Инструменты , клей , краски , лаки

Самые необходимые инструменты – остроконечный ножик – перочинный, не очень маленький; ножницы средней величины; полуметровая линейкас делениями на сантиметры и миллиметры.

Резать ножницами бумагу умеет, конечно, каждый. Но надо привыкать резать картон – а иногда и бумагу– не ножницами по карандашной черте, а кончиком ножа по линейке. Деревянную линейку при этом легко испортить. Если нет металлической линейки, можно приспособить в качестве линейки полоску толстого стекла. Чтобы кромка стеклянной линейки была гладкой и нож не цеплялся за неровности, пошлифуйте ее мокрым напильником. Для того, чтобы стеклянная линейка плотно прилегала к поверхности картона или бумаги, следует с одной стороны стекла наклеить полосу толстой бумаги или ткани.

Рисовальную бумагу лучше всего резать по линейке ножичком (лезвием) безопасной бритвы. При резании ножом по линейке надо подкладывать «подрезную доску», чтобы не испортить стола.

Многие объекты коллекции придется пришивать, поэтому следует иметь несколько швейных иголок (не очень тонких) и две катушки ниток № 20 (черную и белую).

Белую нитку, если понадобится, можно акварельной краской окрасить в любой цвет, чтобы сделать ее незаметной.

Для резания стекла употребляют стеклорезы со стальным колесиком или с тремя роликами. Алмаз можно заменить квар цем. Камешек кварца разбейте большим молотком на осколки с острыми краями. Острием кварца делайте по линейке царапину на стекле от края до края. При этом не старайтесь нажимать во всю силу. Кварц служит не хуже алмаза, только быстро тупится и после 2—3 царапин по стеклу приходится искать нового острого края или разбивать снова камень.

Ломая стекло, надо держать его вниз стороной, где сделана царапина, и ударять тяжелым, но тонким предметом (тупым краем кухонного ножа, ножницами) по стеклу точно против черты. Стекло будет трескаться ровно по царапине. Способ этот надо начать изучать на узких полосах стекла – в 8 – 10 см, – лсгмая их поперек и, напрактиковавшись, перейти на более широкие, но все же не превышающие 20 – 25 см.

Если после перелома стекла останутся выступы, «зубы», отламывайте их плоскогубцами.

Отверстия в картоне можно накалывать острым концом ножниц, но полезно завести шило – прямое столярное или кривое сапожное, – подтачивая его кончик, как нож, на бруске или напильником.

Совершенно необходимо запасти клей. Для этого купите несколько плиток столярного клея и около 1 кг пшеничной муки для приготовления клейстера.

Очень хорошим, крепким, и притом бесцветным, клеем (в отличие от пачкающего мелкие поделки столярного клея) является желатин, идущий для приготовления студней и желе. Лучший сорт его продается в виде твердых тонких прозрачных листков, а второй сорт – мелкими, как крупа, кусочками.

Ни в коем случае не берите готовый «конторский» или «канцелярский» клей в бутылках. Он испортит всякую работу. Для приготовления клея надо иметь чистые консервные жестянки. Для клейстера – широкие, а для столярного клея – одну узкую и к ней широкую, чтобы одна жестянка входила в другую. Во внутренней будет столярный клей, а в наружной – окружающий его кипяток.

Прежде всего надо уметь приготовить клей.

Разбейте на кусочки половину плитки столярного клея. Чтобы эти кусочки не разлетались во все стороны, клей заворачивают в грубую бумагу или старую тряпку и сквозь нее бьют по плитке молотком. Кусочки плитки кладут в узкую консервную жестянку, доверху наливают водой и так оставляют на ночь.

На следующий день куски клея станут мягкими, разбухшими от воды. Лишнюю, не впитавшуюся воду сливают, а жестянку с клеем ставят в другую жестянку, более широкую, с водою. Воду эту кипятят, и клей в такой «водной бане» распускается, становится жидким и готовым к употреблению. Остывая, клей превращается в твердый студень, и для работы его опять приходится ставить в кипяток.

Для склеивания дерева клей употребляют горячим жидким; для картона клею дают немного остыть, так как жидкий горячий клей сразу впитывается в рыхлый картон и плохо скрепляет; теплый клей более густой и склеивает картон гораздо крепче.

Необходимо склеиваемые поверхности на час—два оставлять прижатыми одна к другой. Надо сообразить в каждом случае отдельно, как лучше устроить такое сжатие: либо накладывая какую-нибудь тяжесть, либо связывая веревочкой.

Сходным способом приготовляется желатиновый клей, который по происхождению очень близок к столярному клею. Твердый клей, как и столярный, заливают водой с избытком. Если желатин куплен в листках, то их режут в мелкую лапшу. Клей разбухает через два часа. Излишнюю воду сливают и сосуд с клеем (жестянку, колбочку, пробирку) ставят в кипяток. Остывший клей отвердевает, и при употреблении его ставят снова в горячую воду.

Если будете работать с коллекциями насекомых, вам придется заниматься подклеиванием оторванной ножки, крылышка, усика жука или крыла бабочки. Клея – столярного, желатинного – приходится брать крохотную капельку, и она на кончике иглы застынет раньше, чем успеешь донести ее до места. Можно сделать медленно застывающий клей. Если достать немного уксусной эссенции, то из желатина можно приготовить нетвердеющий клей, всегда готовый к употреблению, получивший название «синдетикон». Для этого в баночку отливают немного горячего, расплавленного желатина, ставят эту баночку в горячую воду. Добавляют в клей немного уксусной кислоты, перемешивают. Каплю смеси спускают на осколок стекла, дают остыть. Если остывшая капля затвердевает, добавляют в клей еще кислоты и опять пробуют каплю,– проделывают до тех пор, пока не добьются незастывающей капли.

