Основной этап выполнения манипуляции. 15. Взять шприц в правую руку, а левой захватить шарик с предполагаемого места пункции и поместить его между 4 и 5 пальцами кисти.

15. Взять шприц в правую руку, а левой захватить шарик с предполагаемого места пункции и поместить его между 4 и 5 пальцами кисти.

16. Большим пальцем левой руки зафиксировать вену.

17. Пунктировать вену и набрать в шприц 10 мл крови.

18. Развязать жгут. Попросить больного разжать кулак, положить на место пункции шарик и быстрым движением выйти из вены.

19. Согнуть руку больного в локтевом суставе на 3-5 минут.

20. Снять пинцетом использованную иглу и поместить в емкость с дез.средством.для промывания игл.

21. Надеть новую иглу. Проходимость иглы не проверять.

22. Помощник должен зажечь спиртовку и снять пробку с верхним слоем упаковки, а нижний слой оставить на флаконе. Флакон поднести к спиртовке так, чтобы медсестра, проведя иглу через пламя спиртовки и, проколов нижний слой упаковки, выпустила кровь из шприца во флакон с питательной средой.

23. Затем быстро обжечь место прокола упаковки и пробку и закрыть флакон.

24. Загасить спиртовку.

Заключительный этап выполнения манипуляции.

25. Для обеззараживания шприца и иглы использовать 3 емкости: в 1-ой промыть шприц с иглой, во 2-ой - заполнить иглу дез.раствором, снять ее отдельным пинцетом и погрузить в эту же емкость (контейнер) на время, согласно инструкции по применению дез. средства.

26. Промыть и замочить первую использованную иглу в такой же последовательности.

27. Шприц в разобранном виде поместить в контейнер (емкость №3) для дезинфекции инструментов медназначения..

28. Обработать дезинфектантом подушечку, жгут, фартук, нарукавники, манипуляционный стол, кушетку и другие рабочие поверхности.

29. Снять шарик с руки больного, в случае необходимости положить сухой стерильный шарик или наложить давящую повязку

30. Использованные шарики замочить в контейнер соответствующей маркировки.

31. Флакон поместить в контейнер для транспортировки крови.

32. Руки помыть под проточной водой с мылом.

33. Уложить направление в полиэтиленовый пакет.

34. Контейнер и отдельно полиэтиленовый пакет с направлениями направить в бактериологическую лабораторию (при невозможности доставки флаконов с кровью в лабораторию сразу же после взятия крови их оставляют в клиническом отделении при комнатной температуре, срок хранения – 24 часа, а затем передают в лабораторию.)

35. Снять с себя маску, очки, нарукавники, передник, перчатки. Перчатки замочить в дез.раствор согласно инструкции.

Возможные осложнения:1) образование гематомы (кровоизлияние под кожу) при неумелой пункции вены; 2) тромбофлебит, флебит (воспаление вены с образованием тромба или без него) при нарушении правил асептики; 3) сепсис (общее инфекционное заболевание) при грубейших нарушениях правил асептики; 4) воздушная эмболия при нарушении техники введения лекарственного вещества.

Внутривенное введение лекарственного вещества на примере эуфиллина

Почти все препараты перед внутривенным введением необходимо разводить, чтобы уменьшить концентрацию и вводить в течение 3-5минут. Для разведения используют 0,9% раствор натрия хлорида. При этом важно соблюдать правило: вначале набрать в шприц лекарственное вещество, а затем растворитель.

Места введения:1) поверхностные вены локтевого сгиба, предплечья, кисти, области голеностопного сустава.

Показания:1) заболевания, при которых необходимо обеспечить быстрый терапевтический эффект; 2) введение лекарственных веществ, которые при подкожных, внутримышечных введениях вызывают раздражение или омертвение тканей.

Оснащение рабочего места:

Наши рекомендации