Установление карантина, ограничительные и иные мероприятия, направленные на ликвидацию очагов бешенства, а также на предотвращение распространения бешенства

6.1. Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии при получении от специалистов госветслужбы и иных лиц информации об установлении диагноза на бешенство немедленно (в течение 24 часов):

- направляет в письменной форме информацию о возникновении бешенства на подведомственной территории руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии и федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора, федеральный орган исполнительной власти в области санитарно-эпидемиологического надзора;

- направляет на рассмотрение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации представление об установлении ограничительных мероприятий (карантина);

- разрабатывает проект нормативного правового акта об установлении ограничительных мероприятий (карантина) с соответствующим перечнем ограничений к нему и направляет их на рассмотрение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации;

- разрабатывает и утверждает план мероприятий по ликвидации очага бешенства животных и предотвращения распространения возбудителя болезни, направляет проекты указанных документов на рассмотрение высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации;

- направляет копию представления в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии и федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

- инициирует проведение заседания специальной (противоэпизоотической) комиссии соответствующего муниципального образования субъекта Российской Федерации;

6.2. Руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации на основании представления руководителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии принимает решение об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории субъекта Российской Федерации.

В случаях, когда территория, подлежащая к наложению ограничений, охватывает территории двух и более субъектов РФ, руководители высших исполнительных органов государственной власти этих субъектов или специальные (противоэпизоотические) комиссии осуществляют совместную координацию действий по определению границ и проводимых мероприятий.

В решении об установлении ограничительных мероприятий (карантина) должны быть определены эпизоотический очаг (очаги), инфицированный объект (объекты), иные объекты в зависимости от места, где установлено заболевание

6.3. Решением об установлении ограничительных мероприятий (карантин) вводятся следующие ограничительные мероприятия:

- в эпизоотическом очаге:

устанавливают постоянное наблюдение за группой животных (ферма, стадо, гурт, отара, табун), из которой выделены больные или подозрительные по заболеванию бешенством. Этих животных осматривают не реже трех раз в день и подвергают вынужденной вакцинации антирабической вакциной в соответствии с наставлением по ее применению. После вакцинации обязательна 60-дневная изоляция животных.

Клинически здоровых животных, покусанных дикими хищниками или собаками, разрешается, независимо от вакцинации против бешенства, убивать на мясо.

Убой производится на месте, в хозяйстве, полученная продукция используется на общих основаниях.

Молоко клинически здоровых животных неблагополучной по бешенству фермы (гурта, стада, отары, табуна) разрешается, независимо от проведенных прививок против бешенства, использовать в пищу людям или в корм животным после пастеризации при 80-85°С в течение 30 минут или кипячения в течение 5 минут.

Шерсть, полученную от клинически здоровых животных неблагополучной по бешенству группы возможно использовать только после дезинфекции паром при температуре 109-111°С в течении 30 минут.

Места, где находились животные, больные и подозрительные по заболеванию бешенством, предметы ухода за животными, одежду и другие вещи, загрязненные слюной и другими выделениями больных бешенством животных, подвергают дезинфекции.

- в неблагополучных по бешенству населенных пунктах не допускается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак. Прекращается торговля домашними животными, запрещается вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта и отлов (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.) диких животных на карантинированной территории и в угрожаемой зоне.

6.4. Специалисты учреждения государственной ветеринарной службы подведомственного органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии (далее – ветеринарные специалисты подведомственного учреждения) и территориального органа уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в неблагополучных по бешенству пунктах:

- проводят среди населения разъяснительную работу об опасности заболевания бешенством и мерах его предупреждения;

- организуют подворный (поквартирный) обход неблагополучного населенного пункта для выявления лиц, нуждающихся в прививках против бешенства, проверки условий содержания собак, кошек и других животных, выявления больных бешенством, подозрительных по заболеванию и подозреваемых в заражении животных;

6.5. Ветеринарные специалисты подведомственного учреждения организуют в неблагополучных по бешенству пунктах следующие мероприятия

- проводят умерщвление всех выявленных больных бешенством животных, а также собак и кошек, подозрительных по заболеванию, кроме покусавших людей или животных, которых изолируют и оставляют под наблюдением в течении 10 дней;

- трупы умерщвленных и павших от бешенства животных сжигают или утилизируют на предприятиях по производству мясокостной муки. Допускается захоронение на скотомогильниках.

- снятие шкур с трупов запрещается;

- при выявлении случаев бешенства диких животных совместно с органами охраны природы и охотничьего хозяйства принимают все доступные меры (отстрел, отлов, затравка в норах) к снижению численности диких хищников, независимо от сроков охоты, установленных в данной местности.

6.6. В случае установления карантина по бешенству на территории субъекта Российской Федерации на основании решения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) копия указанного решения в течение дня, следующего за днем его принятия, направляется в федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии и федеральный орган исполнительной власти в области ветеринарного надзора.

В решении об установлении карантина должен быть указан перечень ограничений на оборот животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок, а также срок, на который устанавливается карантин.

6.7. Федеральный орган исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии принимает решение об установлении на территории субъекта Российской Федерации карантина по бешенству в случае непринятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об установлении карантина.

В случае принятия решения об установлении карантина указанное решение действует до его отмены федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии.

6.8. В случае появления угрозы возникновения и распространения бешенства на территориях двух и более субъектов Российской Федерации решением федерального органа исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в ветеринарии может быть установлен карантин на территориях двух и более субъектов Российской Федерации.

Наши рекомендации