Год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля

Своя игра» – своя игра.

18 октября 2009 года состоялось Первенство по спортивной «Своей игре».

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru

Спортивным он называется потому, что в игровом зале одновременно играют несколько команд знатоков. Команда состоит из шести человек, один из которых капитан команды. Ведущий объявляет тему и читает вопросы по этой теме. Команды на одном бланке отвечают на вопросы. Каждый вопрос оценивается в определенное количество баллов: от 10 до 50 в синем раунде, от 20 до 100 – в красном. Побеждает команда, набравшая в сумме наибольшее количество баллов. Это основные правила.

Но как же все-таки проводилась встреча. В теплый осенний день в помещении Дворца молодежи, несмотря на проводимый в нем ремонт, собрались те, кто хотел проверить свои знания и эрудицию в «Своей игре».

Это команды новички - «Синтон» лицея Синтон, «Интеллектуальный каганат» - Гимназия.

Чайковский промышленно-гуманитарный колледж выставил команду «Феникс», и от Чайковского медицинского колледжа выступала команда «Opistotonus».

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru Всего командам предлагалось 14 тем «Своей игры».

После первого тура – синего раунда – лидерами стали команда «Opistotonus» и команда «». Было непонятно, кто же в дальнейшем победит, так как на протяжении всей игры результаты были неоднозначными. В итоге места распределились следующим образом:

Название команды Итоговый результат место
Группа: «Старшие школьники»
Синтон – лицей Синтон 1910 баллов
Интеллектульный каганат - Гимназия 1930 баллов
Группа: «Студенты»
Феникс – ЧПГК 1070 баллов  
Opistotonus - ЧМК 2270 баллов  

Во время мероприятия командам было предложено посещать занятия в клубе, на что команды согласились и уже начали свою подготовку к предстоящим играм и турнирам.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru

Чудо «Семицветика»

Для маленьких знатоков.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru 29 ноября в 14:00 часов. Танцевальный зал Дворца молодежи полон. Шум, суматоха, нарядные и веселые ребятишки, и не менее счастливые лица взрослых. Что же происходит?

29 ноября Дворец молодежи собрал в своих стенах юных знатоков, которые пришли, чтобы принять участие в новом проекте - Творческой игровой программе для юных команд знатоков «Цветик-семицветик». Вся тематика игры посвящалась произведениям детского писателя Николая Носова. Всего на игру было заявлено 10 команд от девяти школ города и района. Это были как сборные команды от одного класса, так и сборные команды от всего начального звена учебного заведения. Это были:

1. команда «Фантазеры» - МОУ СОШ№1,

2. команда «Высшая лига» МОУ СОШ№2,

3. команда «Фантазеры» МОУ СОШ№3,

4. команда «Веснушки» МОУ СОШ№4,

5. команда «Юные читатели» МОУ СОШ№7,

6. команды «Фантазеры», «Нофелет» МОУ СОШ№10,

7. команда «Друзья», МОУ СОШ№11,

8. команда «Друзья Незнайки» МОУ СОШ №12,

9. команда Марковской школы «Знатоки».

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru Программу вели две очаровательные ведущие: учительница Мария Васильевна и девочка Женя - героиня сказки год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru «Цветик-семицветик». Игрокам предлагалось семь конкурсов, помощником в проведении которых и был волшебный Цветик-семицветик.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru Первый конкурс – «Конкурс Капитанов». Капитаны команд из предлагаемых десяти названий рассказов детских писателей найти 6 рассказов, написанных Носовым.

Вторым конкурсом был конкурс «Ошибка». Так как Женя торопилась и уронила книжку со стихами, в стихотворении, написанном поэтом Цветиком, запутались слова. Задача ребят была расколдовать слова и найти в них ошибки. Все команды, как с первым, так и со вторым заданием прекрасно справились.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru Третья игра была игра со зрителями. Было интересно узнать, а взрослые так же хорошо знают героев произведений Носова. Они должны были назвать 10 героев коротышек, которые жили в Цветочном городе вместе с Незнайкой. Участвовали все и дети и родители, которые пришли поддержать свои команды.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru Четвертый конкурс – «Конкурс художников». Задача ребят быстро и аккуратно раскрасить портрет Незнайки. И участники команд совсем как настоящие художники старались раскрасить портрет любимого героя, при этом повторить все как это было на образце, помещенном на экране. Переживали и подбадривали все и руководители команд и болельщики. Никто не мог усидеть на месте. Всем хотелось тоже подбежать к мольберту и помочь командам. Но правила есть правила. Но зато, какие красивые и яркие получились рисунки.

Пятый конкурс был совсем волшебный и таинственный. Оставленный у дверей сундук, подсказал ребятам следующую игру «Сундук с секретом». По предлагаемым в конверте подсказкам и шифру команды должны были угадать, кто был спрятан в сундуке.

Не будем описывать восторг ребят, когда из сундука появился живой котенок. У ребят даже была возможность погладить его. Вы бы видели их глаза.

