Организация оказания медицинской помощи в очаге поражения и на этапах медицинской эвакуации.

(ЛЭО) - часть системы мед. обеспечения, комплекс своевременных, последовательно проводимых мероприятий по оказанию экстренной мед. помощи пораженным в зонах ЧС в сочетании с их эвакуацией в лечебные учреждения для последующего лечения. Неотложная мед. помощь по жизненным показаниям – это восстан. утраченных или нарушенных функций жизненно важных органов и систем, поражен. организма. На каждом этапе медицинской эвакуации оказывается определенный вид медицинской помощи:на медицинском пункте полка - первая врачебная помощь; в отдельном мед. батальоне - квалифицированная мед. помощь; в госпиталях - специализированная мед. помощь. Совокупность лечебно-профилактических мероприятий, осущ. на этапе мед. эвакуации, составляет объем медицинской помощи. Он не явл. постоянным и может изменяться в зависимости от обстановки (сокращение/расширение). Сокращение обусловлено несоответствием возможностей этапа мед. эвакуации по оказанию мед. помощи количеству поступающих раненых и больных. Важна своевременность оказания мед. помощи., кот. обусловлена четкой организацией розыска, сбора и вывоза (выноса) раненых и больных с поля боя (из очагов массовых потерь), хорошей военно-медицинской подготовкой всего личного состава, приближением этапов мед. эвакуации к рубежам (районам) санитарных потерь и очагов массовых санитарных потерь и быстрейшей эвакуацией на них раненых и больных.

Основные условия:

-массовость,

-одномоментность (в короткий период времени) возникновения потерь среди населения,

-разнообразный характер и тяжесть поражения;

-нарушение работоспособности мед. учреждений;

-возможное заражение обширных районов местности, продовольствия, воды РВ, ОВ, бактериальными средствами, сильнодействующими и ядовитыми в-вами;

-сложность санитарно-эпидемиологической обстановки в очагах массового поражения и в районах размещения населения в ходе эвакуационных мероприятий гражданской обороны;

-несоответствие потребности в силах и средствах здравоохранения их наличию;

-сложность управления силами и средствами при ликвидации последствий нападения противника.

48 ТЕПЛОВОЙ (СОЛНЕЧНЫЙ) УДАР возникает при длительном воздействии на организм высокой температуры, особенно при высокой влажности + возникновению способствуют: нарушение теплоотдачи, питьевого режима, острые и хронические инфекции (особенно кишечные). Причина солнечного удара - длительное, интенсивное воздействие на голову солнечных лучей.

Симптомы: головная боль, головокружение, жажда, шум в ушах, тошнота, рвота. В тяжелых случаях – психомоторное возбуждение, кома, судороги, расширение зрачков, сухость и гиперемия кожи, тахипноэ, тахикардия, падение АД, температура до 40-42ºC.

П/П: удалить из зоны перегревания, снять стесняющую одежду, холод на голову, шею, пах. Доврачебная помощь: ингаляция увлажненного кислорода, в/м 2мл 50% р-ра анальгина.

Врачебная неотложная помощь: обертывание простынями, смоченными холодной водой, пузырь со льдом на голову, обеспечить доступ свежего воздуха, обдувание вентилятором. При падении АД – в/в р-ра мезатона 0,5-1мл 1% в 10-20мл 5% р-ра глюкозы. Если развилась сердечная недостаточность – в/в медленно 1мл 0,06% р-ра коргликона или 0,5-1мл 0,05% строфантина в 10мл 0,9%. NaCl. При психомоторном возбуждении – феназепам в/м 1-2мл 3%. При задержке эвакуации – в/в охлаждающие р-ры (400мл NaCl или 5% глюкозы или реополиглюкина). Эвакуировать в госпиталь.

В госпитале: см. выше (реополиглюкин и т.п. +р-ры гидрокарбоната натрия) под контролем АД, ЦВД, почасового диуреза, КЩР. Профилактика и купирование ДВС-синдрома: 0,5-1,5мл СЗП, 15-20 тысяч МЕ гепарина, 5мл 2% р-ра трентала в 200-400мл 0,9% NaCl. При выраженной энцефалопатии – пирацетам, цитохром С, глюкоза с инсулином. При отеке мозга – люмбальная пункция, стероиды, лазикс (до 400мг на 1кг тела), маннитол (1г на 1кг массы тела), эуфиллин.

33 ТЕРМИНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ - это своеобразный патологический симптомокомплекс, проявляющийся тяжелейшими нарушениями функций органов и систем, с которыми организм без помощи извне справиться не может. Другими словами, это состояния пограничные между жизнью и смертью. К ним относятся все стадии умирания и ранние этапы постреанимационного периода. Умирание может быть следствием развития любого тяжелого заболевания, травмы, утопления, отравления, термического воздействия и т.д., каждое из которых имеет свои характерные симптомы. Однако процесс умирания имеет не только свои специфические особенности, зависящие от характера той или иной патологии, но и общие закономерности. Наиболее важной особенностью процесса умирания является то, что организм своими силами не в состоянии приостановить этот процесс, и без помощи извне смерть неизбежна.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ УМИРАНИЯ :

1. Предагональное состояние: клинически проявляется спутанностью сознания различной степени. Происходит нарушение функции внешнего дыхания: дыхание поверхностное, частое, затем брадипноэ. Страдает и деятельность сердечно-сосудистой системы, проявляется в снижении АД, пульс нитевидный, часты нарушения сердечного ритма, признаки нарушения периферического кровообращения. Нарушения дыхания и кровообращения вызывают развитие тяжелой тканевой гипоксии. На этом фоне нарушаются процессы окислительного фосфорилирования в тканях, накапливаются недоокисленные продукты обмена веществ, что обусловливает развитие декомпенсированного метаболического ацидоза.

2. Терминальная пауза: этот переходный период продолжается от 5-10 секунд до 3-4 минут и характеризуется тем, что у больного после тахипноэ наступает апноэ, резко ухудшается сердечно-сосудистая деятельность, исчезают конъюнктивальные и роговичные рефлексы. Считается, что терминальная пауза возникает в результате преобладания парасимпатической нервной системы над симпатической в условиях гипоксии).

3. Агония - комплекс последних проявлений компенсаторных возможностей организма, непосредственно предшествующих смерти. Появление первого вдоха после терминальной паузы указывает на начало агонии. На этом этапе отсутствует регулирующая роль коры головного мозга. В связи с угнетением ферментов тканевого дыхания кислород в ЦНС не усваивается. Несмотря на сохранение электрической активности миокарда, механическая работа практически отсутствует, дыхание становится редким и поверхностным или прекращается, и агония переходит в состояние клинической смерти.

4. Клиническая смерть (или постреанимационная болезнь): отсутствие сознания, кровообращения и дыхания, арефлексия, отсутствие пульсации на крупных артериях, адинамия или мелкоамплитудные судороги, расширенные зрачки, не реагирующие на свет, цианоз кожи и слизистых с землистым оттенком.

5. Биологическая смерть.

Наши рекомендации