Межрегиональная общественная организация

«МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПРАВ ЧЕЛОВЕКА»

РОССИЯ: 620007, гор. Екатеринбург, ул. Латвийская, 59, пом. 90, Е-mail: [email protected]

В прокуратуру по Свердловской области

От эксперта по защите прав осужденных
МОО «Межрегиональный центр прав человека»
Фадеевой Яны Сергеевны

Приказом №9 от 25.01.2016 года Федерального Казенного Учреждения Лечебного Исправительного Учреждения №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Об утверждении комплексов проведения осужденными физической зарядки» утвержден порядок проведения осужденными физической зарядки, согласно приложению №1 место проведения: плац и локальные участки отрядов, при t-25 С и ниже в помещениях отрядов. Приказ довести до сведения всех осужденных путем размещения в доступных местах - на стендах наглядной агитации. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника колонии подполковника внутренней службы Горбунова А.В.

Приказом №256 от 21.07.2016 года ФКУ ЛИУ №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Об утверждении распорядка дня в ФКУ ЛИУ-23 утвержден распорядок дня жилой зоны осужденных ФКУ ЛИУ-23 врио начальника колонии подполковника внутренней службы А.С.Молвинских, который включает в себя: время подъема-6.00, подготовка и утренняя физическая зарядка-6.00-6.15, медицинские процедуры 8.10-9.00., а так же отбоя, туалета, принятия пищи, развода на работу и съема с работы, нахождения на производстве, воспитательных мероприятиях и т.д. Предусмотрен непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени.

Согласно п.19 Приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005 г. N 205"Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений", «в каждом исправительном учреждении устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств.»

1. Согласно распорядка дня осужденные жилой зоны с 06.00 час. до 06.15 час. осужденные обязаны выполнять физическую зарядку. Утреннюю зарядку проводит дневальный Силивончик Андрей, выходит перед строем и показывает упражнения. При этом младший инспектор снимает все происходящее на видеорегистратор. Дневальный не имеет физкультурного образования, тем более медицинского. Упражнения происходят по музыку Высоцкого «Утренняя гимнастика».

Согласно приказу №9, приказ должен быть доведен до сведения всех осужденных путем размещения в доступных местах - на стендах наглядной агитации.

2. 11.11.2016 года данную колонию посетили члены ОНК Андрей Клейменов и Дмитрий Халяпин, которые проверили в том числе наличие стендов в общедоступных местах, какие упражнения входят в комплекс утренней физкультзарядки. Такие стенды обнаружены не были.

Согласно распорядка дня осужденные жилой зоны с 06.15 час. до 06.40 час. у осужденных проходит утренняя проверка.

Согласно приложению №1 приказа №9 от 21.01.2016 о порядке проведения осужденными утренней зарядки, место проведения: плац и локальные участки отрядов, при t-25 С и ниже в помещениях отрядов.

3. Исходя из этих документов следует, что общее время нахождения осужденных на улице в при температуре до -25 С составляет 40 минут, что может вызывать переохлаждение осужденных имеющие заболевания туберкулезом, тем самым спровоцировать обострение заболевания и распространение инфекции по организму, а в некоторых случаях и рецидивы заболеваний.

4. Лечение туберкулеза, очень дорогостоящее, что ложиться тяжким бременем на государство.

5. Состав осужденных ФКУ ЛИУ-23 это больные туберкулезом, многие имеющие сопутствующие заболевания, такие как СПИД, гепатит всех форм и многое другое.

6. Больные проходят тяжелый курс химиотерапии, который согласно Приказ минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 “О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ” При положительной клинико-рентгенологической динамике и отрицательных результатах культурального исследования мокро-ты после 6 мес. химиотерапии переходят к фазе продолжения. В фазе продолжения назначают не менее 3 препаратов из числа тех, чувствительность к которым сохранена. Длительность фазы продолжения - не менее 12 месяцев. Общую длительность курса химиотерапии определяют на основании микробиологического и клинико-рентгенологического обследования, а также в соответствии с утвержденной в установленном порядке максимально допустимой для данного препарата продолжительностью курса лечения.