И последний предлагаемый командам конкурс был песенный. Команды по предлагаемым картинкам назвали загаданную песню, и все дружно ее исполняли.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru Запланированные полтора часа пролетели как один миг: незаметно и весело. Победителем стала команда «Веснушки» МОУ СОШ №4, занявшая первое место. Вторыми стала команда «» МОУ СОШ №, и третье место разделили три команды: «Фантазеры» МОУ СОШ №1, команда «Юные читатели» МОУ СОШ№7, и команда «Нофелет» МОУ СОШ№10. Им были вручены дипломы победителя и энциклопедии, предоставленные управлением общего и профессионального образования. Остальные команды получили дипломы участника конкурсно-игровой программы «Цветик-семицветик» и поощрительные призы, предоставленные спонсором конкурса магазином «Топ-Топ» сети магазинов «Step». Но не только команды ушли с подарками. Свои награды получили и те, кто год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru принял участие в конкурсе рисунков, посвященных творчеству Николая Носова. Таких ребят оказалось 84 человека. Все работы были оценены жюри. Все ребята получили сертификаты участника конкурса рисунков. Лучшая работа стал рисунок … В номинации приз зрительских симпатий стали работы … . Все ребята получили мягкие игрушки, также предоставленные магазином «Топ-Топ».

Интеллектуальный клуб подарил малышам настоящий праздник. Как было сказано на местном телевидении, подобные мероприятия нужны не только школьникам, но и их родителям, так как они познавательны, интересны и воспитательны. Надеемся, этот проект приобрел в лице первых его участников своих настоящих поклонников.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru

Играет Чайковский район.

Параллельно с конкурсно-игровой программой организовывался и проводился Заочный Синхронный Турнир по интеллектуальным играм среди сельских команд знатоков. Из-за суеверий никому о данном мероприятии не говорилось, дабы не сглазить. Было очень интересно и, в то же самое время, страшно начинать данный эксперимент. Для нашего клуба данный турнир был первым. И теперь, когда получены и подведены все итоги, можно сказать о состоятельности данного эксперимента. На участие подали заявку два населенных пункта Чайковского муниципального района. Это села Сосново и Б. Букор. В младшей возрастной группе были заявлены команды «КЕД», «Дубль-7», «Квадрат» – с. Сосново, и команды «Веселые ребята» и «100 карат» - с. Б. Букор. В старшей возрастной группе приняли участие команды «Интеграл», и «МИКС» - с. Сосново, и команды «Запасной выход» и «Как-нибудь» - с. Б. Букор. Всего 9 команд.

Организаторами данного Синхрона командам предлагалось для проведения две игры «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Победителями в своей возрастной группе стали команды: «Запасной выход» - старшая группа и «Дубль-7» - младшая группа. Награждение этих команд состоится на фестивале интеллектуальных игр «Зимняя сказка» 13 декабря 2009 года во Дворце молодежи. Остальные команды получат дипломы участия.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля - student2.ru Ах, фестиваль, фестиваль, фестиваль…

Если немного перефразировать строку великого поэта, получится – «Фестиваль, как много в этом звуке, для сердца нашего слилось,

как много в нем отозвалось».

С фестивалем много связано. Некая часть нашей жизни посвящена ему. За все время существования у него появились свои постоянные участники. Он традиционно проводится в конце года. Если начнем вспоминать, как он начинался, обязательно кто-нибудь воскликнет: «Неужели все так и было?».

Хронологическая история фестиваля выглядит так:

2001 год, 23 декабря – проведение 1 фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка». В турнире приняли участие 10 команд от учебных заведений г. Чайковского. Победителем стала команда «Ненормативная лексика».

2002 год - Организация и проведение II городского фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка».

2003 год – проведение III городского фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках I городского молодежного фестиваля.

2004 год – проведение IV фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках II молодежного фестиваля. 15 команд.

2005 год - проведение V фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках III молодежного фестиваля. Приняло участие 25 команд. Участвовали гости с Удмуртии, Чернушки, п. Марковский.

2006 год - проведение VI фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках IV молодежного фестиваля. Приняло участие 5 команд.

2007 год - проведение VII фестиваля

интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках V молодежного фестиваля. Приняло участие 13 команд. И победителями фестиваля стали школьная команда «Москопивцы» - (МОУ СОШ №10), студенческая команда «Opistotonus» (Чайковский медицинский колледж).

2008 год - проведение VIII фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VI молодежного фестиваля. Приняло участие. 12 команд, среди которых команда Марковской средней общеобразовательной школы.

год - проведение IX фестиваля интеллектуальных игр «Зимняя сказка» в рамках VII молодежного фестиваля.

Каким он будет: надеемся интересным, захватывающим и азартным. Ребятам останется только проявить свою смекалку, эрудицию и командную работу всех участников.

Поздравляем всех с новым годом. Пусть год белого металлического тигра принесет всем успехов во всех начинаниях,

Наши рекомендации