Самостоятельно решите задачи. С момента создания фирмы «Компромисс» в налоговые органы не сдавалась бухгалтерская отчётность и расчёты по налогам

Задача 1

С момента создания фирмы «Компромисс» в налоговые органы не сдавалась бухгалтерская отчётность и расчёты по налогам. Сумма неуплаченных налогов превысила 1 млн. рублей.

Подлежит ли уголовной ответственности юридическое лицо? Ознакомьтесь со ст. 199 УК РФ, определите субъекта данного преступления.

Задача 2

Туманова обвинялась в краже. При рассмотрении дела у суда возникли сомнения в психической полноценности подсудимой, поскольку в вопросах общественной жизни она совершенно не разбиралась, на элементарные вопросы давала путаные ответы.

Судебно-психиатрическая экспертиза вынесла заключение, что Туманова страдает слабоумием в глубокой степени психического недоразвития.

Как должен поступить суд?

Задача 3

Угрюмов, являясь работником пожарной охраны, систематически совершал поджоги различных зданий и домов граждан, а затем первым поднимал тревогу и активно включался в работу по тушению пожаров.

Уличённый в умышленном уничтожении чужого имущества Угрюмов пояснил, что он не любит, когда спят на работе и, чтобы не сидеть без дела, совершал поджоги.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Угрюмов страдает пироманией (страсть к поджогам).

Подлежит ли Угрюмов уголовной ответственности? Может ли быть установлена невменяемость на основании только медицинского критерия?

Задача 4

Рябинин, страдавший хроническим алкоголизмом, во время внезапно возникшего приступа «белой горячки» испытывал зрительные галлюцинации: видел вокруг себя жаливших его змей, пауков, людей с угрожающими лицами, готовых напасть и растерзать его. Защищаясь в таком состоянии от мнимой опасности, Рябинин ножом нанес смертельное ранение своей жене, поломал мебель, пытался сжечь квартиру.

Подлежит ли Рябинин уголовной ответственности?

Задача 5

Дубов, возвращаясь с охоты, зашел по пути к своему товарищу, с которым употребил спиртные напитки. Придя домой, он стал снимать с плеча ружье, по неосторожности произвел выстрел, которым тяжело ранил 10-летнего сына Костю. Сразу после выстрела Дубов свалился на пол и уснул.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Дубов в момент произведенного им выстрела находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.

Подлежит ли Дубов уголовной ответственности?

Задача 6

Рабочий завода Харитонов во время обеденного перерыва выпил 150 г водки. Вернувшись в свой цех, он увидел группу рабочих, которые, как ему показалось, идут на него и хотят его убить. Харитонов стал убегать от них, взбежал на лестничную площадку, где лежали тяжелые металлические детали и в «целях защиты» стал бросать их в рабочих. Одной из таких деталей он попал в голову рабочему Серову, причинив его здоровью тяжкий вред.

Проведенной судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что Харитонов указанные действия совершил в состоянии патологического опьянения.

Имеет ли это значение для вопроса об уголовной ответственности?

Задача 7

Сабитов 18 мая 2015 г. в 23 часа 30 минут на одной из улиц города разбил витрину спортивного магазина и похитил три футбольных мяча и другой спортинвентарь. 27 мая того же года он вновь разбил витрину магазина рыболовных принадлежностей и похитил два спиннинга.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что он, согласно представленным документам, родился 18 мая 2001 г. в 6 часов 30 минут утра.

Когда лицо считается достигшим возраста уголовной ответственности? Как устанавливается возраст, с которого наступает уголовная ответственность? Подлежит ли Сабитов уголовной ответственности?

Задача 8

14-летнему Базыкину было предъявлено обвинение в изнасиловании малолетней. Суд установил, что Базыкин по своему развитию отстает от сверстников. Обучаясь в школе, не научился считать и писать. По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Базыкин в отношении инкриминируемого ему деяния вменяем, однако в силу личностных особенностей он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных им действий, и не мог в полной мере руководить ими. По своему психическому развитию Базыкин не соответствует 14-летнему возрасту.

Какое решение должен принять суд?

Задача 9

Акулов, находясь в состоянии абстиненции (наркотического голодания), совершил хищение наркотичских средств из аптечного склада.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Акулова было обнаружено временное психическое расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ.

Суд установил, что в момент совершения преступления Акулов осознавал фактический характер и общественную опасность своего деяния, но не мог руководить им.

Подлежит ли Акулов уголовной ответственности?

Наши рекомендации