Кто может заниматься сбором стволовых клеток?

Как получают стволовые клетки?

Стволовые клетки можно выделить из костного мозга человека и увеличить их количество - откультивировать. А можно получить их из пуповинной крови или пупочного канатика, причем такая возможность имеется только в момент рождения ребенка.

Как только малыш родился и его отдели от пуповины, врач, принимающий роды, вставляет в пуповинную вену иглу, и оттуда самотеком в пакет со специальным веществом против свертываемости крови выходит от 50 до 250 мл крови, которая на 3-5 % состоит из мощных и сильных стволовых клеток. После того, как отошел послед, акушерка отрезает 10-20 см пупочного канатика и помещает его в специальную укладку, которая доставляется в лабораторию банка стволовых клеток. Данная процедура безболезненна и абсолютно безопасна как для мамы, так и для малыша. Ее можно проводить как при естественных родах, так и при кесаревом сечении.

Для чего нужны стволовые клетки?

Существуют болезни, перед которыми традиционные методы лечения сказываются бессильными, а стволовые клетки нет. Во многих случаях они способствуют восстановлению крови, костного мозга, регенерации тканей после ран и ожогов. А при заболеваниях иммунной системы и крови трансплантация стволовых клеток - единственный радикальный метод терапии. Применение стволовых клеток дало положительные результаты при лечении инсультов, инфарктов, сахарного диабета первого типа и наращивании хрящевой ткани.

Список насчитывает более 80 заболеваний, вот самые тяжелые из них:

1. болезни крови (лейкоз) и злокачественные образования;

2. сахарный диабет;

3. заболевания сердца;

4. инсульт и повреждение головного мозга;

5. мышечные дистрофии;

6. болезнь Паркинсона;

7. болезнь Альцгеймера;

8. рассеянный склероз;

9. повреждения позвоночника;

10. боковой амиотрофический склероз;

11. системную красную волчанку;

12. аутоиммунные заболевания;

13. детский церебральный паралич;

14. хронические гепатиты и циррозы печени.

Банки стволовых клеток.

Банки стволовых клеток обрабатывают и хранят образцы, содержащие стволовые клетки. Хранение стволовых клеток может быть общественным и именным. Образцами из общественного регистра может воспользоваться любой, кто нуждается в стволовых клетках. При именном хранении стволовыми клетками распоряжаются их владельцы. Так, стволовые клетки, выделенные из крови пуповины или пупочного канатика, принадлежат родителям ребенка. Но в этом случае они оплачивают услуги по их взятию, обработке и хранению

Кто может заниматься сбором стволовых клеток? - student2.ru

Законодательство.

. Кто может заниматься сбором стволовых клеток? - student2.ru

Кто может заниматься сбором стволовых клеток? - student2.ru

Кто может заниматься сбором стволовых клеток? - student2.ru

Кто может заниматься сбором стволовых клеток?

Кто может заниматься сбором стволовых клеток? - student2.ru

Кто может заниматься сбором стволовых клеток? - student2.ru

Наши рекомендации