Очищение в домашних условиях

И для периодической профилактики (с целью предотвращения накопления амы), и для лечения нарушений здоровья панчакарма является превосходным средством. Но если у вас нет возможности пройти панчакарму в аюрведической клинике под наблюдением опытного врача, вы можете выполнить упрощенную программу очищения в домашних условиях.

Домашняя программа очищения начинается с внутреннего промасливания. Три дня подряд принимайте с утра по 50 г подогретого жидкого ги (описание приготовления ги см. в Приложении 2). Если у вас вата-конституция, принимайте ги с щепоткой каменной соли; при питта- конституции принимайте ги без добавок. Людям с капха-конституцией следует добавлять к ги щепотку трикату (смесь равных количеств имбиря, черного перца и пиппали).

Ги обеспечивает «внутреннее промасливание» и смазку, что необходимо для того, чтобы ама и токсины начали выходить из тканей в желудочно-кишечный тракт.

После «внутреннего промасливания» следует приступить к «внешнему промасливанию». В течение последующих пяти-семи дней наносите на тело 200 — 250 мл подогретого (но не горячего) масла, тщательно втирая его в направлении от головы к пальцам ног. Для людей вата-конституции лучше всего подходит тяжелое и согревающее кунжутное масло, людям питта-конституции следует использовать менее согревающее подсолнечное масло, а при капха-конституции наилучшие результаты дает кукурузное масло. Масляный массаж проводится в течение пятнадцати-двадцати минут.

После этого примите горячую ванну или горячий душ. Затем вымойтесь каким-нибудь аюрведическим травяным мылом. Старайтесь не смывать все масло, пусть на вашей коже остается некоторое его количество.

В классических текстах по Аюрведе, чтобы смыть масло, рекомендуется растирать кожу мукой из нута. Это очень хороший способ, однако имейте в виду, что масло, мука и горячая вода, соединяясь, образуют набухающую массу, которая может засорить канализацию. Чтобы этого избежать, промывайте сливную трубу дополнительным количеством горячей воды сразу после того, как закончите мыться.8

Каждый вечер во время домашнего очищения, по меньшей мере через час после ужина, принимайте от 1/2 до 1 чайной ложки трипхалы (см. Приложение 2). Добавьте к трипхале примерно полчашки кипящей воды и дайте настояться, пока жидкость не остынет до приемлемой температуры, после чего выпейте ее. Наряду с многими целебными и питательными свойствами трип-хала обладает мягким, но эффективным слабительным действием. Такое ее применение обеспечит очищение, сходное с обычной виречаной, но в более мягкой форме.

В завершение домашнего очищения последние три дня после смывания масла делайте лекарственные клизмы (басти). Для клизмы используйте отвар дашамула9. Чтобы приготовить этот отвар, кипятите 1 столовую ложку травяной смеси дашамула в 0,5 л воды в течение 5 минут. Полученный отвар остудите, процедите и используйте для клизмы (см. инструкции касательно басти в Приложении 3). Удерживайте жидкость в себе как можно дольше, пока это не вызывает выраженного дискомфорта. И не беспокойтесь, если жидкость не выходит или почти не выходит обратно. У некоторых людей, особенно принадлежащих к вата-типу, толстая кишка может быть настолько сухой и обезвоженной, что способна впитать всю жидкость. Это не вредно.

Описанные здесь снехана («внутреннее и внешнее промасливание»), сведана (пропотевание в ванне или душе) и виречана (очистка) с использованием трипхалы, за которыми следует басти (клизмы) из отвара дашамула, составляют упрощенную разновидность панчакармы, которую вы можете проводить самостоятельно в домашних условиях.

В течение всего этого времени важно достаточно отдыхать и соблюдать легкую диету. С четвертого по восьмой день от начала программы очищения ешьте только кичади (рис басмати и лущеный маш, взятые в равных количествах и приготовленные с кумином, горчичным семенем и кориандром, с добавлением примерно двух столовых ложек ги). Кичади — это питательная и сбалансированная пища с хорошим сочетанием белков. Она легко переваривается, полезна для всех трех дош и оказывает очищающее действие. Рецепт кичади см. в разделе «Память, расстройства». Проводить очищение лучше во время смены сезонов. Регулярно проводя очищение, вы начнете испытывать огромную перемену в своих мыслях и чувствах и все больше будете любить свою жизнь. Примите на себя ответственность за собственное здоровье.

8 Вместо нута можно использовать размолотый в кофемолке ячмень, овес, горох и другие крупы, которые не содержат клейковины и которые можно легко вычесать из волос. Главное здесь — удалить избыток масла. Обычное мыло не подходит, так как содержащиеся в нем химикаты, соединяясь с остатками масла, засоряют кожные поры. (Прим.ред.)

9 Если у вас нет возможности достать состав дашамула, используйте для очищения обычную чистую воду. Подходящую лекарственную клизму можно приготовить и из других тонизирующих трав, которые вам доступны. Главное здесь — очищение толстого кишечника, и вспомогательное — укрепление организма, поскольку очищение обычно сопровождается ослаблением организма. Второе можно делать и отдельно от первого, например принимая тонизирующие травы через рот. Более гармоничный результат все же достигается с помощью лекарственных клизм, поскольку они одновременно и устраняют избыток ваты и успокаивают ее. (Прим. ред.)

Следует ли вам использовать ги?

Применение ги душ «внутреннего промасливания» рекомендуется большинству людей. Однако тем, у кого повышено содержание холестерина, триглицеридов и сахара в крови, не следует использовать ги. Поэтому, прежде чем начинать домашнее лечение, обратитесь к врачу для проведения биохимического анализа крови с тем, чтобы определить значение этих показателей.

Если эти показатели у вас в пределах нормы, то вы можете использовать ги. Если же они выше нормы, используйте вместо ги льняное масло. Оно содержит жирные кислоты, снижающие уровень холестерина.

Льняное масло следует принимать по 2 столовые ложки три раза в день за 15 минут до еды в течение трех дней.

Наши рекомендации