7. Химиотерапия (этиотропная противотуберкулезная терапия) – основной компонент лечения туберкулеза. В зависимости от режима химиотерапии, имеются побочные реакции в процессе лечения противотуберкулезными препаратами, имеющие аллергический или токсический характер, которые проявляются кожным зудом, сыпью, ринитом, подъемом температуры, давления, бронхоспазмом, редко отеком Квинке, анафилактический шок, аутоагрессивную пневмонию т.д.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, раздражительность, инсомния, энцефалопатия, эйфория, амнезия, неврит или атрофия зрительного нерва, периферический неврит и полиневрит, парестезия, паралич конечностей, судороги, в т.ч. генерализованные, учащение судорожных припадков у больных эпилепсией, интоксикационный психоз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердцебиение, повышение системного и легочного АД, усиление ишемии миокарда у пожилых пациентов, боль в области сердца, стенокардия; агранулоцитоз, гемолиз (при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), сидеробластная или апластическая анемия, тромбоцитопения.

Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, тошнота, рвота, гипербилирубинемия, продромальные симптомы гепатита (потеря аппетита, тошнота или рвота, необычная усталость или слабость), повышение активности печеночных трансаминаз, токсический гепатит.

Со стороны мочеполовой системы: гинекомастия, меноррагия, дисменорея.

Аллергические реакции: эозинофилия, кожная сыпь.

Прочие: мышечные подергивания, атрофия мышц, лихорадка, «кушингоид», гипергликемия, лихорадка, флебит (при в/в введении).

Согласно трудовому распорядку дня, лечащие врачи начинают свой рабочий день в 8.00. Согласно распорядку дня осужденных, медицинские процедуры с 8.10 до 9.00.

8. Установленное правилами требование о выполнении физической зарядки с 6.00 до 6.15 лишает права осужденных при плохом самочувствии (повышенной температуре или давлении, возможных других симптомах) обратиться в медицинскую часть за освобождением от ее выполнения. Т.к. медицинского освидетельствования осужденных перед проведением утренней зарядки на предмет освобождения от выполнения утренней зарядки по состоянию здоровья не предусмотрены.

9. Комплекс физических упражнений и распорядок дня утвержден врио начальника колонии и не утвержден начальником медицинской части данной колонии.

Согласно выписки из Приказа, утвержденного Приказом Министерства Юстиции РФ от 03.11.2005г. № 205 (пп. 19-22) в каждом ИУ устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств.

10. Распорядок дня и утренняя физическая зарядка в ЛЕЧЕБНОМ исправительном учреждении ничем НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВНА.

Согласно ПРИКАЗ N 337 МЗ РФ от 20.08.2001 г. "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры" функцией реабилитации больных и инвалидов средствами и методами физической культуры возложена на лечебно-профилактические учреждения.

11. Данный порядок проведения физической культуры в лечебном учреждении строго регламентирован ПРИКАЗ N 337 МЗ РФ от 20.08.2001 г. "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры"МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать Экспертный совет по лечебной физкультуре и спортивной медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Утвердить:

Основные направления медицинского обеспечения физической культуры, спорта, профилактики заболеваний и реабилитации больных и инвалидов средствами и методами физической культуры (Приложение N 1);

2.2. Положение о медицинском обеспечении лиц, занимающихся физкультурой и спортом (Приложение N 2);

2.5. Программу медицинского обследования лиц, занимающихся массовыми видами спорта и физкультурой (Приложение N 5);

2.8. Положение об организации работы врачебно - физкультурного диспансера (Приложение N 8);

2.9. Положение об организации работы отделения (кабинета) спортивной медицины (Приложение N 9);

2.10. Положение об организации работы отделения (кабинета) лечебной физкультуры (Приложение N 10);

2.12. Положение об организации работы врача по лечебной физкультуре (Приложение N 12);

2.13. Положение об организации работы врача по спортивной медицине (Приложение N 13);

