Контроль исходного уровня знаний

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

по дисциплине «Акушерство и гинекология»

для специальности060101 – Лечебное дело (очная форма обучения)

К КЛИНИЧЕСКОМУ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗАНЯТИЮ № 14

ТЕМА: «Таз с акушерской точки зрения. Плод как объект родов»

Утверждены на кафедральном заседании протокол № 10 от «10» июня 2014 г.

Заведующий кафедрой

д.м.н., профессор /Цхай В.Б./

Составители:

к.м.н., доцент /Домрачева М.Я./

ассистент /Коновалов В.Н./

Красноярск

Занятие № 14

Тема: «Таз с акушерской точки зрения: размеры большого таза, малый таз, его плоскости и размеры. Плод как объект родов: головка плода, кости черепа, швы и роднички. Размеры головки доношенного плода. Положение плода в матке».

2. Форма организации занятия: клиническое практическое занятие.

Значение темы

Знание анатомических образований, размеров нормального таза, средних размеров плода необходимо для дальнейшего изучения акушерства.

4. Цели обучения:

- общая (обучающийся должен обладать): ОК-1, ОК-8, ПК-1, ПК-3, ПК-5, ПК-6, ПК-7, ПК-9, ПК-10, ПК-11, ПК-30, ПК-31, ПК-32.

- учебная:

знать строение и размеры таза женщины и головки плода, положение плода в матке;

уметь проводить измерения таза и головки плода, а также диагностировать отклонения в строении и размерах таза и положение плода;

владеть техникой измерения таза и головки плода, методикой определения положения плода в матке.

5. План изучения темы:учебная комната, палаты в стационаре, смотровой кабинет.

Контроль исходного уровня знаний

1. ПОПЕРЕЧНЫМ РАЗМЕРОМ ВХОДА В МАЛЫЙ ТАЗ СЧИТАЮТ

1) Расстояние между наиболее отдаленными точками дугообразных линий

2) Середина вертлужных впадин

3) Расстояние между седалищными остям.

4) Расстояние между седалищными буграми

5) Расстояние между передневерхними остями подвздошных костей

2. ГРАНИЦЕЙ МЕЖДУ БОЛЬШИМ И МАЛЫМ ТАЗОМ ЯВЛЯЕТСЯ

1) Гребни подвздошных костей

2) Седалищные ости

3) Передневерхние ости подвздошных костей

4) Седалищные бугры

5) Пограничная линия

3.УГОЛ НАКЛОНЕНИЯ ТАЗА РАВЕН

1) 3-4 град

2) 100 град

3) 90 град

4) 45 град

5) 55-60 град

4. ФОРМА, КОТОРУЮ ИМЕЕТ ПЛОСКОСТЬ ВХОДА В МАЛЫЙ ТАЗ

1) Круглую

2) Почкообразную

3) Продольно расположенный овал

4) Треугольную

5) Форму ромба

5. ПРЯМОЙ РАЗМЕР ПЛОСКОСТИ ВХОДА В МАЛЫЙ ТАЗ- ЭТО РАССТОЯНИЕ

1) От крестцового мыса до середины верхнего края симфиза

2) От крестцового мыса до нижнего края симфиза

3) От крестцового мыса до середины внутренней поверхности симфиза

4) От нижнего края симфиза до верхушки копчика

5) От нижнего края симфиза до крестцово-копчикового соединения

6. ФОРМА, КОТОРУЮ ИМЕЕТ ПЛОСКОСТЬ ШИРОКОЙ ЧАСТИ ТАЗА

1) Почкообразную

2) Ромбовидную

3) Продольно расположенного овала

4) Круглую

5) Треугольную

7. ПРОВОДНОЙ ОСЬЮ ТАЗА НАЗЫВАЕТСЯ

1) Линия, соединяющая седалищные ости

2) Терминальная линия

3) Линия, соединяющая центр всех прямых размеров таза

4) Линия, соединяющая седалищные бугры

5) Линия, проходящая через середину симфиза

8. ГРАНИЦЫ НАРУЖНОЙ КОНЪЮГАТЫ:

1) Нижний край симфиза - верхушка копчика

2) Середина верхненаружного края симфиза - надкрестцовая ямка

3) Середина симфиза - межягодичная складка

4) Нижний край симфиза – передняя подвздошная ость

5) Нижний край симфиза – середина крестца

9. ГРАНИЦЫ ДИАГОНАЛЬНОЙ КОНЪЮГАТЫ:

1) Нижний край симфиза - мыс крестца

2) Верхний край симфиза - верхушка копчика

3) Нижний край симфиза - крестцово-копчиковое сочленение

4) Нижний край симфиза – середина крестца

5) Нижний край симфиза – передняя подвздошная ость

10. СРЕДНЯЯ ВЕЛИЧИНА ИНДЕКСА СОЛОВЬЕВА

1) 10 см

2) 12 см

3) 20 см

4) 18 см

5) 14 см

5.2. Основные понятия и положения темы.

