Мена повязки, фиксирующей ЦВК.

одготовительный этап выполнения манипуляции.

1.Информировать больного (близких родственников) о необходимости выполнения и сущности процедуры.

2. Получить согласие больного (близких родственников) на выполнение процедуры.

3. Вымыть руки проточной водой, дважды намыливая. Просушить их разовой салфеткой (индивидуальным полотенцем). Обработать руки антисептическим средством.

4. Надеть фартук, маску, перчатки.

5. Обработать дезинфицирующим раствором по­верхность манипуляционного столика, лоток, фартук, бикс. Вымыть руки в перчатках проточной водой с мы­лом, просушить.

6. Поставить на инструментальный столик необхо­димое оснащение.

7. Накрыть стерильный лоток, выложив на него все необходимое. Возможен и другой вариант работы со сте­рильным материалом, когда он находится в упаковках.

сновной этап выполнения манипуляции. Подклю­чение инфузионной системы к ЦВК.

8. Обработать флакон с изотоническим раствором хлорида натрия.

9. Набрать в один шприц 1 мл раствора, в другой -5 мл.

10. Надеть защитные очки (пластиковый экран).

11. Пережать катетер пластиковым зажимом. Пере­жатие катетера предупреждает кровотечение из сосуда и воздушную эмболию.

12. Снять «старую» грушевидную повязку с канюли катетера.

13. Обработать канюлю катетера и пробку антисеп­тиком, удерживая конец катетера на весу на некотором расстоянии от канюли.

14.Положить обработанную часть катетера на сте­рильную пеленку, разместив ее на груди ребенка.

15. Обработать руки в перчатках антисептическим средством.

16. Снять пробочку с канюли и выбросить. Если до­полнительных стерильных пробочек нет, то положить ее в индивидуальную емкость со спиртом (использует­ся однократно).

17. Присоединить шприц с раство­ром натрия хлорида 0,9%, открыть зажим на катетере, из­влечь содержимое катетера.

18. Используя другой шприц, промыть катетер раствором натрия хлорида 0,9% в количестве 5-10 мл.

Чтобы избежать воздушной эмболии и кровотече­ния, следует пережимать пластиковым зажимом кате­тер каждый раз перед отсоединением от него шприца, системы, пробочки.

19. Присоединить систему для внутривенного ка­пельного вливания к канюле катетера «струя в струю».

20. Отрегулировать скорость введения капель.

21. Обернуть стерильной салфеткой место соедине­ния катетера с системой.

тсоединение инфузионной системы от ЦВК. Гепа­риновый «замок».

22. Проверить наклейки на флаконах с гепарином и раствором натрия хлорида 0,9% (название препарата, количество, концентрация).

23. Подготовить флаконы к выполнению манипуляции.

24. Набрать в шприц 1 мл гепарина. Ввести 1 мл гепарина во флакон с раствором хлорида натрия 0,9% (100 мл).

25. Набрать 2 — 3 мл полученного раствора в шприц.

26. Перекрыть капельницу, пережать пластиковым зажимом катетер.

27. Снять марлевую салфетку, покрывающую стык канюли катетера с канюлей системы. Переложить ка­тетер на другую стерильную салфетку (пеленку) или на внутреннюю поверхность любой стерильной упа­ковки.

28. Обработать руки антисептическим раствором.

29.Отсоединить капельницу и присоединить шприц с разведенным гепарином к канюле, снять зажим и вве­сти 1,5 мл раствора в катетер.

30. Пережать катетер пластиковым зажимом, отсо­единить шприц.

31. Обработать канюлю катетера спиртом этиловым, чтобы удалить с ее поверхности следы крови, другого белко­вого препарата, глюкозы.

32. На стерильную салфетку стерильным пинцетом выложить стерильную пробочку и закрыть ею канюлю катетера.

33. Обернуть канюлю катетера стерильной марле­вой салфеткой и закрепить резиновым кольцом или лейкопластырем.

мена повязки, фиксирующей ЦВК.

34. Снять прежнюю фиксирующую повязку.

35. Обработать руки в перчатках антисептическим раствором (надеть стерильные перчатки).

36. Обработать кожу вокруг места введения катете­ра сначала 70% спиртом, затем антисептиком йодобак (бетадин и др.) в направлении от центра к периферии.

37. Накрыть стерильной салфеткой, выдержать экс­позицию 3—5 мин.

38. Просушить стерильной салфеткой.

39. Наложить на место входа катетера стерильную повязку.

40. Зафиксировать повязку пластырем «Тегодерм» («Мефикс» и др.), пол­ностью покрывая стерильный материал.

41. Указать на верхнем слое пластыря дату наложе­ния повязки.

