Отношение к реформе руководителей народа Божьего

Письмо 48, 1902:

715. Хотя мы не считаем запрет на мясо неким критерием и никогда никого не принуждаем отказаться от его употребления, однако полагаем нашей обязанностью обратиться к служителям конференции с просьбой, чтобы никто из них не относился к этому легкомысленно и не противился вести о реформе. Но если, озаренные светом Божьим относительно употребления мяса, вы все же не откажетесь от него, вам придется испытать последствия такого поведения. Ваша позиция не должна создавать у людей мнение, будто отказ от мяса необязателен. Господь требует, чтобы мы изменили свое питание. Господь поручил нам возвещать весть о санитарной реформе, и если вы не можете вступить в ряды Его вестников, то не будете говорить об этом во всеуслышание. Противодействуя стараниям работников, которые учат народ основам санитарной реформы, вы идете не в ногу и работаете против них.

(Санитарная реформа будет развиваться. Остерегайтесь противления — § 42.)

Бюллетень Тихоокеанского униона, 9 октября, 1902:

716. Будучи вестниками Божьими, не должны ли мы являть собой неоспоримое свидетельство против потворства прихотям чрева?.. Бог щедро обеспечил нас растительной пищей, из которой можно приготовить здоровые блюда и употреблять их в надлежащих количествах и соотношениях. Почему же тогда люди упорно продолжают [402] употреблять мясо? Можем ли мы доверять тем проповедникам, которые, сидя за столом, где подается мясо, едят его вместе с другими?..

«Строго соблюдайте заповеди Господа Бога». Все нарушающие законы здоровья непременно навлекут на себя негодование Божье. О, как щедро Дух Святой мог бы даровать нам Свою благодать каждый день, если бы мы поступали осмотрительно, если бы отвергли себя и в своей жизни стремились уподобиться Христу!

Рукопись 113, 1901:

717. Пусть наши проповедники и книгоноши станут под знамя строгого воздержания. Никогда не стесняйтесь сказать: «Нет, благодарю вас, я не ем мяса. Я сознательно не употребляю мясную пищу». Если вам предложат чаю, откажитесь и от него и обоснуйте причину вашего отказа. Объясните, что чай вреден, и хотя он на время возбуждает, но вскоре бодрость сменяется расслабленностью и последующим угнетенным состоянием.

Письмо 135, 1902:

718. Мы все единодушно можем сказать: откажитесь от мяса. Нужно ясно свидетельствовать также против употребления чая и кофе и никогда не пить их. Они являются наркотиками, которые очень вредно влияют на деятельность как мозга, так и других органов. Еще не пришло время, когда я могла бы сказать, что следует полностью отказаться от молока и яиц; их не нужно приравнивать к мясу. При некоторых заболеваниях употребление яиц очень полезно.

Пусть члены наших общин откажутся от всех прихотей аппетита. Каждый цент, потраченный на чай, кофе и мясную пищу, использован более чем плохо, потому что все это мешает развитию физических, умственных и духовных сил.

(В доме Е. Уайт не подавали на стол мяса, и сама Е. Уайт не употребляла его — Приложение I, § 4, 5, 8, 10, 14, 15-18, 21, 23.)

(Из питания Е. Уайт мясо было исключено — Приложение I, § 12, 13.)

Выводы

СЦ 9, 156-160:

719. Если бы от мяса был толк, я не обращалась бы к [403] вам с таким воззванием, но я знаю, что мясо вредно. Мясная пища угрожает физическому благополучию, и мы должны научиться обходиться без нее. Тот, кто имеет возможность питаться вегетарианской пищей, но предпочитает следовать своим вкусам, продолжая есть и пить, как ему нравится, постепенно станет безразличным и к остальным аспектам истины и даже утратит понимание того, что есть истина. Без всякого сомнения, подобные люди пожнут то, что сеяли.

Мне было показано, что студентов наших учебных заведений нельзя кормить мясом и другими нездоровыми блюдами. На их столе не должно быть ничего возбуждающего. Я обращаюсь и к юношам, и к людям среднего и преклонного возраста: откажите своему аппетиту во всем, что причиняет вред здоровью. Служите Господу через жертву.