2.14. Положение об организации работы инструктора - методиста лечебной физкультуры (Приложение N 14);

2.15. Положение об организации работы инструктора по лечебной физкультуре (Приложение N 15);

3. Центру лечебной физкультуры и спортивной медицины Минздрава России:

3.1. Принять меры по усилению межведомственного взаимодействия и координации усилий медицинских, физкультурных и спортивных организаций Российской Федерации независимо от ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы по реализации Основных направлений медицинского обеспечения физической культуры, спорта, профилактики заболеваний и реабилитации больных и инвалидов средствами и методам физической культуры.

3.4. С целью унификации деятельности организаций врачебно - физкультурной службы независимо от ведомственной принадлежности и организационно - правовой формы разработать методические рекомендации по лицензированию работ и услуг, входящих в медицинскую деятельность по спортивной медицине, лечебной физкультуре и медицинскому массажу и представить их в установленном порядке на утверждение к 1.12.01. г.

3.6. Разработать и представить на утверждение в установленном порядке в течение 2001 г.:

3.6.1. Квалификационные характеристики специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине;

3.6.4. Перечень медицинских противопоказаний к допуску занятиями спортом;

4. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

4.3. Усилить координацию работы по медицинскому обеспечению и контролю за состоянием здоровья лиц, занимающихся физкультурой и спортом, лечебной физкультурой со всеми заинтересованными ведомствами и организациями.

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

3.1. Организацию и проведение лечебно - профилактических мероприятий, направленных на определение состояния здоровья, физического развития и уровня функциональных возможностей занимающихся физкультурой и спортом;

3.2. Решение вопросов соответствия физических нагрузок функциональным возможностям организма занимающихся общей и лечебной физической культурой и спортом;

4. ФОРМЫ РАБОТЫ

4.1. Медицинские обследования лиц, занимающихся физкультурой и спортом в соответствии с утвержденными программами;

4.3. Врачебные консультации с целью выдачи индивидуальных рекомендаций по занятиям различными видами спорта и оздоровительной физкультурой;

4.4. Медицинскую реабилитацию после физических нагрузок, перенесенных заболеваний и травм;

4.6. Предупредительный и текущий санитарный надзор за местами и условиями занятий физкультурой и спортом, соревнований, а также за строительством спортивных сооружений;

5. ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

5.1. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физкультурой и спортом, осуществляется в следующем порядке:

5.1.3. Во врачебно - физкультурных организациях и подразделениях и иных медицинских организациях при наличии соответствующей лицензии получают необходимую медицинскую помощь лица, перенесшие острые заболевания и травмы, больные хроническими заболеваниями, инвалиды, нуждающиеся в восстановительном лечении с применением средств и методов лечебной физкультуры.

На основании изложенного, Прошу:

1. Прошу Вас провести проверку указанных в обращении фактов.

2. Признать не действительным приказ №9 от 25.01.2016 года ФКУ ЛИУ №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Об утверждении комплексов проведения осужденными физической зарядки».

3. Признать не действительным приказ №256 от 21.07.2016 года ФКУ ЛИУ №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Об утверждении распорядка дня в ФКУ ЛИУ-23».

4. Принять меры прокурорского реагирования

Приложения:

1. Копия приказ №9 от 25.01.2016 года ФКУ ЛИУ №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Об утверждении комплексов проведения осужденными физической зарядки».

2. Приказ №256 от 21.07.2016 года ФКУ ЛИУ №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Об утверждении распорядка дня в ФКУ ЛИУ-23».

3. Приложение №1 к приказу Приказ №256 от 21.07.2016 года ФКУ ЛИУ №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Об утверждении распорядка дня в ФКУ ЛИУ-23».

4. Приложение №1 к приказу Приказ №256 от 21.07.2016 года ФКУ ЛИУ №23 ОИК-4 ГУФСИН России по Свердловской области «Порядок проведения осужденными физической зарядки».

Эксперт по защите прав осуждённых Я.С. Фадеева

Наши рекомендации