Примечание. При возникновении воспалитель­ного процесса вокруг места введения катетера (покрас­нение, уплотнение) после консультации с лечащим вра­чом целесообразно применение мазей (бетадин, пови­дан, мазь с антибиотиками). В этом случае смена по­вязки производится ежедневно, а на пластыре, кроме даты, указывается — «мазь».

Заключительный этап выполнения манипуляции.42. Провести дезинфекцию использованного медицин­ского инструментария, катетеров, инфузионных сис­тем, фартука в соответствующих емкостях с дезинфи­цирующим раствором. Обработать дезинфицирующим раствором рабочие поверхности. Снять перчатки и обеззаразить их. Вымыть руки под проточной водой с мылом, просушить, обработать кремом.

43.Обеспечить охранительный режим ребенку.

44. Провести запись в медицинской документации с указанием даты, времени инфузии, применяемый раствор, его количество.

Возможные осложнения: 1) гнойные осложнения (нагноение пункционного канала, тромбофлебит, флегмону, сепсис); 2) тромбирование катетера кровяным сгустком; 3) кровотечение из катетера; 4) воздушная эмболия, тромбоэмболия; 5) самопроизвольное удаление и миграция катетера; 6) склерозирование центральной вены в случае частой смены катетера; 7) инфильтрация; 8) аллергическая реакция на лекарственные препараты и др.

УХОД ЗА ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВЕНОЗНЫМ КАТЕТЕРОМ (ЦВК) (взрослому)

ЦВК – (центральный венозный катетер), предназначен для установки в верхней или нижней полой вене. ЦВК различаются по материалам, которые используют для их производства (полиуретан, полиэтилен, силикон), некоторые катетеры имеют дополнительные специальные покрытия (гепарин, антибактериальные), которые снижают риск развития осложнений обусловленных применением ЦВК. Катетеры могут быть как одноходовыми, так и многоходовыми. Катетер может находиться в сосудистом русле от нескольких часов до нескольких суток.

Для профилактики гнойных осложнений следует соблюдать правила асептики и антисептики, не реже 1 раза в 3 дня (при необходимости чаще) производить смену фиксирующей повязки с обработкой пункционного отверстия и кожи вокруг него антисептическим средством; оборачивать стерильной салфеткой место соединения катетера с системой для внутривенных капельных вливаний, а после инфузии — свободный конец катетера. Следует избегать многократного прикосновения к элементам инфузионной системы, свести к минимуму доступ внутрь ее. Проводить смену инфузионных систем для внутривенного вливания растворов, антибиотиков ежедневно, замену тройников и проводников — 1 раз в 2 дня (для больных с цитопеническим состоянием — ежедневно).

Использование стерильной фиксирующей повязки обеспечивает защиту от проникновения инфекции по внешней поверхности катетера. Различают два типа фиксирующих повязок: глухие изолирующие и негерметичные. Глухие изолирующие повязки водонепроницаемы, прозрачны (можно наблюдать за состоянием кожи). Их недостатком является накопление под повязкой влаги и крови — из-за чего возрастает активность микроорганизмов в зоне пункции.

Показания:1)необходимость инвазивного мониторинга показателей центрального венозного давления; 2) инфузионная терапия гепертоническими растворами; 3) парентеральное питание; 4) гемодиализ (плазмаферез); 4) инфузионная терапия препаратами крови.

Оснащение рабочего места: 1) флакон с заполненной системой для внутривенных капельных вливаний однократного применения; 2) штатив; 3) флакон с гепарином объемом 5 мл с активностью в 1 мл — 5000 ЕД;

4) ампула (флакон) с изотоническим раствором хлорида натрия — 100 мл; 5) шприцы вместимостью 5 мл; 6) стерильные заглушки для катетера;

7) стерильный материал (ватные шарики, салфетки, пеленки) в биксах или упаковках; 8) лоток для использованного материала; 9) стерильный пинцет; 10) пилка; 11) ножницы; 12) флаконы с антисептическим раствором для обработки кожи пациентов и рук персонала; 13) флакон с дезинфицирующим раствором для обработки ампул и флаконов;

14) пластырь (обычный или типа «Тегодерм», «Медипор») или другая фиксирующая повязка; 15) маска; 16) стерильные медицинские перчатки; 17) водонепроницаемый обеззараженный фартук; 18) защитные очки (пластиковый экран); 19) продезинфицированный пинцет для работы с использованным инструментарием; 20) емкости с дезинфицирующим раствором для обеззараживания поверхностей, промывания использованных игл, шприцев (систем), замачивания использованных шприцев (систем), замачивания использованных игл, обеззараживания ватных шариков, марлевых салфеток, использованной ветоши; 21) чистая ветошь; 22) инструментальный столик.

Наши рекомендации