Судьба страны во многом зависит от врачей

С распространением в России служб "планирования семьи", пропаганда которых умело сочетается с экономическими стимулами, медикам трудно удержаться от соблазна дополнительных заработков. Наше интервью с НАТАЛИЕЙ НИКОЛАЕВНОЙ БОЙКО, директором Православного медико-просветительского центра "Жизнь", врачом-гинекологом.

Корр.: Вы упомянули про кесарево. Каким образом так получилось, что оно стало необычайно популярным в нашей стране? Ведь еще недавно эти операции делали достаточно редко, по строгим показаниям.

Н.Н.: Пропагандистская работа началась не сегодня и не вчера. Я проработала в гинекологии больше двадцати лет и помню, что в середине 70-х /когда США уже начали осуществлять "демографическую коррекцию" мирового народонаселения, сочтя, что это в интересах их национальной безопасности/ уже пошли разговоры о том, что мы страшно отстаем от заграницы. Дескать, в Америке чуть ли не каждые роды – это кесарево. Почему бы нам тоже этим не заняться? Надо бы делать кесарево без всяких медицинских показаний, просто по желанию женщины, которая хочет избежать родовых болей… Ну, а теперь дошло до того, что практически каждые четвертые роды в России производятся путем кесарева сечения.

Корр.: Почему?

Н.Н.: Врачи очень часто перестраховываются и склонны делать такую операцию при малейшем подозрении на осложненные роды. Кроме того, не стоит забывать и про коммерческий фактор. Врачу выгодней прооперировать женщину, нежели возиться с самопроизвольными родами, так как кесарево стоит дороже. Но глубинно все это, конечно, связано с идеологией "планирования семьи", т.е., ограничения рождаемости. Кесарево не дает возможность женщине родить много детей, но "планировщикам" много и не нужно. Пока в нашем государстве не была взята негласная установка на сокращение населения, к производству операций кесарева сечения относились очень настороженно и делали их только в крайних случаях.

Корр.: А что вы скажете про современные контрацептивы?

Н.Н.: Знаете, как это делается? В здравотдел поступает из министерства информационное письмо. В письме рекомендуется шире использовать контрацептивные средства. И врачи начинают выполнять рекомендации начальства. Особенно, если будут подстегнуты контрацептивными фирмами, которые предоставляют врачам препараты по минимальной стоимости, а то и бесплатно. Врачи же имеют право такие препараты реализовывать, получая существенную прибавку к зарплате. Нередко наведываются гинекологи и в школы, где раздают контрацептивные средства девочкам.

Корр.: Врачи, которые это делают, говорят, что современные контрацептивы совершенно безвредны и подходят даже для подростков.

Н.Н.: Ко мне как-то пришла женщина, которая в свое время попалась на эту удочку. По совету детского гинеколога она принимала контрацептив с пятнадцати лет с целью устранения дисфункции, которая, кстати сказать, нередко бывает у девушек в период полового созревания. Теперь ей двадцать один год, она замужем, хочет детей, но родить ребенка не может, поскольку при отмене контрацептива у нее возникает аменорея (отсутствие месячных). А пока она пьет препарат, беременность, естественно, не наступает. Вот такая ловушка.

Корр.: А что это за препарат?

Н.Н.: Сначала был "Регивидон", а потом года два-три с половиной "Диане-35". Вообще, контрацептивы часто назначаются и применяются очень необдуманно, ведь у некоторых их них более 100 противопоказаний! Чтобы назначить такой препарат, нужно досконально обследовать женщину. А у нас как? Обратилась – и ей быстренько что-нибудь прописали. Тем более, что рекламные проспекты, в основном, уверяют доверчивых потребительниц в абсолютной безвредности контрацептивов.

Корр.: Меняется ли в среде врачей отношение к контрацепции?

Н.Н.: По-моему, нет. У нас как-то не принято особо задумываться. Раз пошло такое веяние, что нужно назначать контрацептивы, врачи его подхватывают. Не хотят задуматься, кому это выгодно, откуда такой натиск, почему контрацептивные фирмы, которые не имеют права указывать врачу, работающему в государственной системе здравоохранения, вдруг начинают диктовать ему свои условия.

Корр.: А как они диктуют условия?

Н.Н.: Скажем, были такие случаи. Нам приносили рекламные проспекты на новый препарат, а заодно давали специальный альбомчик. Его предлагалось заполнять на каждую пациентку, записывать, не появится ли каких-нибудь побочных эффектов. "Через три месяца я приду и возьму у вас этот альбомчик", - сказала сотрудница фирмы. Я спросила: "А как мы объясним эти записи женщинам? Они же поймут, что на них проводятся исследования." На что мне ответили: "Вас учить что ли надо? Зачем показывать альбомчик пациенткам? Держать его нужно в столе, чтобы человек не видел, а заполнять, когда он уйдет".

