Практическое значение и использование

Использование мяты перечной началось с древнейших времён, она высоко ценилась в Древнем Риме. Мятной водой опрыскивали комнаты, а столы натирали листьями мяты, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение. Считалось, что запах мяты возбуждает работу мозга, поэтому студентам в Средние века рекомендовали носить на голове во время занятий венки из мяты.

Ценный медонос, даёт нектар. Мёд имеет янтарный цвет и приятный аромат мяты (Рис.10).

Практическое значение и использование - student2.ru

Рис.10

Применение в кулинарии

В современной кулинарии используют листья и надземные части, собранные в период цветения. Из них получают эфирное масло и ментол, широко применяемые в медицине, парфюмерной, кондитерской и ликёро-водочной промышленности, при производстве коньяков.

Мята очень популярна в английской кухне, её добавляют в соусы к бараньему мясу. В американской кухне её добавляют для улучшения вкуса и аромата смешанных напитков из томатного сока и в различные фруктовые и овощные салаты. В арабской, испанской и итальянской кухне мяту подают на стол в качестве пряности или добавляют в различные смеси пряностей. Листья мяты улучшают вкус жаркого, жареной ягнятины, баранины и цыплят. Она добавляется к тушёной капусте, моркови, гороху или луку-порею. Свежие побеги в небольшом количестве можно использовать для добавления в овощные супы, маринады для мяса и к блюдам из сыра.

Применение в медицине

Практическое значение и использование - student2.ru В медицине листья мяты входят в состав желудочных, ветрогонных, успокоительных и желчегонных чаёв, мятных капель от тошноты, как средство, повышающее аппетит, и противоспазматическое желудочное средство(Рис.11).

Рис.11

Главным действующим компонентом препаратов мяты является ментол, содержащийся в эфирном масле растения. Кроме эфирного масла, в состав мяты входят терпеноиды (лимонен, цинеол, дипентен), каротин, рутин, аскорбиновая, урсуловая, олеаноловая кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, микроэлементы. Применяется при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, успокаивает головную боль, улучшает аппетит.

Листья мяты популярны в народной медицине (см. приложение). Их употребляют наружно при невралгиях, как антисептическое средство при воспалительных процессах, ожогах, заболеваниях верхних дыхательных путей, хрипоте, осиплости голоса, при бронхите и бронхоэктазе, зубной боли; внутрь — при желудочно-кишечных и печёночных коликах, как вяжущее, противокашлевое, при тошноте, изжоге, как успокаивающее при нервном возбуждении в климактерическом периоде.

Практическое значение и использование - student2.ru

Рис.12

Ментол (Рис.12), выделяемый из мятного масла, употребляют при метеоризме, стенокардии, он входит в состав капель и мазей от насморка, карандашей от мигрени, а также используют при производстве ряда лекарственных препаратов — валидола, валокордина, ингафена, олиметина, капель Зеленина и других, применяемых при заболеваниях, сопровождающихся спазмом коронарных сосудов, гладкой мускулатуры.

6. Это надо знать: отличия мяты перечной, мелиссы, котовника

Практическое значение и использование - student2.ru Практическое значение и использование - student2.ru Отличается мята , мелисса и котовник главным образом районами произрастания. Так, если котовник (Рис.14) встречается чаще всего в лесостепной зоне европейской части РФ, на Кавказе, в Крыму, в Западной Сибири, Казахстане, на дальнем Востоке,

Рис.13 Рис.14

Практическое значение и использование - student2.ru Практическое значение и использование - student2.ru то мята (Рис.13) произрастает в основном в более южных районах европейской части, на Кавказе, в Средней Азии;

Рис.15 Рис.16

мелисса (Рис.16) также — растение более южных зон нашей страны.

Основные отличия этих трех видов растений связаны с их ботанико-морфологическими признаками и свойствами.

Цветки мяты перечной мелкие бледно-фиолетового цвета, собраны на верху стебля в головчатые-колосовидные соцветия.

В мелиссы они желтоватые, белые, розовые или фиолетовые, собраны по 3-5 цветков в соцветии иногда по 10 в пазухах верхних листьев.

А у котовника кошачьего цветки на коротких цветоножках по 1-2 мм, чашечки по 5,8-7,1 мм длиной, с короткими пятизубчатым изгибами. Цветы по 7,9-10,2 мм длинной, грязно-белого цвета. Имеет своеобразные пурпурные или фиолетовые точки на нижней части цветков, реже без них.

У каждого растения есть и местные названия в соответствии с этноботаническими особенностями. Для мяты перечной присущи такие названия, как холодная мята, холодянка, холодка, английская мята. Мелиссу лекарственную мы часто встречаем под названием лимонная мята. У местных жителей она маточник, роевик, пчельник, медовка, папочная трава. Много местных названий имеет и котовник кошачий: мята степная, кошачья трава, кошачья мята, крапива лесная, утренник.

