Глава 1. Лечение электричеством...




       
  Глава 1. Лечение электричеством... - student2.ru
    Глава 1. Лечение электричеством... - student2.ru
 

Глава 1. Лечение электричеством... - student2.ru

19. Воздействие на лицо при неврите лицевого и слу­хового нервов(рис. 8) В на­ружный слуховой проход на стороне поражения вводят ват­ный тампон, смоченный лекар­ственным веществом. Затем на­кладывают электрод— «Полу­маску Бергонье» площадью 200 см2. Конец тампона должен контактировать с электродом. Второй электрод такой же пло­щади располагают на противо­положном плече. Плотность тока до 0,1 мА/см2.

Рис. 8.Гальванизация и электрофорез области лица

20. Воздействие на точки выхода тройничного нерва. Три круглых электрода диаметром 4 см помещают на кожную про-

\jvjia\sivi л и Ltd

(«Полумаска Бергонье») екЧию супраорбитального, ин-

фраорбитального и ментально­го отверстий. Соединенные вместе концы их провод­ников присоединяют к одной клемме аппарата. К дру­гой клемме присоединяют электрод с площадью, рав­ной площади трех первых, наложенный на 0,5 см впе­реди козелка уха, соответственно проекции ствола не­рва. При поражении одной из ветвей электроды распо­лагают на проекции выхода ветви и ствола.

Гальванизация и электрофорез в детском возрасте

Гальванизацию и электрофорез можно применять и детям. При проведении процедуры пользуются элект-

родами с припаянными к ним проводами, а не зажи­мами. Электроды обязательно должны фиксироваться бинтами.

Так как чувствительность кожи детей к постоянному току повышена, силу тока увеличивают медленно, дово­дя в течение 3—4 минут до назначенной врачом. Плот­ность тока зависит от возраста ребенка — в пределах 0,03— 0,08 мА на 1 см2 площади. Прокладки физиопроцедуры у детей проводятся с меньшей мощностью, до появления легкого покалывания, в течение 5—10 минут.

Эл ектрообезбол и ван ие постоянным электрическим током

Обезболивающее действие постоянным электриче­ским тока применяется при вскрытии полости зуба, при лечении пульпитов, при инъекциях, при обработ­ке зуба под коронку. Для электрообезболивания при­меняют постоянный ток с положительного полюса, но можно и с отрицательного. Катод обезболивает лучше чем анод (Рубин Л.Р., 1967). Необходимо подобрать силу тока, которая может блокировать болевой им­пульс. Оптимальные параметры силы тока при пря­мом воздействии на нервный рецептор от 109 до 20 мкА. Для разных групп зубов подбирается электри­ческий ток определенной силы: во фронтальных зубах средняя 5—10 мкА, в молярах - 10-16 мкА. Электри­ческий ток силой более 30 мкА приводит к поврежде­нию пульпы и последующему некрозу.

Аппараты

В настоящее время для электрообезболивания ис­пользуется аппарат ЭЛОЗ-1 (рис. 9), который имеет




Наши рекомендации