При всевозможных оклейках бумагой картонных листов и коробок и при кантовании под стекло следует пользоваться только мучным клейстером. Приготовлять его лучше всего из пшеничной муки, хотя можно воспользоваться и картофельной.

Нагрейте в кастрюлечке или чистой консервной жестянке воду. Возьмите пшеничную муку, из расчета по столовой ложке на стакан воды. В отдельной чашке или жестянке с небольшим количеством воды размешайте эту муку и вылейте в нагреваемую воду, когда она станет уже очень теплой но еще не кипит. Полученной жидкой мучной каше, размешав, дайте несколько минут покипеть, чтобы получился кисель.

Из картофельной муки клей готовят иначе. Когда в воду выливают, размешивая, разболтку из картофельной муки, она должна кипеть, и клейстер заваривается сразу, образуя полупрозрачную студенистую жидкость. Дайте ей один раз вскипеть до первого пузырька и сразу снимайте с огня.

Картофельный клей через 2 – 3 дня портится и плохо клеит, а пшеничный может стоять 2 – 3 недели и всегда готов для работы.

Вместо кисточки употребляйте палочку с намотанной на конце ее ватой.

Чтобы клейстер хорошо работал, надо уметь клеить им и соблюдать определенные правила. Намазывайте всегда бумагу, а не тот предмет, который ею оклеивается. Нельзя, намазав один раз бумагу, сразу же класть ее на оклеиваемую поверхность. Первая порция клея впитается в бумагу, и бумага частично сразу подсохнет. Надо промазать бумагу несколько раз, чтобы она отсырела и походила на мокрую тряпку. Теперь бумага пристанет к какому угодно материалу. Наложенную бумагу надо разглаживать руками от середины поверхности ко всем краям. Оклеенный предмет следует положить на час – два под легкий пресс. Картонные куски обязательно оклеивайте сразу одинаковой бумагой с обеих сторон, иначе картон покоробится, даже если и выдержать его под прессом. Окончательно высыхает оклейка на клейстере только через 10 – 12 часов.

Для отделки некоторых работ надо иметь краски и лаки.

Этикетки на рисовальной бумаге следует писать не чернилами, а черной тушью.

Для окраски небольших поверхностей, например бумажного кантика на стекле, можно применять акварельные краски. Краски лучшего сорта, в отличие от «ученических», называются художественными, ими и следует пользоваться.

Волосяную кисточку надо брать толстую (№ 8). Чтобы проверить качество, – опустите ее в чистую воду, потом с силой встряхните и посмотрите против света: волоски у хорошей кисточки слипаются, образуя очень острый кончик.

Для окраски стенок коробки внутри и получения черного фона употребляют тушь. Если надо красить большие поверхности, удобнее и дешевле пользоваться черной краской в порошке. Она продается в пакетиках для окраски хлопчатобумажных тканей. Если содержимое пакета, прибавив туда 2 – 3 ложки кухонной соли, растворить в 1 —1,5 стакана воды и вскипятить, то получится густая черная краска.

Пригодится и такая краска, как бейц. Ее употребляют для протравливания обычного белого дерева в коричневый цвет, «под орех» или «под темный дуб». В рекомендуемых нами работах бейцем следует окрашивать деревянные подставки, фанеру, палку для сачка. Бейцем можно красить также бумагу и картон. Если к тому же поверх этой краски положить лак, это придает бумаге и картону вид дерева.

Бейц продается в лако-красочных магазинах порошком в пакетиках. Порошок растворяют в жестянке с кипящей водой, добавляя его понемногу и размешивая деревянной лучинкой. Вынимая лучинку, контролируют по ней тон окраски. Растворимости бейца помогает добавление соды. Готовый раствор хранят в бутылке. Для окраски бейцем надо пользоваться ваткой, намотанной на палочку.

Лак потребуется светлый и черный. Покупать его можно маленькими склянками по 100 г. Черный лак, особенно спиртовой, хорош для покрывания деревянных подставок, он сохнет очень быстро. Первый слой его впитывается в дерево и дает лишь окраску без блеска. Если покрыть вещь раза 3 – 4 с промежутками по часу, давая лаковому слою высыхать, можно получить блестящую поверхность.

Крыть надо всякий раз в один слой, не проводя дважды по одному месту. Иначе будут пятна.

Лак светлый мебельный бывает спиртовой и масляный. Спиртовым кроют вещь с ватки, а масляный наносят щетинной кистью, как масляную краску. Спиртовой сохнет за полчаса, а масляный требует 3 – 4 дня для просушки, но блеску дает больше.

Лаком можно крыть лишь совершенно сухую поверхность. Поэтому окрашенной акварелью бумаге или покрытой бейцем поверхности надо дать предварительно просохнуть не меньше чем в течение суток.

Бумагу или картон предварительно следует натирать стеарином, воском или парафином (свечкой), иначе лак, впитываясь, образует пятна. Парафин (или другое вещество) не нагревают, но трут быстро с нажимом – вещество разогревается от трения.

Наши рекомендации