Результаты освоения программы производственной практики по профилю специальности по профессиональному модулю

Результатом освоения обучающимися программы производственной практики по профилю специальности по профессиональному модулю ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» является приобретение практического опыта при овладении видом профессиональной деятельности: «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах», в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:

Код Наименование результата
ПК. 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств
ПК. 2.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействия с участниками лечебного процесса.
ПК. 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.
ПК. 2.4 Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.
ПК. 2.5 Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.
ПК. 2.6 Вести утвержденную медицинскую документацию.
ОК.1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК.2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК.3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность
ОК.4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития.
ОК.5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности
ОК.6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями
ОК.7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий
ОК.8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение своей квалификации
ОК.9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности
ОК.10 Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.
ОК.11 Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку
ОК.12 Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности
ОК.13 Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей
ОК.14 Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).

а также видами работ на производственной практике, указанными в рабочей программе ПМ.02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»:

1. Выполнение простых медицинских услуг (ПМУ) при осуществлении сестринского ухода за пациентами при заболеваниях и неотложных состояниях.
2. Осуществление сестринского обследования пациентов при заболеваниях и состояниях.
3. Проведение анализа собранной информации, выделение проблем.
4. Осуществление сестринского ухода за пациентами.
5. Выполнение мероприятий по подготовке пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам.
6. Оформление медицинской документации.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ МОДУЛЮ ПМ.02

«Сестринская помощь в терапии»

№ п/п Разделы (этапы) производственной практики Виды работ производственной практики Кол-во часов
1. Организация практики, инструктаж по охране труда § Знакомство со структурой учреждения, правилами внутреннего распорядка § Инструктаж по охране труда, противопожарной и инфекционной безопасности
Приемное отделение § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка § Подготовка рабочего места, формирование потоков больных, поступающих в приёмное отделение § Этапы реализации мероприятий в эпидемическом очаге, в т.ч. в эпидочаге ООИ § Реализация СП: осуществление сестринского обследования пациентов; проведение анализа собранной информации, выделение проблем § Выполнение простых медицинских услуг при оказании неотложной медицинской помощи(доврачебной) § Оформление медицинской документации.  
3. Пост медицинской сестры стационара § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности. Мероприятия по профилактике ИСОМП в отделениях стационара. § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка § Подготовка рабочего места § Планирование деятельности медицинской сестры в соответствии с графиком работы отделения стационара § Сестринский процесс при терапевтических заболеваниях: сестринское обследование, сестринский диагноз, планирование сестринской деятельности, объём независимого сестринского вмешательства, реализация структуры лечебного процесса, протоколы технологий простых медицинских услуг. § Выполнение мероприятий по подготовке пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам § Оформление медицинской документации.
4. Процедурный кабинет § Проведение работ с соблюдением правил охраны труда, противопожарной и инфекционной безопасности. Организация и проведение генеральной уборки в процедурном кабинете стационара. § Выполнение работ с соблюдением норм медицинской этики, морали и права § Выполнение работ с соблюдением лечебно-охранительного режима и правил внутреннего распорядка § Подготовка рабочего места § Выполнение простых медицинских услуг в реализации структуры лечебного процесса: п/к, в/м, в/в, в/в капельные введения, введение препаратов и компонентов крови, гемокорректоров § Оформление медицинской документации.
Всего 72ч

Самостоятельная работа при изучении раздела 1 ПМ 02. «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

МДК. 02.01. Сестринский уход за пациентами при лечебно-диагностических вмешательствах. Сестринская помощь в терапии.

1. Определение потребностей человека разных возрастных групп.

2. Выполнение ПМУ А 02.03.002 «Измерение окружности головы»; ПМУ А 02.03.005 «Измерение роста»; ПМУ А 02.01.001 «Измерение массы тела»;

3. Измерение окружности груди.

4. Составление планов обучения поддержанию адекватной двигательной активности людей разного возраста.

5. Составление планов обучения рациональному и адекватному питанию людей разного возраста.

6. Решение ситуационных задач по составлению меню, созданию режима дня для людей разных возрастных групп, по определению ИКТ по формулам.

7. Составление планов бесед о профилактике вредных привычек.

8. Составление памяток по здоровому образу жизни.

9. Оформление медицинской документации.

10. Проведение дезинфекции предметов ухода.

  1. Соблюдение инфекционного контроля.
  2. Составление меню при различных заболеваниях.
  3. Составление алгоритма оказания неотложной медицинской помощи.
  4. Обучение уходу и самоуходу при различных заболеваниях в разные возрастные группы.
  5. Подготовка к лабораторно-инструментальным исследованиям.
  6. Участие в амбулаторном приеме: проведение антропометрии, измерение температуры тела, измерение артериального давления, обучение подготовке лабораторным, инструментальным и аппаратным методам исследования.
  7. Оформление документации (установленные формы, учебной документации): карт экстренных извещений, направлений на лечебно-диагностические исследования и др.

Наши рекомендации