Заключение

В листьях мяты содержится эфирное масло – 2,4-2,75%, в соцветиях – 4-6%, в стеблях – до 0,3%. Главной составной частью эфирного масла является 1-ментол. В масле листьев, кроме того, содержатся 1-ментон, α- и β-пинен, 1-лимонен, дипентен, α-фелландрен, цинеол, пулегон, жасмон и эфиры ментола уксусной и валериановой кислот. Эфирное масло из соцветий, кроме 1-ментола, содержит 1-ментон, ментофуран, α- и β-пинен, пулегон, уксусно-метиловый эфир, сабиненгидрат и перериновую кислоту. В листьях содержатся каротин (40 мг%), гесперидин, бетаин, урсоловая (0,3%) и олеаноловая (0,12%) кислоты. Листья, кроме того, содержат: макроэлементы (мг/г) – К – 25,2, Са – 20,3, Mg – 6,7, Fe – 0,3; микроэлементы (мкг/г)- Mn- 0,23, Cu- 0,68, Zn- 1,11, Со – 0,01, Мо – 256,0, Cr- 0,09, Al – 0,08, Со Ва- 0,69, Se-3,0, Ni – 0,16, Sr – 1,28, Pb – 0,08, В – 75,2; концентрируют Zn, Se, Mo, Cr, особенно Mo, могут накапливать Mn, Cu, Cr, V . Таким образом мята применяется медицине как ветрогонное, потогонное, желчегонное, успокаивающее, противовоспалительное, противосудорожное, спазмолитическое и обезболивающее средство, улучшает кровообращение мозга, нормализует сердечную деятельность.

Возможно применение в детской практике. У детей первых трех лет адсорбция и выделение любого средства происходит значительно интенсивнее, чем у детей старшего возраста. Повышенная проницаемость кожи и слизистых оболочек у детей грудного возраста требует особой осторожности при аппликациях эфирных масел на поверхность тела, эфирные масла мяты хорошо зарекомендовали себя в педиатрии.

Приложение

Мята перечная часто применяется для приготовления превентивных, лечебных, а так же в других зельях. Например, для приготовления лечебного зелья, которое помогает справиться с расстройством и болями в желудке необходимо: две столовые ложки сухих измельченных листьев на 2 стакана горячей воды, а это приблизительно 500 мл кипятка. Употреблять по 1/3 или половине стакана 2-3 раза в день за полчаса до еды.

А для профилактики приступов гипертонии можно приготовить превентивное зелье. Для этого потребуется: 1 часть мяты перечной, 1 часть ромашки и половина части валерианы. Из этих компонентов готовится настой, который принимается во внутрь по 1/3 стакана в день (Рис.17).

Практическое значение и использование - student2.ru

Рис.17

Есть один замечательный рецепт зелья, который очень необходим в холодное и гриппозное время года. Для приготовления противопростудного зелья потребуется: 1 столовая ложка мяты перечной и вода. Кипятком заливают мяту и настаивают в течение 10 минут. Затем употребляют внутрь в теплом виде.

Настой при желчнокаменной болезни.

1 ч. ложку травы мяты заварить 0,25 литра кипящей воды. В течение 30 минут настаивать, дождаться пока настой остынет, а тогда его профильтровать, а сырье отжать. Пить трижды в день по пол стакана за 15 минут до приема пищи.

Настой при бессоннице.

20 г листьев мяты заварить 0,5 литром теплой воды. Листья настаивать около 6 часов, а затем профильтровать, а сырье отжать. Пить перед сном по пол стакана лекарственного настоя.

Настой при лейкозе.

10 г листьев мяты заварить 250 мл кипящей воды, листья настаивать 6 часов, профильтровать, а сырье отжать. Пить трижды в день по 1 ст. ложке лекарственного настоя.

Отвар при гастрите.

1 столовую ложку листьев мяты заварить 1 стаканом кипящей воды, в течение четверти часа нагревать на кипящей водяной бане, подождать пока остынет, процедить. Пить 3-4 раза в день по 1 ст. ложке.

Отвар при депрессии.

1 ст. ложку листьев перечной мяты заварить 1/4 литра кипятка, затем около 10 минут кипятить на слабом огне, подождать пока отвар остынет, профильтровать. Пить по полстакана вечером и утром.

Настой для наружного применения.

100 г травы заварить 3 литрами кипящей воды, настаивать полчаса, пока не остынет. При усталости ног делать ванночки продолжительностью от 15 до 20 минут.

Библиографический список литературы

Крылов Г.В., «Травы жизни и их искатели», 1972, 448с.

Лебеда А.Ф., Джуренко Н.И., Исайкина А.П., «Лекарственные растения. Самая полная энциклопедия», издательство: АСТ-Пресс, 2011 г.

Мария Тереза Делла Беффа, «Лекарственные растения. Справочник»,издательство: АСТ, Астрель, 2010г.,256 с.

Ушумбаев К.У., Курамысова И.И., Аксенова В.Ф., «Целебные травы»,издательство Кайнар, Алма-ата, 1956,200 с.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Данный материал можно использовать при дальнейшем изучении

Наши рекомендации