Пусть дети также примут разумное, осознанное участие в этом деле. Мы все являемся членами Божьей семьи, и Господь желает, чтобы и юноши, и люди старшего возраста отреклись от желаний своего чрева и тем сэкономили средства, необходимые для строительства молитвенных домов и поддержки миссионерской работы.

Мне поручено сказать родителям: в этом вопросе станьте на сторону Господа. Мы всегда должны помнить, что в эти дни испытания мы находимся на суде перед Властелином Вселенной. Не согласитесь ли вы оставить привычки, которые причиняют вам вред? Слова об исповедании веры ничего не стоят; пусть ваши поступки, исполненные самоотречения, свидетельствуют о том, что вы желаете следовать требованиям Божьим, которые Бог предъявляет к Своему особенному народу. Затем положите в сокровищницу часть ваших средств, сбереженных ценой самоограничения, и пусть это способствует продвижению Божьей работы.

Многие думают, что не смогут жить без мясной пищи, но если бы они стали на сторону Бога, твердо решившись идти путем, которым Он ведет, тогда они получили бы силу и мудрость, подобно Даниилу и его товарищам. Отказавшись от мяса, они на опыте убедятся, что Господь даст им ясный ум и здравый рассудок. Многие бы удивились, увидев, как много можно сэкономить для дела Божьего, поборов вредные для здоровья привычки. Маленькие суммы, собранные поступками жертвенности, сделают гораздо [404] больше для совершения дела Божьего, чем большие дары, которые не требовали самоограничения.

Адвентисты седьмого дня проповедуют очень важные истины. Более сорока лет назад Господь дал нам особый свет относительно санитарной реформы — но как мы ходим в этом свете? О, сколь многие отказались жить в гармонии с советами Бога! Нашему народу следует продвигаться вперед в соответствии с полученным знанием. Это наш долг — понимать и дорожить принципами санитарной реформы. В воздержании нам следует опережать всех других людей, и тем не менее среди нас есть хорошо обученные члены Церкви и даже проповедники Евангелия, которые обращают мало внимания на данные Богом наставления по этому вопросу. Они едят, что им угодно, и работают, сколько им угодно…

Мы не устанавливаем жестких предписаний относительно питания, но все же говорим: там, где в изобилии имеются фрукты, овощи, орехи и злаки, мясо не является подходящей пищей для народа Божьего. Мне было показано, что мясо имеет свойство ожесточать характер людей, лишая мужчин и женщин той душевности, с которой они должны относиться друг к другу. Все те, кто употребляет главным образом мясную пищу, позволяют своим низменным наклонностям и желаниям взять верх над возвышенными силами естества. Если когда-либо мясная пища и была полезной, то сейчас она небезопасна. Употребление мяса вызывает развитие рака, опухолей и различных легочных заболеваний.

Мы не должны делать отказ от мясной пищи условием церковного членства, но мы не можем не принимать во внимание влияние, которое оказывают на других члены нашей Церкви, употребляющие мясо. Как вестники Божьи разве не обязаны мы сказать народу: «Итак, едите ли, пьете ли, или (иное) что делаете, все делайте в славу Божию» (1 Кор. 10:31)7 Разве не явим мы решительное свидетельство против потворства прихотям аппетита? Может ли кто-либо из проповедников Евангелия, возвещающих самую возвышенную истину из всех, когда-либо данных смертным людям, в то же время подавать пример возвращения в Египет, к котлам с мясом? Могут ли те, кто живет на десятину, принесенную в сокровищницу Божью, позволить себе отравлять жизнедающий поток, текущий по их артериям, потаканием аппетиту? Будут ли они пренебрегать светом и предостережениями, которые дал им Господь? Физическое здоровье [405] можно рассматривать как самую насущную необходимость для возрастания в благодати и приобретения уравновешенного характера. Если не проявлять должной заботы о питании, это скажется на формировании характера честного, добродетельного человека. Работа мозга и нервов целиком зависит от состояния желудка. Нездоровая пища и питье обусловливают неправильное мышление и поступки людей.

Все мы сейчас подвергаемся испытанию и проверке. Мы крещены во Христа, и если мы, со своей стороны, отдалимся от всего того, что тянет вниз и делает нас тем, чем мы не имеем права быть, тогда нам будет дана сила возрастать во Христе, Который является нашим живым Главой, и обрести спасение Божье.

Наши рекомендации