Корр.: Неужели гинекологи не возмущаются такой постановкой вопроса?

Н.Н.: Многие, конечно, возмущаются. В своем кругу. Мы, например, обсуждали это в нашей женской консультации, и все сказали, что своим дочкам ни в тринадцать, ни даже в двадцать лет не стали бы назначать подобные препараты. Тем более, вслепую, огульно и надолго, как назначают чужим. Видите? Своих детей жалко, чужих – нет. В последнее время появилось много молодых женщин, которые принимают контрацептивы с семнадцати-восемнадцати лет, а в двадцать один - двадцать два приходят в женскую консультацию с жалобами на ухудшение здоровья. Начинаешь рассказывать о вреде гормональной контрацепции, а она говорит, что ей еще в школе, в пятнадцать – шестнадцать лет детский гинеколог вручила листовку, в которой написано: "Принимать препарат можно в течение неограниченного времени, столько, сколько тебе нужно". То есть, хоть всю жизнь! Но ведь даже витамины – явно более полезный препарат – нельзя пить постоянно, поскольку произойдет передозировка. А тут гормональные таблетки… Нужно учесть и еще один фактор. Контрацептивы не лекарства, которые избавляют от болезни. Да, медицинские чиновники официально отнесли их к лекарственным средствам, тем самым приравняв беременность к заболеванию, что ярко отражает суть "планировочной" идеологии. Но механизм воздействия противозачаточных таблеток на организм от этого не изменился. Задача гормональных контрацептивов – предотвращать беременность. Это химические препараты, которые вызывают в организме патологию. На фоне этой патологии наступает искусственное бесплодие, женщина становится неспособной к зачатию.

Корр.: Наши врачи встревожены ростом числа опухолей у женщин. Но с приемом контрацептивов это не связывают.

Н.Н.: Не только не связывают, а наоборот, уверяют, что контрацептивные таблетки даже предохраняют от развития опухолей. В рекламных буклетах на это делается особый упор. Но в научных журналах, издающихся для профессионалов, говорится совсем другое, и если бы наши врачи серьезней относились к своей работе, они не повторяли бы рекламные байки, а поинтересовались бы реальным положением вещей.

Корр.: Нас уверяют, что таблетки последнего поколения совершенно безвредны.

Н.Н.: В "Европейском журнале акушерства, гинекологии и репродуктивной биологии", №95 за 2001 год опубликована статья "Оральная контрацепция, тромбоз и гемостаз" (автры J.Rosing, J. Curvess и др.). В ней рассказывается, насколько препараты третьего поколения ВРЕДНЕЕ препаратов первого и второго. А наших гинекологов снабжают только той информацией, которую выдает контрацептивная фирма. Такая фирма проплачивает и исследования препарата, и продвижение его на российский рынок. Они привлекают к работе солидные российские институты, научные кафедры. А мы привыкли доверять авторитетам. Им, дескать, виднее…

Корр.: К тому же нужно иметь законодательство, которое реально защищало бы права пациентов.

Н.Н.: Безусловно. Представитель фирмы "Органон", читая нам лекцию, сказала, что в России для их фирмы открыто широкое поле деятельности, так как тут нет законов, по которым фирма или врач, назначающие препарат, несут ответственность в случае причиненного ущерба. За границей более строгие законы, поэтому там контрацептивные фирмы не могут разгуляться. А в России – пожалуйста, вот они сюда и кинулись.

Корр.: По моим наблюдениям, сейчас среди многих людей, особенно православных, растет недоверие к неверующим гинекологам.

Н.Н.: Да, люди напуганы, так как деятельность "планировщиков" получила огласку. Люди понимают, что для многих врачей они могут стать объектами манипуляции и извлечения прибыли. Подчас они даже перебарщивают в своей подозрительности, но это естественно. Обжегшись на молоке, как известно, дуют на воду.

От врачей сейчас зависит многое. Пора понять: в условиях необъявленной демографической войны врач не может быть вне политики. Медицина сейчас – это линия фронта. И держать ответ за то, на чьей стороне ты сражался, придется каждому. Если не при жизни, то после смерти. Даже тем, кто ни во что не верит и демонстративно заявляет, что он – "патриот собственного кармана".

(Информационный листок №26)

Наши рекомендации