Физиология эндокринной системы

Гормонально-гуморальная регуляция функций в организме, ее особенности, отличие от нервной регуляции. Основные группы гуморальных регуляторов физиологических процессов. Железы внутренней секреции. Диффузная эндокринная система желудочно-кишечного тракта. Тканевые гормоны. Физиологическое значение гормонов различного происхождения. Химическая классификация гормонов. Взаимодействие желез внутренней секреции. Принцип отрицательной обратной связи в регуляции деятельности эндокринных желез. Методы, применяемые в эндокринологии. Эксперименты с дефицитом и избытком исследуемого гормона. Радиоиммунный и иммуноферментный методы определения гормонов в биологических средах. Иммуноморфологические методики. Клинические наблюдения. Понятие о гипер- и гипофункции желез внутренней секреции. Механизм действия гормонов мембранного и ядерного типов.

Гипоталамо-гипофизарная система и ее роль в регуляции функций. Аденогипофиз, его гормоны, их физиологическое действие. Промежуточная (средняя) и задняя (нейрогипофиз) доли гипофиза, их гормоны и участие в физиологических процессах. Гипо- и гиперфункция гормонов гипофиза.

Щитовидная железа, гормоны щитовидной железы,их физиологическая роль. Гипо- и гиперфункция щитовидной железы.

Паращитовидные железы, их роль в поддержании кальциевого гомеостаза.

Вилочковая железа, роль тимуса в обеспечении иммунокомпетентности и формировании лимфатической системы.

Физиологическая роль гормональных продуктов эпифиза.

Надпочечники. Корковая зона, ее деление. Мозговое вещество надпочечников, физиологическое значение гормонов мозговой зоны. Роль гормонов коры надпочечников в регуляции функций организма. Глюко - и минералокортикоиды. Половые гормоны, продуцируемые сетчатой зоной. Концепция стресса Г. Селье. Общий адаптационный синдром, его стадии, проявления и гормональная характеристика. Современные концепции стресса. Методы снятия стрессовых состояний и профилактика стресса.

Эндокринная функция поджелудочной железы и ее роль в регуляции обмена веществ.

Половые железы. Мужские и женские половые гормоны, их физиологическая роль в формировании пола и регуляции процессов размножения. Физиология полового поведения. Менструальный цикл и физиологические методы предупреждения беременности. Регуляция деятельности половых желез. Секреция половых желез в онтогенезе человека. Эндокринная функция плаценты, ее гормоны.

Обмен веществ и энергии

Понятие об обмене веществ в организме. Процессы ассимиляции и диссимиляции. Пластическая и энергетическая ценность питательных веществ. Понятие о межуточном обмене. Методы определения расхода энергии в организме. Прямая и непрямая калориметрия. Энергетические затраты организма при различных видах труда. Рабочий обмен.

Основной обмен, методы его определения. Факторы, влияющие на величину основного обмена. Специфическое динамическое действие пищи. Зависимость основного обмена от пола, возраста, массы тела и роста. Обмен и специфический синтез в организме белков, жиров и углеводов. Значение минеральных веществ, микроэлеметов и витаминов в организме. Кальций, его распределение в организме. Физиологическая роль кальция. Механизмы поддержания кальциевого гомеостаза. Паратгормон, тиреокальцитонин, витамин ДЗ. Магний, роль магния в организме. Механизмы регуляции магниевого обмена.

Роль витаминов в синтезе ферментов и других активных веществ. Авитаминозы и гиповитаминозы. Гипервитаминозы. Обмен веществ и аллергические заболевания. Нервные и гуморальные механизмы регуляции обмена белков, жиров и углеводов. Нарушения жирового и углеводного обменов. Сахарный диабет.

Постоянство температуры внутренней среды организма как необходимое условие нормального протекания метаболических процессов. Теплопродукция и теплоотдача. Физическая и химическая терморегуляция, их механизмы. Рефлекторные и гуморальные механизмы поддержания температуры тела.

Физиологические основы рационального питания. Питательные вещества, их калорийность и суточные нормы. Качественная и количественная сторона питания. Физиологическое обоснование режима питания.

Наши рекомендации