Право на охрану здоровья. Основные принципы охраны здоровья граждан. Обязательное медицинское страхование.

Тема №9 Медицинское и лекарственное обеспечение

План

1). Право на охрану здоровья. Основные принципы охраны здоровья граждан.

Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья. Обязательное медицинское страхование.

2).Медицинская помощь: понятие, виды, формы. Права пациентов.

3) Организация лекарственного обеспечения в российской Федерации. Бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами.

Право на охрану здоровья. Основные принципы охраны здоровья граждан. Обязательное медицинское страхование.

Здоровье — состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения[1] закрепленных в международных правовых актах (Всеобщая декларация века. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Европейская социальная хартия, Устав Всемирной организации здравоохранения, Европейский кодекс социального обеспечения, конвенции и рекомендации МОТ и др.).

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, которая оказывается бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. В российском законодательстве право на охрану здоровья конкретизировано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ, иными законодательными актами, иными нормативными правовыми актами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований,

Это право обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощью.

Каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь в гарантированном объеме, в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Право на медицинскую помощь иностранных граждан, проживающих и пребывающих на территории Российской Федерации, устанавливается законодательством Российской Федерации и соответствующими международными договорами Российской Федерации. Правила оказания медицинской помощи иностранным гражданам, на территории РФ утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2013 N 186.

Лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, пользуются правом на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны (ст. 18 Закона об охране здоровья).

Согласно ст. 18 Закона об охране здоровья каждый имеет права на охрану здоровья, которые обеспечиваются охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Наряду справами в сфере охраны здоровья данный федеральный закон закрепляет и соответствующие обязанности: заботиться о сохранении своего здоровья, проходить медицинские осмотры, проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний (ст. 27 ).

Медицинское страхование служит одной из материаль­ных гарантий реализации права человека на охрану здоро­вья. Правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования определены федеральным законом РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» от 26.12.2010г. №326-ФЗ.

Обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования и в установленных настоящим Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования (п.1 ч.1 ст. 3 №323-ФЗ).

В соответствии с законом об обязательном медицинском страховании медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Целью обязательного медицинского страхования (ОМС) является предоставление физическим лицам рав­ных возможностей в получении бесплатной медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которая принимается ежегодно. Органы государственной власти субъектов РФ на основании этой Программы также ежегодно разрабатывают и утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи.

Добровольное медицинское страхование обеспечивает получение дополнительной медицинской помощи и иных медицинских услуг сверх установленных программами ОМС.

Закон об ОМС четко разграничивает субъектов и участников правоотношений в системе ОМС.

К субъектам таких правоотношений отнесены:

- застрахованные лица. Застрахованными являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом от 19.02.1993 № 4528-1 «О беженцах» ст. 10 Закона об ОМС).

К застрахованным лицам отнесены две категории граждан: работающие и неработающие.

- страхователи. В качестве страхователей в обязательном медицинском страховании в отношении работающих граждан являются:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие.

Страхователями для неработающих граждан являются: органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ; иные организации, определенные Правительством РФ.

- страховщик - ФФОМС.

Участниками указанных правоотношений законодатель определяет:

• территориальные фонды ОМС;

• страховые медицинские организации;

• медицинские организации.

Организационно - правовой формой, регулирующей отношения участников и субъектов в системе ОМС являются договоры:

- договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования;

- договор на оказание и оплату медицинской помощи (ст. 37 Закона об ОМС).

Наши рекомендации