Приемка заказчиком работ и услуг

4.1. Заказчик обязан по мере выполнения задания, но не реже чем ____ раза в ______ с участием Подрядчика осматривать и принимать фактически выполненный объем задания, а при бнаружении недостатков работы или услуги немедленно заявить об этом Подрядчику.

4.2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе или услуге при приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте сдачи-приемки, (Приложение № 3 к настоящему договору), были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

4.3. Заказчик, принявший работы или услуги без проверки, лишается права ссылаться на их недостатки, которые могли быть установлены при обычном способе приемки.

4.4. Заказчик, обнаруживший недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом Подрядчика в течение ____ со дня их обнаружения.

4.5. При возникновении между сторонами спора по поводу недостатков выполненного задания или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет Подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений Подрядчиком договора или причинной связи между действиями Подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

НЕВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ

5.1. В случае невозможности исполнения задания, возникшей по вине Заказчика, работы и услуги подлежат оплате в полном объеме.

5.2. В случае, когда невозможность исполнения задания возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Подрядчику фактически понесенные им расходы.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки. Подрядчик отвечает перед Заказчиком за действия работников Подрядчика.

6.2. Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных Заказчиком материала и оборудования, оказавшихся в пользовании работников в связи с исполнением настоящего договора.

6.3. Подрядчик возмещает Заказчику убытки, если они возникли вследствие виновных действий или бездействия Подрядчика или его работников. В частности, Подрядчик не отвечает за убытки, возникшие вследствие недостатков предоставленных Заказчиком материалов или оборудования, если такие недостатки не были и не должны были быть обнаружены Подрядчиком или его работниками, а также за убытки, возникшие по причине непредоставления Заказчиком технической документации и инструкций.

6.4. В случаях, когда задание выполнено Подрядчиком с отступлениями от условий договора и задания , ухудшившими качество работы или услуги, или с иными недостатками, которые делают работу или услугу не пригодными для обычного использования и за которые Подрядчик отвечает, Заказчик вправе по своему выбору потребовать от Подрядчика:

  • безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
  • соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить задание заново с возмещением Заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. Если недостатки работы или услуги в установленный Заказчиком разумный срок не были устранены либо являются неустранимыми, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

6.5. За просрочку оплаты работ и услуг Заказчик уплачивает пеню в размере ____ % от невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

6.6. Взыскание убытков и пеней не освобождает сторону, нарушившую договор, от исполнения обязательств в натуре.

6.7. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ

7.1. Риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона.

7.2. Риск случайной гибели или случайного повреждения результата выполненной работы несет Заказчик.

Наши рекомендации