К половозрелому возрасту у здоровой женщины таз должен иметь нормальную для женщины форму и размеры. Для формирования правильного таза необходимо нормальное развитие девочки еще во время внутриутробного периода, профилактика рахита, хорошее физическое развитие и питание, естественный ультрафиолет, профилактика травматизма, нормальные гормональные и обменные процессы.

Костный таз имеет большое значение в акушерстве. Он образует родовой канал, по которому происходит продвижение плода. Неблагоприятные условия внутриутробного развития, заболевания, перенесенные в детском возрасте и в период полового созревания, могут привести к нарушению строения и развития таза. Таз может быть деформирован в результате травм, опухолей, различных экзостозов. Отличия в строении женского и мужского таза начинают проявляться в период полового созревания и становятся выраженными в зрелом возрасте. Кости женского таза более тонкие, гладкие и менее массивные, чем кости мужского таза. Плоскость входа в малый таз у женщин имеет поперечно-овальную форму, в то время как у мужчин имеет форму карточного сердца (вследствие сильного выступания мыса).

В анатомическом отношении женский таз ниже, шире и больше в объеме. Лобковый симфиз в женском тазе короче мужского. Крестец у женщин шире, крестцовая впадина умеренно вогнута. Полость малого таза у женщин по очер­таниям приближается к цилиндру, а у мужчин воронкообразно сужается книзу. Лобковый угол шире (90—100°), чем у мужчин (70—75°). Копчик выдается кпе­реди меньше, чем в мужском тазе. Седалищные кости в женском тазе параллель­ны друг другу, а в мужском сходятся.

Все перечисленные особенности имеют очень большое значение в процессе родового акта. Таз взрослой женщины состоит из 4 костей: двух тазовых, одной крестцовой и одной копчиковой, прочно соединенных друг с другом,

Тазовая кость,или безымянная (os coxae, os innominatum), состоит до 16— 18 лет из 3 костей, соединенных хрящами в области вертлужной впадины (acetabulum): подвздошной (os ileum), седалищной (os ischii) и лобковой (os pubis). После наступления полового созревания хрящи срастаются между собой и образуется сплошная костная масса — тазовая кость.

На подвздошной кости различают верхний отдел — крыло и нижний — тело. На месте их соединения образуется перегиб, называемый дугообразной или бе­зымянной линией (linea arcuata, innominata). На подвздошной кости следует от­метить ряд выступов, имеющих важное значение для акушера. Верхний утолщен­ный край крыла — подвздошный гребень (crista iliaca) — имеет дугообразную искривленную форму, служит для прикрепления широких мышц живота. Спере­ди он заканчивается передней верхней подвздошной остью (spina iliaca anterior superior), а сзади — задней верхней подвздошной остью (spina iliaca posterior superior). Эти две ости важны для определения размеров таза. Седалищная кость образует нижнюю и заднюю трети тазовой кости. Она состоит из тела, участвующего в образовании вертлужной впадины, и ветви седалищной кости. Тело седалищной кости с ее ветвью составляет угол, откры­тый кпереди, в области угла кость образует утолщение — седалищный бугор (tuber ischiadicum). Ветвь направляется кпереди и кверху и соединяется с ниж­ней ветвью лобковой кости. На задней поверхности ветви имеется выступ — седалищная ость (spina ischiadica). На седалищной кости различают две вырезки: большую седалищную вырезку (incisura ischiadica major), располо­женную ниже задней верхней подвздошной ости, и малую седалищную вырез­ку (incisura ischiadica minor).

Лобковая, или лонная, кость образует переднюю стенку таза, состоит из тела и двух ветвей — верхней (ramus superior ossis pubis) и нижней (ramus inferior ossis pubis). Тело лобковой кости составляет часть вертлужной впадины. В месте соединения подвздошной кости с лобковой находится подвздошно-лобковое возвышение (eminentia iliopubica).

Верхние и нижние ветви лобковых костей спереди соединяются друг с другом посредством хряща, образуя малоподвижное соединение, полусустав (symphysis ossis pubis). Щелевидная полость в этом соединении заполнена жидкостью и увеличивается во время беременности. Нижние ветви лобковых костей образу­ют угол — лобковую дугу. Вдоль заднего края верхней ветви лобковой кости тянется лобковый гребень (crista pubica), переходящий кзади в linea arcuata под­вздошной кости.

Крестец(os sacrum) состоит из 5—6 неподвижно соединенных друг с другом позвонков, величина которых уменьшается книзу. Крестец имеет форму усе­ченного конуса. Основание крестца обращено кверху, верхушка крестца (узкая часть) — книзу. Передняя поверхность крестца имеет вогнутую форму; на ней видны места соединения сросшихся крестцовых позвонков в виде поперечных шероховатых линий. Задняя поверхность крестца выпуклая. По средней линии проходят сросшиеся между собой остистые отростки крестцовых позвонков. Первый крестцовый позвонок, соединенный с V поясничным, имеет выступ — крестцовый мыс (promontorium).

Копчик (os coccygis) состоит из 4—5 сросшихся позвонков. Он соединяется с помощью крестцово-копчикового сочленения с крестцом. В соединениях кос­тей таза имеются хрящевые прослойки.

Наши рекомендации