Фотография, сделанная Томасом Л. Келли, взята из книги «Тибет, отражения колеса жизни», выпущенной издательством «AbbevillePress», Нью-Йорк, в 1993 году

правильно, вы действительно начинаете чувствовать, как разогревается все тело.

Александра Дэвид-Нил, которая всегда страдала от холодной погоды, настолько хорошо овладела дыханием тумо, что могла путешествовать по Тибету в сравнительно легкой одежде. Тумо освободило ее от страха перед холодом и от самого холода.

Несколько столетий назад один из выдающихся йогов Тибета оценил дыхание тумо за его практическую ценность как альтернативу теплой одежде. Адепты тумо могут с удобством сидеть на покрытых снегом горах, одетые лишь в легкие одежды из хлопка. Демонстрируя свое владение дыханием тумо, монахи растапливали лед на одеялах.

Дэвид-Нил также видела лунг-гом (хождение в трансе). Люди, владеющие этой способностью, могут преодолевать большие расстояния, не останавливаясь, чтобы поесть или попить, в течение многих дней. Мастера лунг-гом как бы летят над землей —так описывали многие это поразительное умение. Тибетские ламы овладевали этим искусством после напряженных занятий, куда входили дыхательные упражнения, мантры и визуализация. Ключевой момент в лунг-гом — сосредоточить сознание на стихии воздуха и на ее качествах, особенно на легкости, так сильно, чтобы практически отождествить себя с воздухом.

Дэвид-Нил описывала одного лунг-гом-па, который настолько овладел этой техникой, что ему приходилось надевать тяжелые железные цепи, чтобы стоять на земле и не взлетать в воздух. Наблюдая за еще одним скороходом, Дэвид-Нил заметила, что он не бежал, но, «казалось, парил над землей, передвигаясь прыжками». Его лицо было совершенно спокойным и отрешенным, глаза широко открыты, взгляд прикован к какому-то объекту вдали. Его шаги, ритмичные, как качание маятника, были мягкими, и каждый раз, когда нога касалась земли, он подпрыгивал в воздух, словно мяч. «Когда лама проходил мимо, мои слуги спешились и склонились до земли, но он последовал дальше, очевидно, даже не заметив нашего присутствия», — писала Дэвид-Нил.

В таком состоянии транса скороходы способны покрывать за короткое время огромные расстояния, и при этом кажется, что они совершенно не устают. Несомненно, что такое умение было весьма ценным с практической точки зрения в столь малонаселенном районе Земли с таким сложным ландшафтом.

Фотография, сделанная Томасом Л. Келли, взята из книги «Тибет, отражения колеса жизни», выпущенной издательством «AbbevillePress», Нью-Йорк, в 1993 году - student2.ru

У. И. Эванс-Венц, американский ученый, который жил в Тибете с 1917 по 1922 год, отмечал, что, если бы во всех западных школах учили практике лунг-гом, отпала бы необходимость любого моторизованного транспорта и даже мостов. К тому же, говорил он, дыхание тумо избавило бы нас от необходимости в центральном отоплении.

Опираясь на познания, полученные в Тибете, Эванс-Венц считал способности йогинов — как психические, так и физические — непревзойденными. «Высший Маг в йоге — это Ум, — объяснял он. — Контролируя свой ум, мастер йоги может контролировать все в физическом мире, вплоть до атома». Слова Эванс-Венца созвучны словам полковника Брэдфорда, который поведал о тибетской практике «Око Возрождения», куда входит ряд йогических упражнений, подкрепленных ментальной магией.

Как и Александра Дэвид-Нил, Эванс-Венц был пионером, принесшим учения Тибета на Запад. И, подобно ей, он не просто сообщал о чудесных духовных способностях, он также разъяснял пути их достижения — как и полковник Брэдфорд, который прошел по их следам приблизительно десять лет спустя. Интересно снова отметить, что сообщения людей, побывавших в Тибете до Брэдфорда, подтверждают правдивость рассказа, который он привез из далеких гор.

Фотография, сделанная Томасом Л. Келли, взята из книги «Тибет, отражения колеса жизни», выпущенной издательством «AbbevillePress», Нью-Йорк, в 1993 году - student2.ru

«Те немногие путешественники, кто смогли тесно столкнуться с Тибетом и его обитателями, снова и снова сообщают нам о странных вещах, которые, кажется, противоречат всем известным законам природы», — говорил немецкий писатель Теодор Иллион в 30-х годах XX века. Сообщения об удивительных достижениях и непостижимых загадках так очаровали этого путешественника, что в середине тридцатых он сам отправился в Тибет. Он хотел увидеть все своими глазами, встретить легендарных отшельников, обитающих в пещерах, лично увидеть удивительные явления, о которых он читал.

Как и его предшественники, Иллион путешествовал тайно, переодевшись, и в своих странствиях сталкивался с огромными трудностями и постоянной опасностью. Но в конце концов усилия Иллиона были вознаграждены. Он, подобно Дэвид-Нил, видел такие чудеса, как ходящих в трансе лунг-гом —летающих лам, которые парили над землей и, казалось, игнорировали закон земного притяжения.

Как и Бэрд Сполдинг, Иллион жаждал встретиться с тибетскими ламами, которые овладели мастерством продления жизни, с обитающими в пещерах отшельниками, которым удавалось оставаться молодыми почти бесконечно. Он слышал, что некоторым отшельникам было по 500 или 600 лет.

Фотография, сделанная Томасом Л. Келли, взята из книги «Тибет, отражения колеса жизни», выпущенной издательством «AbbevillePress», Нью-Йорк, в 1993 году - student2.ru Иллион встретил одного такого человека и оставался с ним пять дней. Этот отшельник выглядел 30-летним, хотя, по его словам, ему было уже 90. Однажды, занимаясь с ним парными упражнениями, Иллион прикоснулся к его телу. «Оно было упругим и гибким, как тело 19-летнего мальчика», — писал он. Отшельник сказал Иллиону, что он почти ничего не ест и большую часть времени проводит постясь. «Значит, поэтому ты выглядишь так молодо?» —спросил его Иллион. «Нет, —ответил отшельник. — Я молод потому, что свободен от ядов страха, беспокойства и тревог». Он объяснил, что один из ключей к бодрой и долгой жизни —это искусство расслабления. «Не отдых в мягком кресле, но покой ума не позволяет беспокойству, страху или тревоге овладеть тобой, — говорил он Иллиону.

Университет-монастырь в Ташилумпо (1907)

Наши рекомендации