). При этом у Вас остается право обратиться за защитой своих прав как в прокуратуру, так и в суд.

При нарушении Ваших прав работодателем с учетом степени серьезности ситуации следует обращаться в суд. Другой путь разрешения трудового спора – обращение в Федеральную службу по труду и занятости РФ, которая в регионах представлена Государственными инспекциями труда.

При нарушении Ваших прав лицами, с которыми Вы состоите в гражданско-правовых отношениях, обращаться за защитой своих прав нужно в суд.

Обратите внимание, что при рассмотрении обращения государственным органом или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов. Государственный орган или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения и дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов течение 30-45 календарных дней.

При любых нарушениях Ваших прав Вы можете обратиться в органы прокуратуры, на которые законом возложена обязанность осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также надзор за исполнением законов. Прокуратура осуществляет этот надзор в отношении органов государственной власти и местного самоуправления, органов контроля, их должностных лиц, а также органов и руководителей коммерческих и некоммерческих организаций. Обращение в прокуратуру имеет смысл, если Вы считаете, что Ваши права грубо нарушены и обжалование решений или действий органа в вышестоящие инстанции не даст результатов.

Практически во всех случаях за защитой прав можно обращаться в суд. При этом важно помнить, что для каждого вида спора законодательством устанавливается свой срок обращения в суд. По общему правилу срок для подачи заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего составляет 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод.

Наши рекомендации